Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 29 августа 2015, 18:03
16878
13

ЛЧ: представление соперников «Динамо»

Sport.ua подготовил «визитные карточки» соперников киевлян в групповом турнире

| Обновлено 29 августа 2015, 18:03
16878
13
ЛЧ: представление соперников «Динамо»

Вернувшееся после нескольких лет перерыва в самый престижный клубный турнир «Динамо», попало в группу G, где встретится лондонским «Челси» , португальским «Порту» и «Маккаби» из Тель-Авива. Президент «Динамо» Игорь Суркис считает, что основная борьба за второе место в группе должна развернуться между его командой и «Порту», хотя и с «Челси» тоже можно играть на равных.

Пока все мы находимся в ожидании первых матчей в групповом турнире ЛЧ, предлагаем вашему вниманию краткое представление соперников «Динамо» .

ЧЕЛСИ Англия

В группе лондонцам отводят роль безусловного фаворита. В то же время чемпион Англии сейчас пребывает если не в глубоком кризисе, то, как минимум, в игровой яме. Команда Жозе Моуриньо не лучшим образом вошла в сезон: проиграла CуперКубок Англии «Арсеналу», а в трех стартовых турах чемпионата набрала всего четыре очка. В этом плане, конечно, лучше было бы сыграть с «синими» как можно раньше – пока «Челси» не набрал оптимальную форму, но согласно календарю матчи с «аристократами» «Динамо» проведет в третьем и четвертом турах. Понятно, что кризис у «Челси» вряд ли продлится так долго, поэтому Сергею Реброву и его подопечным, скорее всего, предстоит испытать на себе всю мощь действующего чемпиона Англии.

В летнее межсезонье главным приобретением «синих» стал полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Педро. Остальные новички команды Моуриньо – ганец Абдул Баба, босниец Асмир Бегович, молодые бразильцы Натан и Кенеди вряд ли способны с ходу заиграть в «старте». Не блещет пока, как и в «МЮ», Радамель Фалькао, которому объективно тяжело будет конкурировать за место в составе с испанцем Диего Костой.

Игорь Суркис сразу после жеребьевки сказал, что «Динамо» будет бороться с «Порту» за второе место в группе и, как нам кажется, он был абсолютно прав. Временный кризис лондонцев на старте сезона не должен сказаться на турнирных перспективах команды Жозе Моуриньо в группе ЛЧ. Подбор высококлассных игроков, гений Моуриньо и статус чемпиона Англии не позволят «Челси» финишировать ниже первого места.

Стадион

«Стэмфорд Бридж» (вмещает 41 837)

Тренер

Жозе Моуриньо – самый титулованный тренер в истории клуба и, безусловно, один из сильнейших наставников в мире. Португалец выигрывал Лигу чемпионов с «Порту», «Интером», и только с «Реалом» остановился в одном шаге от трофея. При этом в полуфинал Лиги чемпионов свои команды Моуриньо выводил чаще, чем какой-либо другой тренер. Для Сергея Реброва противостояние с Особенным наверняка будет знаковым, как, впрочем, и для его команды поединки с лондонцами.

Звезда

В составе «Челси» выступает россыпь звездных игроков, которые в любом клубе мира были бы на ведущих ролях – Фабрегас, Виллиан, Диего Коста, Педро. Но главная звезда «синих» - это, безусловно, Эден Азар. В минувшем сезоне бельгиец забил в АПЛ 14 мячей и отдал 9 голевых передач и заслуженно получил титул игрока года в Англии.

Оптимальный состав

Куртуа – Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта – Фабрегас, Матич – Педро, Виллиан, Азар – Диего Коста.

ПОРТУ Португалия

Вице-чемпион Португалии в летнее межсезонье устроил традиционную для себя распродажу, отправив на повышение в классе своих ведущих игроков. Так, Джексон Мартинес за 35 миллионов евро перебрался в мадридский «Атлетико», Данило и Алекс Сандро за 20 миллионов уехали в «Реал» и «Ювентус» соответственно. Всего же команда Хулена Лопетеги на трансферах заработала 118 миллионов евро, а потратила из них только 26 миллионов. Наиболее дорогое приобретение «драконов» - Джанелли Имбула, который перебрался из «Олимпика» за 20 миллионов евро. За всех остальных – Данило Перейру, Пабло Освальдо, Макси Перейру, Икера Касильяса, Альберто Буэно, Венсана Абабакара и Алу Сиссоко отдали значительно меньше. Итого «Порту» летом заработал больше 90 миллионов евро и при этом не особо потерял в качестве состава. По крайней мере, бороться за чемпионство в Португалии и плей-офф ЛЧ «Порту» кадровые ротации не помешают.

Стадион

«Драгау» (вмещает 52 202)

Тренер

Испанский специалист Хулен Лопетеги работает с «Порту» второй сезон. В прошлом чемпионате он привел команду к вице-чемпионству и вывел с первого места в плей-офф ЛЧ из группы, в которой были «Шахтер», «Атлетик» и БАТЭ. Это позволило португальцам получить в соперники удобоваримый «Базель» и выйти в четвертьфинал турнира, где на пути «Порту» стала «Бавария».

