Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1392
0

Алексей ДИТЯТЬЕВ: «Гельзин порядочный человек»

Защитник «Ворсклы» - о предстоящем матче против «Металлиста»

Алексей ДИТЯТЬЕВ: «Гельзин порядочный человек»
Накануне непростого поединка с «Металлистом» защитник полтавчан пребывал в веселом расположении духа. В минувшие выходные именно его точный пенальти вывел «Ворсклу» в 1/8 Кубка Украины, а ведь 26-летний игрок только нынешним летом примерил «зеленую» футболку.
 
НАКАНУНЕ СТАРТА СЕЗОНА ХОДИЛИ ВСЕЙ КОМАНДОЙ В ЦЕРКОВЬ
 
- Алексей, сразу засыплю цифрами. В прошлом чемпионате «Ворскла» неплохо сыграла с «Металлистом» - победа (2:0) и ничья (0:0). Вы, в составе «Олимпика», тоже выступили удачно - 2:1 и 0:0. Те результаты сегодня имеют какое-то значение?
- Где-то подсознательно, ты, конечно же, помнишь, что с этим соперником играл удачно, а другой, наоборот, неудобен для тебя. Но ситуация с «Металлистом» осложняется тем, что в это межсезонье команда почти полностью поменялась: игроки, пришел новый тренер. Пока они еще только сыгрываются. Поэтому лично мне кажется, прошлогодний «Металлист» был посильнее. Но в нынешнем - собраны очень опытные футболисты. Нам тяжело будет играть против них.
 
- Вы, как защитник, кого из атакующих исполнителей могли бы отметить? Тот же Приемов в первом туре крепким «Карпатам» два гола «положил».
- Никого. Никогда никого не отмечал из нападающих соперника. Правило у меня такое. Против всех нужно играть на своем уровне.
 
- С кем-то знакомы лично?
- Нельзя сказать, что мы друзья, но знаком с Сашей Нойоком. Он мой земляк, из Херсона.
 
- Линия атаки «Ворсклы» по именам выглядит предпочтительнее харьковской?
- Наша атакующая линия выглядит предпочтительнее многих «коллег» из других команд. Проблема в том, чтобы лучше использовать свои моменты. Самое главное забивать побольше. Если забьем три мяча, то уже очень сложно будет не довести матч до победы. Там уже главное не пропустить.
 
- Александр Севидов и Василий Сачко - очень амбициозные наставники. Оба недовольны результатами на старте: ведь их девиз в каждом матче играть на победу, но у вас пять ничьих, у них четыре. Кто кого удивит в тактическом плане?
- Вы хотите, чтобы я сейчас сказал, чья тактика возьмет? (смеется). Интересный вопрос. Я не тактик, а футболист, однако поле все и всех рассудит.
 
- «Металлист» лихорадит, потому что нет сыгранности. Но ваш состав наигрывался давно…
- Не могу я ответить на этот вопрос. Никто не может дать однозначный ответ, почему мы пять раз подряд вничью сыграли. Или кто-то думает, что мы нарочно не хотим побеждать?
 
- Кстати, отметили, что кроме вас и «Металлиста» не проигрывало в чемпионате только «Динамо». Неужели ждать очередной «мировой»? 
- То, что не проигрываем это, конечно, хорошо. Но для нас главное набирать побольше очков. Считаю, мы находимся не на своем месте в турнирной таблице. Слишком далеко от лидеров.
 
- По признанию Артема Громова, перед стартом чемпионата вы даже в церковь всей командой ходили, где каждый, наверное, просил о помощи. Не от души молились что ли?
- Да, ходили в церковь. Играем в футбол, у всех руки ноги целы. Понятное дело, что стараемся, а удача отворачивается. Пытаемся выиграть, но не всегда это получается. К тому же против нас играют соперники, которые тоже не хотят проигрывать. Может, это банальные фразы, но это футбол, в нем все возможно. Но, думаю, наши победы это дело времени, команда ведь отличная.
 
Я НЕ ПЕНАЛЬТИСТ. ПРОСТО БЫЛ УВЕРЕН В СЕБЕ
 
- Если бы не регламент кубковых матчей в 1/16 финала с обязательной победой одной из команд, вы бы и там сыграли вничью. Это уже какой-то злой рок.
- Считаю, мы должны были побеждать «Десну» в основное время. Контролировали ход игры, забили гол, создавали еще моменты. Оправданий никаких быть не может, мы сами виноваты. Те ошибки, которые допустили, привели к удалению и пропущенному голу. Мы что ли надломились, когда Сапаю дали красную, а черниговская команда начала нагнетать. Все-таки мы вдесятером играли.
 
- И нервная серия пенальти. Победный 11-метровый на вашем счету. Как вас, новичка, и сразу в стартовую пятерку бьющих поставили. Неужели самый хладнокровный?
- Нет-нет, все спонтанно получилось. Тренер, определяя кому бить, просто спрашивал о самочувствии. Я и предложил свою кандидатуру. Да, получилось, что я четвертый к «точке» подходил, за мной Громов должен был бить. Но до него не дошла очередь, четвертый оказался решающим. Но ничего особенного в этом нет.
 
