Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
419
0

Побег из Ростова - как это было

В ночь на воскресенье клуб Ростов внезапно покинул главный тренер Павел Яковенко, который пробыл на своем посту всего шесть дней

СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ
«Ростов» установил рекорд общенационального значения. Достижение это - на все времена. Правда, едва ли кого-то в Ростове-на-Дону оно может обрадовать. Никогда прежде главные тренеры, принимавшие команду по ходу сезона, сразу после дебютной игры в отставку не уходили. С учетом того, что два года назад Валерия Петракова, принявшего тонувший «Ростов», хватило на три матча, ростовчане теперь самый веселый клуб страны. Только смех этот - сквозь слезы.

Самое печальное в этой странной с виду истории даже не сам факт отставки Яковенко, а мотивы, что заставили его уехать домой, в Киев, сразу после субботней игры с «Лучом». Которую он, кстати, вместе со всем своим штабом наблюдал с трибуны. Дело в том, что все члены «команды Яковенко» - украинцы, и для их заявки требовалось получить разрешения на работу в России, а оформить документы к матчу в клубе не успели, так что в субботу место на тренерской скамейке занял наставник дубля Александр Лаптев. Сам Яковенко, впрочем, неудобств в этом не нашел: «До игроков и со скамейки обычно не докричишься, так что большой разницы нет».

РАЗГОВОР О ДЕНЬГАХ
В ночь на воскресенье Яковенко и пятеро его соратников - тренеры Фадеев, Пушанко, Коробченко, Краковский, массажист Махно - сели в поезд Кисловодск - Киев. Видимо, поняли, что изменить жизнь в ФК «Ростов» к лучшему им не под силу. А поводом для демарша, надо полагать, стал разговор, состоявшийся у тренера с работодателями после матча с прямым конкурентом, который завершился, как известно, вничью - 1:1.

Матч этот, если называть веши своими именами, практически поставил крест на надеждах аутсайдера выбраться со дна таблицы. Ликвидировать отставание, конечно, можно, но скорее на бумаге. На деле же в «Ростове» должны игрокам деньги. Долг не так уж велик - новые руководители клуба, получив после отставки Рохуса Шоха всю полноту власти, большую часть финансовых «хвостов» подчистили, но новый главный тренер решительно настаивал на дальнейших шагах. Он якобы попросил увеличения премиального фонда, выделения денег на приобретение новых игроков, включая россиянина Алиева, играющего в Киеве, и квартета новичков из «Кубани». И главное - ожидал полного и безусловного доверия со стороны тех людей, которые платят в «Ростове» деньги футболистам.

Судя по тому, во что в итоге вылилась эта беседа, Яковенко в «Ростове» не поняли. Они вообще друг друга не поняли - тренер и клуб. Собственно, и о том, что у команды опять нет главного тренера, руководители ростовчан узнали почти случайно.

Сразу вслед за окончанием пресс-конференции после субботнего матча Яковенко сообщил игрокам и персоналу дату и место сбора команды: понедельник, вторая половина дня, клубная база. На 18.00 была запланирована тренировка, после которой новички ростовчан, приехавшие из «Кубани», должны были подписывать контракты. Соглашения с тренерским штабом, который привел новый тренер, клуб собирался заключать за несколько часов до занятия, а сегодня - заявлять всех этих людей в офисе РФПЛ на Кутузовском проспекте в Москве.

Яковенко, кстати, потому и пошел на серьезный и тяжелый разговор, что Данишевского, Асильдарова, Чочиева, Джиоева хотел видеть в заявке уже на игру с «Лучом». Клуб документы вроде бы готовил, но решить вопрос об оплате трансферов с ходу не смог. А может, не захотел.

В воскресенье днем гендиректор клуба Рустем Аликов намеревался обсудить детали предполагаемых контрактов с главным тренером, но найти его в Ростове не смог. Молчал и мобильный телефон Яковенко. Так и обнаружился отъезд, похожий на побег.