До «Порту» 48-летний Лопетеги на протяжении четырех лет работал с различными юношескими сборными Испании.

Звезда

После ухода Мартинеса и Данило на ведущие роли в составе португальского клуба должен выйти алжирский полузащитник Ясин Браими. В минувшем сезоне на счету вингера семь голов в чемпионате и еще шесть в Лиге чемпионов. Для 25-летнего алжирца, как и для Лопетеги, этот сезон станет вторым в «Порту» и не исключено, что последним. С лидерами в «Порту» расстаются без лишних сантиментов, но за большие деньги.

Оптимальный состав  

Касильяс – Макси Перейра, Майкон, Мартинс Инди, Сиссоко – Эррера, Данилу Перейра, Имбула – Варела, Браими, Абубакар.

МАККАБИ Израиль

Для того, чтобы попасть в групповой турнир, представителю Израиля пришлось пройти непростой путь в отборе. Несмотря на то, что «Маккаби» шел по пути чемпионов, где соперники априори легче, чем в Турнире 15, команде Славиши Йокановича не удалось избежать потерь. Со сложностями «Маккаби» столкнулся в первом же матче, проиграв на выезде мальтийскому «Хиберниансу» (1:2). Дома израильтяне смогли отыграться, забив в ворота соперника пять мячей и пропустив один. В следующем противостоянии тоже не обошлось без трудностей. Чешской «Виктории» «Маккаби» уступил дома 1:2, но на выезде сумел добыть победу 2:0. А в последнем раунде команда Йокановича оставила не у дел «Базель», который в минувшем сезоне играл в плей-офф Лиги чемпионов. Со швейцарцами «Маккаби» дважды сыграл вничью (2:2 и 1:1) и прошел в групповой турнир за счет мячей, забитых на выезде.

Стадион

Домашней ареной «Маккаби» является «Блумфилд», вмещающий 14 000 зрителей. Однако, как стало известно, свои домашние матчи в групповом турнире команда будет проводить в Хайфе на стадионе имени Сами Офреа. Его вместимость 32 000 зрителей.

Тренер

С этого сезона команду возглавляет известный в прошлом сербский футболист Славиша Йоканович. В свое время он выступал в Испании – в «Овьедо», «Тенерифе» и «Депортиво», а на закате карьеры успел даже поиграть в «Челси», пока «аристократов» еще не купил Роман Абрамович. В дебютном поединке Йоканович проиграл мальтийскому «Хиберниансу», после чего едва удержался на своем посту. Но после того, как «Маккаби» прошел «Базель», выйдя в групповой турнир, серба в Израиле причислили едва ли не к лику святых.

Звезда

Главной звездой «Маккаби» является полузащитник Эран Захави, забивший в отборочных матчах ЛЧ семь мячей в пяти поединках. Много он забивает в последние сезоны и в национальном чемпионате, являясь главной ударной силой своей команды в атаке. С 2011 по 2013-й год выступал в Серии А, где пытался закрепиться в «Палермо». Однако в составе «розово-черных» ничем не выделялся и вернулся на родину. В «Маккаби» после своего возвращения в чемпионат Израиля забил 29 в первом сезоне, 28 – во втором. Думается, если Захави продолжит в таком духе и в групповом турнире ЛЧ, у него вскоре будет еще одна попытка заиграть в топ-чемпионате.

Оптимальный состав

Хуан Пабло – Шпунгин, Таль Бен-Хаим-1, Тиби, Бен Харуш – Ноза, Альберман – Миха, Захави, Таль Бен-Хаим-2 – Бен Басат.

Сергей ЦЫБА

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 32
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду
Футбол | 28 марта 2024, 14:14 0
После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду

Игрок олимпийской сборной выбыл на длительный срок

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexanderT
Моуриньо не выигрывал Лигу с Челси
Geoman
Маккаби - команда Бенов
Sirrko
"получить в соперники удобоваримый «Базель»" ошибочка видимо.
К стати, 2 последние команды, которые Базель не прошёл в еврокубках именно Порто и Маккаби. Ну это просто так, к слову.
Tcaci Alexandr
автор статьи допустил несколько не простительных ошибок:
Моуриньо никогда не выигрывал с челси ЛЧ; Арсеналу Челси проиграл не кубок ,а Суперкубок (Community Shield).
mateks
Тут все ясно как белый день,рассчитывать на результаты Динамо может только в случае ПОБЕДЫ над Маккаби и хотя бы одну ничью с Порто и все вариантов нет,играя в ЛЧ готовимся к ЛЕ.........и то все под вопросом.... ,и у Шахтера такая же ситуация ,у Шахтера 100% ЛЕ,а Динамо за ЛЕ нужно пропотеть хорошо....
Денис Беспрозванный
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Денис Беспрозванный
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlad Pronin
из основы Маккаби знаю лишь Таль Бен Хаима, кста ранее играл в Челси на поз. левого защитника, но тут их почему то двое.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил