892
0

Сконто и Каунас добиваются ничьих в матчах квалификации Лиги чемпионов

Только бельгийцы и румыны могут себя чувствовать уверенно. Обзор вчерашних игр

Вчера в Европе были сыграны восемь первых матчей второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. И все они прошли в более чем упорной борьбе – только в одном из поединков преимущество одной из команд превысило один мяч. Это Брюгге в Бельгии добился победы с удобным счетом 2:0 над болгарским чемпионом – Локомотивом Пловдив. В трех играх фиксировались результативные ничьи, в одной нулевая, дважды побеждали хозяева с минимальным счетом и лишь бухарестское Динамо сумело добиться победы на выезде. Чемпион Румынии, насоливший в прошлом сезоне донецкому Шахтеру, выиграл в Словакии у Жилины со счетом 1:0. Так что динамовцев, как и бельгийцев, можно считать фаворитами ответных поединков. В других же шести противостояниях ожидается непредсказуемая борьба.

Брюгге на протяжении всего матча владел солидным преимуществом в игре с болгарскими железнодорожниками, но более 70 минут не мог воплотить его в голы. Пока за дело не взялся хорватский форвард Балабан. Нападающий, считавшийся несколько лет назад едва ли не самым перспективным из балканцев, но потерявшийся после перехода в Астон Виллу, похоже, начинает обретать себя в новой команде. Именно дубль Бошко принес Брюгге победу со счетом 2:0 – сначала он реализовал выход один на один, а за три минуты до конца матча точным ударом головой замкнул навес словенца Чеха. Балабан, кроме того, не использовал несколько хороших шансов забить, а Настя Чех в одном из эпизодов угодил в штангу. У болгар самым активным был действовавший на острие нигериец Яйиёба. Однако должной поддержки от партнеров он не обрел, а один, как известно, не воин. Возможно, селекционерам украинских клубов следует обратить внимание на этого перспективного форварда – фамилия у него многообещающая, да и вообще у нас таких любят…

Румыны на протяжении всего матча в Словакии сдерживали атаки Жилины, не забывая отвечать резкими контратаками. В итоге такая тактика принесла Динамо успех. Уже в самом конце встречи разящий контрвыпад бухарестцев завершил точным ударом Данчулеску – 0:1, и Динамо одной ногой в третьем раунде.

Латвийский Сконто едва не продолжил приятную для балтийцев традицию игры против турок. Осенью ведомая Старковым сборная Латвии сенсационно преодолела барьер вы лице бронзовых призеров Кубка мира в плей-офф Евро-2004, а вчера в Риге сошлись чемпион Латвии Сконто и вице-чемпион Турции Трабзонспор. Поединок в столице прошел при перевесе турецкой команды, но к победе в нем были гораздо ближе латыши. Гол Калныньша в середине второго тайма мог остаться единственным в матче, но вышедший на замену Йильмаз на 87 минуте сумел отыграть его и принести Трабзонспору гостевую ничью 1:1.

Еще один балтийский чемпион – литовский Каунас также сыграл вничью, но, что гораздо толковее, на выезде. Каунас все 90 минут отбивался от настойчивых атак шведского Юргордена и таки отбился. 0:0, и шансы соперников перед ответной игрой в Литве равны.

С одинаковым счетом 2:2 завершились игры на Кипре и в Швейцарии. В Никосии результативный матч выдали АПОЕЛ и пражская Спарта, в Берне Янг Бойз и белградская Црвена Звезда. Обе славянские команды могут быть довольны такими результатами гораздо больше своих соперников. Особенно это касается Спарты, до 83 минуты горевшей со счетом 0:2 после голов киприотов Александру и Хараламбидиса. Однако голы Пачанды и Сивока (за минуту до конца игры) принесли чехам ничью. В схожей ситуации находилась и Црвена Звезда, также уступавшая по ходу встречи с разницей в два мяча, причем отыгрались сербы, играя в меньшинстве. Уже в дебюте старина Шапюиза открыл счет, а когда на 58 минуте был удален Станчич, подумалось, что сохранить 0:1 для Црвены Звезды будет неплохим результатом. Но уже через шесть минут после этого Эгстер сделал счет 2:0 – запахло разгромом. Но этот гол сыграл со швейцарцами злую шутку. Они расслабились, а сербы принялись за дело по-серьезному. И Жигич, сделав дубль в течение десяти минут, опустил юных мальчиков с небес на землю – в квалификации Лиги чемпионов расслабляться нельзя.

Был близок к ничьей на выезде и молдавский Шериф, но всё же не сумел сдержать давления старожила Лиги чемпионов норвежского Русенборга. В Тронхейме хозяева повели в счете в середине первого тайма после гола Йонсена, но через десять минут Шериф отыгрался благодаря усилиям Кочиша. Счет 1:1 держался до 85 минуты, когда многочисленные навесы норвежцев наконец привели ко второму взятию ворот молдаван. Джордж обеспечил минимальное преимущество Русенборгу – 2:1.

И наконец восьмой вчерашний матч: Хайдук – Шелбурн. События в Сплите в игре чемпионов Хорватии и Ирландии развивались по любопытному сценарию. Уже на 4 минуте Фицпатрик неожиданно вывел Шелбурн вперед. 15 минут потребовалось хорватам, чтобы отыграться – Блатняк завершил усилия партнеров. Со счетом 1:1 закончился первый тайм. А в дебюте второго Ското вывел Хайдук вперед, затем Блатняк оформил дубль, и счет 3:1 совсем не устраивал ирландцев. Они перехватили инициативу под занавес матча, и на 89 минуте Мур забил важный второй мяч. 3:2, и всё в этой паре уже не так однозначно.