ЗАКОЛДОВАННЫЙ ТРЕНЕР
Все это тем удивительнее, что на словах новый тренер был приглашен не ради решения сиюминутных задач. Да, место в премьер-лиге для исторически футбольного региона сохранить крайне желательно, но и вылет в первый дивизион поводом для оргвыводов не стал бы. Морально «Ростов» к фиаско готов: очков у команды катастрофически мало, а отставание с каждым туром растет. В конце концов, с вылетом жизнь в серьезном клубе не заканчивается, и пример «Шинника» - тому живейшая иллюстрация. Да и сам Яковенко прямо сказал в интервью «СЭ» (факт, кстати, сам по себе примечательный - прежде он разговорами прессу не баловал), что в Ростове на него смотрят как на созидателя, призванного серьезно заняться серьезным делом, в том числе и на перспективу. А не как на спасателя, обязанного - вынь да положь! - дать результат в условиях жесточайшего стресса и цейтнота.

И вот - итог.

Проще всего было бы объяснить удивительный - именно так он выглядит со стороны - демарш Яковенко его характером. Он у тренера, факт общеизвестный, действительно не сахар. Тяжело сходится с людьми, мало кого подпускает к себе не то что близко, а даже на расстояние, позволяющее вести конструктивный диалог. Известно и то, что человек этот подвержен стрессам, слишком обостренно воспринимает любую неудачу или проблему в жизни команды. По признанию председателя совета директоров «Кубани» Максима Ремчукова, который отработал в тесном контакте с тренером больше сезона, Яковенко порой способен разрушать себя самого, сжигая собственные нервы, а с ними - здоровье.

Все это так, но при всем этом Яковенко - самый востребованный в России украинский тренер. «Ростов» был его четвертым клубом в нашем чемпионате, и к нам он приехал уже в пятый раз. Теперь, после этой истории, есть сомнения, что киевлянин, снискавший у нас определенный авторитет, получит еще один шанс появиться в премьер-лиге. Пока его попытки добиться желаемого всякий раз приносили грустный итог. Человека словно заколдовали, и нечто подобное наверняка приходило в голову и ему самому. В Краснодаре на старте сезона даже батюшку на стадион приглашали, да все без толку - «Кубань» прорвало только после того, как у нее появился новый главный тренер.

ПРОИГРАЛИ ВСЕ
У «Ростова» вчера тоже появился новый главный, третий за сезон - Олег Долматов. Вчера в 11.00 рейсом «Аэрофлота« один из самых опытных российских тренеров прибыл на берега Дона и был с ходу представлен одному из акционеров «Ростова» Вадиму Варшавскому и председателю совета директоров клуба Али Узденову, а потом и многострадальному футбольному коллективу. Кандидатура Долматова с неба не упала - он и раньше был в списке тех, кто теоретически мог бы принять команду. Тогда решили ставить на Яковенко - и промахнулись. Теперь, судя по всему, решено исправить промах.

Штаб Долматова пока не сформирован. Известно лишь, что с ним приехал Сергей Францев. Этот питерский тренер в прошлом году начинал сезон как наставник дубля «Рубина», а потом уехал в Москву, едва Долматов принял предложение «Локо». Вместе этот дуэт работал в питерском «Динамо», а в послужном списке Францева есть и самостоятельная работа: в Орехове-Зуеве, во времена, когда этот город появился на карте первого дивизиона, а также в питерских клубах второго дивизиона.

Для Долматова «Ростов» - пятый в карьере клуб российской высшей лиги после «Черноморца», ЦСКА, «Шинника» и «Локомотива«, а Ростов-на-Дону - пятый южный город, где этому тренеру предстоит работать. Все начиналось в Ставрополе в 80-е, потом были Сухуми и Новороссийск, Краснодар и теперь вот - Ростов. Официальная столица российского юга, если кто не в курсе. Город, влюбленный в футбол и футболом же измученный.

Эта история запомнится как «блиц Яковенко». Продолжая шахматные аналогии, можно сказать, что партия была проиграна обеими сторонами. Тренер совершил своеобразное карьерное харакири, а «Ростов» получил болезненный удар по репутации. К тому же Яковенко подвел не только клуб, но и людей, которые приехали с ним на берега Дона - в регион, который мы для премьер-лиги на глазах теряем.

Горько это. И было бы неплохо, если бы чувство горечи мучило и людей, от которых зависят судьбы команд российского юга. Олимпиада в Сочи - это, конечно, грандиозно. Однако футбол в России без Кубани, Дона и Кавказа - разве это возможно?

Спорт Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.