Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
447
0

Козырный туз из Сенегала

Вчера поздним вечером в Киев прибыл сенегальский защитник Пап Диакате

«Точность - вежливость королей», - говаривал лет двести назад, приучая подданных к пунктуальности, Людовик XVIII. Стоит ли удивляться, что вчерашний рейс Air France приземлился в Бориспольском аэропорту даже не минута в минуту - на четверть часа раньше назначенного времени. Когда корреспонденты «СЭ» вошли в зал официальных делегаций, Пап Диакате уже ждал нас, коротая время за чтением франкоязычной книжки карманного формата и разговором по телефону с оставшейся в Нанси женой.

В Киев ключевой центральный защитник сборной Сенегала прилетел пока без семьи, хотя, прежде чем принять предложение «Динамо», долго обсуждал планы с супругой.

- Для меня ее мнение очень важно, - признается Диакате. - Особенно в том, что касается будущего моего десятимесячного сына Яниса. Ваша столица во время недавнего ознакомительного визита понравилась мне настолько, что, быть может, в будущем нам захочется жить здесь постоянно. Чем-то Киев напомнил мне Париж, и когда я провел в разговоре с женой эту параллель, она перестала сомневаться и дала добро на заключение контракта с «Динамо». Где-нибудь через месяц перевезу сюда семью - и родные получат возможность убедиться, что мой восторг не случаен.

Телефон в руке Папа начинает тихо вибрировать, и футболист, не переставая улыбаться, отвечает на звонок супруги. «Да, дорогая, я уже прилетел, - бодро произносит он в трубку по-французски. - Даю интервью украинской газете. Как только освобожусь - перезвоню».

Диакате рассматривает свою фотографию в специально привезенном нами в аэропорт номере «СЭ» недельной давности, где сообщалось о подписании сенегальцем контракта с киевским клубом. «Это кажется матч с «Шахтером», который мы играли в Нанси в начале этого года, - футболист вопросительно смотрит на нас и, получив в ответ подтверждение своей гипотезе, удовлетворенно кивает. - донецкий клуб не пустил нас в 1/8 финала Кубка УЕФА. Что ж, теперь появляется шанс поквитаться с этой командой - теперь уже в составе «Динамо».

- Вы знали, что Александр Заваров, ставший одним из ваших первых тренеров в
«Нанси», когда-то играл в этой команде?

- О, Саша! - воскликнул Диакате, произнося имя тренера с характерным для носителей
французского языка ударением на последний слог. - Его я запомнил как замечательного, остроумного человека, который, хотя и играл прежде в «Ювентусе» и сборной СССР, не позволял себе разговаривать с нами свысока. О том, что он как-то связан с «Динамо», мне подсказали во время визита в офис киевского клуба. Точнее, я сам увидел на стене фото - и очень обрадовался, увидев знакомое лицо.

- Не обращались к Заварову за советом, прежде чем принимать решение о смене клуба?
- В последний раз мы с Сашей виделись год назад.  С  тех пор я с ним не общался, но буду рад увидеть его снова. Вы, кстати, не знаете, где он теперь?

- Как не знать? Как раз накануне вашего приезда возглавляемый им «Арсенал» сыграл с «Динамо» вничью, причем решающий гол забил на второй добавленной арбитром минуте.
- Ай-ай-ай, - сокрушенно качает головой Диакате. - Неужто в самом конце матча? И на каком месте теперь идет наша команда (игрок так и сказал - «наша». - Прим. Д.И.)? На десятом? Скромно надеюсь, что мое появление поможет укрепить оборону - особенно в преддверие старта в квалификации Лиги чемпионов.

- Кстати, в третьем отборочном раунде этого турнира вы вполне можете встретиться с московским «Спартаком», который, говорят, также проявлял к вам интерес...
- Этот клуб если и претендовал на меня, то не выказывал достаточной активности. Вот «Бордо» - да, действительно настойчиво хотел заполучить меня, но что значит Кубок УЕФА, в котором будет играть эта  команда, в сравнении с Лигой  чемпионов!
Что же касается немецкого «Вольфсбурга», то он был не менее настойчив. Правда, почему-то хотел вытащить меня на переговоры из двухнедельного отпуска. Но семейный отдых - дело святое. Я попросил подождать, а когда вернулся - германский клуб перестал мной интересоваться.

- А почему, подписав с «Динамо» контракт больше недели назад, вы прибыли в расположение украинского клуба лишь теперь?
- Существовала техническая проблема, никак не связанная ни с моей новой командой, ни с агентом Миланом Каласаном, которого французская пресса беспочвенно подозревала в стремлении получить за мой переход гонорар в 600 тысяч евро. Во Франции существует правило: если игрок уезжает в зарубежный клуб, он получает от трансфера ровно пять процентов. Вот эту-то сумму (порядка 375 тысяч. - Прим. Д.И.) «Нанси» не спешил мне выплачивать. Но агент помог решить все проблемы - и вот я перед вами...

Как раз в этот момент Диакате привезли багаж, и он, бережно упаковав в дорожную
сумку привезенные нами газеты, улыбнулся вновь. «Обязательно возьмусь за изучение
русского и украинского языка, - заверил он. - И ваша газета, думаю, мне в этом поможет».
Футболист засмеялся и в подтверждение своих слов практически без акцента произнес:
«Спасибо!» и «Дякую!» После чего в сопровождении сотрудников своего нового клуба отправился в Конча-Заспу. Прошедшую ночь он провел на базе, а сегодня собирается справить новоселье...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета  «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.