Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
441
0

Бывший наставник Металлиста - в Питере

Один из первых тренеров национальной сборной Украины Леонид Ткаченко трудоустроился в России

Бывший наставник Металлиста - в Питере

Начиная со вторника, 53-летний специалист, в бытность футболистом проведший в высшей лиге чемпионата СССР 57 игр и забивший два мяча за харьковский «Металлист», руководит тренировочным процессом в петербургском «Динамо». Эта команда выступает во втором российском дивизионе и после 14 туров занимает 5-е место среди 16 участников группы «Запад». Задача перед Ткаченко стоит одна - вывести «Динамо» в первую лигу. А для этого нужно непременно финишировать во главе турнирной таблицы. Что, в принципе, динамовцам по силам - от лидера, костромского «Спартака», питерцев отделяет 6 очков.
 
В бытность футболистом Ткаченко выступал за калининградскую «Балтику», житомирский «Спартак» и харьковский «Металлист», в котором был даже капитаном. По окончании игровой карьеры Леонид Иванович остался в «Металлисте» - сначала начальником команды, затем тренером, а после ухода из клуба Евгения Лемешко и главным тренером. Именно под руководством Леонида Ткаченко осенью 1988 года харьковский клуб дебютировал в еврокубках, дойдя до 1/16 финала Кубка обладателей кубков.

С именем Леонида Ивановича связан и до недавних пор главный успех «Металлиста» на всеукраинской арене: весной 1992 года харьковчане вышли в финал Кубка Украины, но в дополнительное время уступили почетный приз одесскому «Черноморцу».

Кроме харьковской команды, заслуженный тренер Украины Леонид Ткаченко возглавлял шепетовский «Темп», калининградскую «Балтику» (с перерывом), махачкалинский «Анжи» и саратовский «Сокол». А в апреле 1992-го вместе с Виктором Прокопенко и Анатолием Пузачем он руководил украинской сборной в ее первом международном матче с венграми (1:3).

У руля питерского «Динамо» Леонид Ткаченко сменил двукратного чемпиона СССР, вице-чемпиона Европы и чемпиона России Сергея Дмитриева, который взял самоотвод и намерен сосредоточиться на учебе в Высшей школе тренеров.

Любопытно, что руководство питерского «Динамо» рассматривало кандидатуры таких известных специалистов, как Валерий Непомнящий и Властимил Петржела (последний даже успел заявить, что с радостью пошел бы работать в «Динамо»). Но остановило свой выбор на Леониде Ткаченко, известном своими жесткими методами в работе и охотно доверяющем молодым исполнителям.

Кстати, в свое время Ткаченко дважды помогал повыситься в классе «Балтике»: в 1995 году калининградская команда впервые в истории шагнула в элитный российский дивизион, а десять лет спустя Леонид Иванович вернул клубу прописку в первой лиге. Ко всему прочему, в январе нынешнего года Ткаченко получил лицензию PRO, дающую право на возможность возглавлять любой европейский клуб.

Николай БРЫНЗА, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.