- Да, ладно. В карьере еще случались подобные напряженные моменты?
- Именно такого не припомню. Так я ведь и не пенальтист, и 11-метровые не бил. А игровых напряженных моментов хватало, каждая игра это событие, своя история.
 
- К слову, в отличие от вас, «Металлист» умудрился проиграть другому представителю первой лиги - «Николаеву» (1:2). У «корабелов» такая сильная команда или харьковчане опять сыгрывались?
- Ну, а не пройди мы «Десну», вы бы о силе черниговцев меня расспрашивали? Это ведь кубковые встречи, во всей Европе эти турниры напряженные и непредсказуемые. Команды из низших лиг выходят на такие матчи буквально, как на свой последний бой. Особенно, если жребий свел их с представителями премьер-лиги. 
 
Мастерство не всегда бьет самоотдачу, а они бьются, для них, может, один такой матч в году случается. Вот они и пытаются доказать, что они не хуже элиты. Вот видите, на этом этапе Кубка четыре команды премьер-лиги вылетели. И я не удивлен.
 
ГЕЛЬЗИН - ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. А В ИНТЕРНЕТЕ - ОШИБКА.
 
- Кому знать, как не вам. Вы и во второй лиге с «Энергией» из родной Новой Каховки поиграли, когда команда развалилась. С тренером Сергеем Шевцовым перешли в «Крымтеплицу». Это уже первый дивизион, вы были даже капитаном, вот только и этой команды уже нет.
- Да, вся моя карьера складывалась как бы поэтапно. Повышался статус лиги, и мой уровень, надеюсь, рос. По крайней мере, опыта прибавлялось (улыбается), набирался уверенности. А перешел в донецкий «Олимпик», и мы вышли в премьер-лигу с первого места. 
 
- А ведь вместо этого могли оказаться в черновецкой «Буковине». Но провели там всего несколько матчей.
- Не было доверия тренера. Вот я и не играл. Может, я не так работал как надо… А потом у этой моей команды возникли финансовые трудности. Из-за чего, в принципе, я и перешел в «Олимпик».
 
- Получается два года там самые «титулованные» в карьере? Чемпион первой лиги, 10 место в премьер-лиге, полуфинал Кубка, где уступили только «Динамо».
- Выходит, на данном этапе пока так.
 
- 26 июля 2014 года в игре с одесским «Черноморцем» и вы, и команда ваша, дебютировали в элите. Правда, с разгромного поражения - 0:4. Как вам уровень? Как игра звезд?
- Ой, конечно, море эмоций было! В основном, положительных: от стадионов, от соперников, от звезд. Мы много допускали ошибок, но были и хорошие моменты.
 
В любом случае, надо себе записывать в актив первый сезон, какой бы он ни был, но он дебютный. Тем более, после первого же года в премьер-лиге меня пригласили в «Ворсклу». Считаю, что это маленькое, но тоже какое-то мое достижение.
 
- Вот-вот, по поводу перехода. Интернет утверждает, что «Олимпик» не стал продлевать с вами контракт. В чем дело, ведь тут уже проблем с финансами не было?
- Написано не так, как было на самом деле. Написали по ошибке, а исправлять не хотят, я не знаю по какой причине, может, пресс-атташе ошибся. Но контракт мне продлить предлагали, но я у Вадима Гельзина попросил время - подумать. И в этот момент мне поступило предложение от «Ворсклы». Так получилось. А Вадим Григорьевич очень порядочный человек, мне во многом помог, и всячески поспособствовал тому, чтобы я побыстрее подписал контракт с Полтавой.
 
АРБУЗЫ НЕ ВОРОВАЛ. ПРОСТО СОБИРАЛ.
 
- Алексей, раз сейчас новичку пенальти доверили бить, недавно гол запорожскому «Металлургу» забили важный, принесший ничью 1:1. Команда вас приняла? Много новых друзей появилось?
- Вы знаете, дружу со всеми. Откровенно говоря, не думал, что здесь настолько хороший коллектив. Все ребята меня потрясающе приняли, всячески помогали всем, чем могли. Да и до сих пор помогают. 
 
- А в Полтаве уже обжились?
- Да, снимаю квартиру. Уже перевез семью: жена Валерия со мной по всем клубам ездит. А дочке Ане 29 сентября два года будет. Так что все отлично: семья рядом, любимая работа. Что еще надо, чтобы спокойно играть?
 
- А как же собственная жилплощадь в родной Новой Каховке?
- Обязательно на этот вопрос отвечать? Ну да, есть собственная жилплощадь в Новой Каховке.
 
- Нет-нет, я не в гости набиваюсь. Просто сейчас там, в Херсонской области, «золотая пора» - знаменитые арбузы. В детстве наверняка лазили на совхозную бахчу эту ягоду воровать…
- Как не лазил? Конечно, лазил. Но не воровать. Так, собирать (смеется).
 
- Наткнулся в интернете на поздравление с Днем рождения от клуба «Крымтеплица». Одним из главных ваших достоинств отмечена ваша дисциплина. Совсем-совсем не нарушаете режим?
- Представляете, совсем-совсем. Я же профессиональный футболист, как же можно режим нарушать?!
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.