Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1901
0

«Моя цель – поднять командный дух «Химика»

Интервью с Дмитрием Базелевским

Второй год подряд бронзовые медали суперлиги разыграли «Черкаськи мавпы» и «Химик». Однако в отличие от матчей за третье место годичной давности в прошедшем сезоне фаворитом серии была черкасская команда, которая обладала преимуществом своей площадки. Впрочем, оно не помогло оранжево-черным. Южненцы за счет опыта и ряда приобретений на финише регулярного чемпионата сумели обыграть соперника в гостях, а затем дважды победить у себя на площадке.

Таким образом, «Химик» в третий раз подряд завоевал бронзу.

Если без игроков-легионеров ведущие украинские клубы не смогут обходиться еще несколько лет, то на тренерском мостике уже заметны подвижки в пользу отечественных специалистов. В прошлом году по этому пути пошел БК «Киев», правда, Виктор Бережной из-за провала «волков» в Кубке Европы долго на своем посту не задержался. В этом сезоне на смелый эксперимент решился «Химик», назначивший главным тренером команды Дмитрия Базелевского. Президент южненского клуба Сергей Назаренко, огласивший решение руководства клуба в начале июня, твердо заявил, что «Химик» делает ставку на Базелевского, понимая при этом, что первые шаги тренера в новой должности могут быть сопряжены с различного рода трудностями. Однако в «Химике» верят, что завершавший карьеру в клубе, а затем два года работавший со Звезданом Митровичем в качестве ассистента молодой специалист сможет добиться прогресса вместе с командой.

СПАСИБО МИТРОВИЧУ И ЖВИНКЛИСУ ЗА НАУКУ

- Дмитрий, насколько неожиданным было решение руководства «Химика» назначить вас главным тренером команды? - интересуюсь у новоиспеченного «коуча» южненского клуба.
- Признаюсь честно, ближе к концу чемпионата у меня уже были предположения на сей счет, но по ходу сезона о таком  даже не задумывался. Считал, что еще минимум год проведу в качестве ассистента. В реальность своего нового назначения верил процентов на 30, но и этого хватило, чтобы как-то внутренне организоваться.

- А в бытность игроком вы вообще предполагали, что по окончании карьеры пойдете по тренерской стезе?
- Стал задумываться об этом где-то за три года до того, как повесил кроссовки на гвоздь. Мне еще крупно повезло, что попал в «Химик», где два сезона провел за спиной такого опытного специалиста, как Звездан Митрович. Плюс руководство  «Химика» отнеслось ко мне с теплотой, и когда стал вопрос о том, чтобы завязывать с активным баскетболом, южненский клуб незамедлительно предложил мне должность в структуре клуба.

- С чего начали работу в новой должности?
- Естественно, с оценки комплектации состава. Так получилось, что в этом сезоне практически все ведущие игроки, за исключением Ярослава Зубрицкого, остались в «Химике», так что основной моей целью будет определение тех молодых игроков их «Химика-2» и «Аджалыка», которые смогут реально конкурировать за место в составе с более опытными. А шанс я дам всем без исключения тинейджерам. У всех тинейджеров есть хороший шанс зацепиться за «основу» на сборах в сербском Златиборе. В итоговую же заявку попадут 14 игроков.

- В прошлом сезоне вам пришлось помогать сразу двум «коучам» - Звездану Митровичу и Жидрунасу Жвинклису. Было заметно, что они проповедуют разные принципы построения игры. А вам какие больше по душе?
- Все верно. У Митровича игра была прагматичной, с упором на защитные действия. Для него главным фактором успеха была надежность действий подопечных. Жвинклис же проповедовал более раскованную манеру, с упором на импровизацию игроков. Честно говоря, мне несколько ближе стиль работы Звездана. Может быть потому, что я с ним сотрудничал почти два года, а со Жвинклисом всего два месяца. Тем не менее, и у Жидрунаса было чему поучиться. Так что я в одинаковой степени благодарен обоим специалистам за науку.

КЕЛЛИ - ИДЕАЛЬНЫЙ ЛЕГИОНЕР

- В прошлом сезоне «Химик» показал все, на что был способен?
- Думаю, что нет. И основная причина этого - не вполне качественная комплектация состава. Увы, мы не смогли задействовать легкого форварда Сашу Братича, который должен был стать необходимым связующим звеном между «маленькими» и «большими». Не имея этой прослойки в составе, команда долгое время не была единым целым. Больно ударил по нас и уход второго плеймейкера Александра Шубары. Пробоины на этих ключевых позициях и сыграли свою негативную роль в результатах команды. Подытоживая, скажу, что своих глобальных позиций в Украине мы не утратили: «Химик» провел здорово и заслуженно добился третьего места: посему заношу прешедший сезон в актив.

- Кто из игроков прошлогоднего состава превзошел ваши ожидания, а кто, наоборот, разочаровал?
- Однозначно, весь сезон на очень высоком уровне отыграл наш центровой Александр Джурич, что стало пусть и небольшим, но сюрпризом Здорово проявил себя в последних матчах плей-офф Горан Чакич, своей активностью и подвижностью ставивший в тупик соперников. Надеюсь, эта связка покажет себя и в новом сезоне. На своем привычно высоком уровне провел чемпионат Ярослав Зубрицкий, а вот Андрей Агафонов сыграл чуть хуже, чем мог бы. Не скажу, что он действовал ниже своих способностей, но прогресса я не заметил. В начале сезона мы вообще надеялись, что Агафонов станет основным центровым команды, но, увы, в силу ряда причин этого не произошло. Не так, как нам хотелось бы, отыграл сезон и капитан команды Андрей Корочкин. Александр Кольченко добился небольшого прогресса, но для того, чтобы стать настоящим мастером, Саше нужно серьезно поработать над психологической устойчивостью, ведь именно он наиболее часто был подвержен срывам во время встреч.

- Вы не упомянули об Уайкине Келли...
- Собственно, в его адрес я могу произнести только комплименты. Келли – идеальный легионер, с которым очень легко работается как на тренировках, так и во время матчей. Все, что мог показать на площадке, он демонстрировал, став настоящим лидером коллектива. Надеюсь, в новом чемпионате он сыграет столь же ярко.

СТОЯТЬ НА ПЛОЩАДКЕ ДЛЯ ВИДА - НЕ ПО МНЕ

- Способны ли легионеры прибавить или же они показали пик своих возможностей в сезоне-2006/07?
- Думаю, в прошлом году иностранцы демонстрировали высокий уровень мастерства, а сыгравшись за год, в командном баскетболе эти  ребята способны на многое. И я верю, что «Химик» станет сильнее как раз за счет коллективных действий. Тем более все наши легионеры не достигли критического возраста и вполне могут прибавлять. Но все-таки моя главная цель в подготовительный период - поднять командный дух «Химика».

- Уход Ярослава Зубрицкого во «Львовскую политехнику» стал большой утратой для клуба?
- В первую очередь, это потеря опыта и стабильности. Он помогал бы в работе с молодежью, стал бы для нее необходимой опорой. Тем не менее как раз для стучащихся в первую команду игроков, можно сказать, приоткрылось окно и появился шанс. Так что ничего смертельно страшного в уходе Зубрицкого не вижу.  У нас есть Сабутский,  Завадский, тот же Агафонов. Все они могут в перспективе заменить Зубрицкого в составе.

- На что может рассчитывать «Химик» в сезоне-2007/08?
- Пока рано рассуждать на эту тему, потому что многие команды еще не полностью укомплектовали свои составы. В частности, нужно посмотреть, с игроками какого уровня войдут в новый чемпионат БК «Киев» и «Азовмаш». Обещает стать серьезным конкурентом «Львовская политехника», проводящая очень грамотную трансферную политику. Есть вопросы по «Днепру», остается и БК «Одесса». Одним словом, нужно немного подождать.

- В последнее время на трибунах южненского ФСК «Олимп» стало меньше зрителей...
- Это совсем нетрудно объяснить.  «Химик» уже долгое время не добивался серьезных успехов, причем и игра команды часто вызывала нарекания. Домашние матчи сопровождались нестабильностью и провалами. Для того чтобы вернуть болельщиков на трибуны, мы должны заиграть ярче, чего и постараемся добиться с самого начала чемпионата.

- А самого-то на площадку тянет?
- Уже нет. Как любитель могу побегать, но серьезные нагрузки, выпадающие на игрока суперлиги, переносить вряд ли смогу. А стоять на площадке для вида - это не по мне. Пусть уж молодежь играет, а я постараюсь помочь ей чем смогу с тренерской скамейки.


Юрий КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.