Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
626
0

Крах двух призеров

В Украине расформированы сразу два профессиональных клуба

Конечно, в нашем мире нет ничего вечного, но когда происходит вот такое, то появляется жгучая обида за то, что это стало возможным в нашей стране.

Пару лет назад глубокий кризис переживал харьковский «Локомотив». После смены политической власти финансирование многократного чемпиона страны было урезано до такой степени, что голодные волейболисты отказались выходить на площадку, и большинство лидеров «железнодорожников» отправились зарабатывать хлеб насущный в ближние и дальние веси. Тогда ситуация была похожа на патовую, было больно до почечных коликов, ведь «Локомотив» сумел подняться на такую высоту, о которой в отечественном волейболе кто-то и помечтать боялся. Да, премьерное участие в Лиге чемпионов триумфальным не получилось, но ведь чиновники ЕКВ увидели в харьковской команде огромную перспективу и были готовы ради украинского чемпиона пожертвовать и спортивными принципами отбора. Тогда слобожане от участия в самом престижном из еврокубков были вынуждены отказаться (ситуация аукнулась в международном сезоне 2007/08 гг., когда наша страна получила только одно место в Кубке вызова). А в национальном чемпионате на задоре молодых и «голодных» исполнителей отстояли право остаться в Суперлиге. Прошлым летом ситуация нормализовалась, и «Локомотив» бравой походкой вернулся на чемпионскую высоту, а нынешним летом в родные пенаты потянулись и вынужденные волейбольные остарбайтеры, так что «железнодорожники» снова на коне.

Однако борьба только с самим собой - это тупиковый путь. Гегемония хороша с одной стороны, но когда варишься в собственном соку, блюдо вкусным может и не получиться. Сопротивление на внутренней арене «Локомотиву» пытались оказывать черкасский «Азот-Спартак» и мариупольская «Азовсталь» - серебряный и бронзовый призеры последнего сезона, между прочим. И вот профессиональных команд под этими названиями больше нет. Когда появились слухи о расформировании черкасских «химиков» и приазовских «сталеваров», в них не особо верилось, точнее будет сказать: не особо хотелось верить. Однако действительность перещеголяла даже самые мрачные прогнозы.

За информацией из первых рук мы обратились к олимпийскому чемпиону Виктору Михальчуку, который последние несколько лет плодотворно работал на посту главного тренера мариупольской команды. Картину он нарисовал, скажем прямо, совсем пессимистичную. Игроки и тренерский штаб «Азовстали» согласно первоначальному плану вышли из отпуска 5 июля и приступили к целенаправленной подготовке к новому сезону, в котором маститый специалист хотел использовать новое поколение игроков. Комментировать действия спонсоров он дипломатично не стал, но окончательное решение о расформировании как «Азовстали», так и дочерней команды, которая успешно выступала в высшей лиге, было принято 16-го числа второго летнего месяца. В настоящий момент идет бумажная работа, чтобы все было оформлено юридически точно, и обе команды будут лишены профессионального статуса. Волейболисты, среди которых и кандидаты в национальную сборную Украины, заняты поиском нового места работы. Они, безусловно, безработными не останутся, а вот уютный спорткомплекс «Садко» теперь нескоро увидит волейбол высокого уровня, ведь вариантов с обратным движением не существует. Сам Виктор Михальчук поиском нового места работы не особо занят. «Пережить бы случившееся, - грустно заметил он. - Может, и найдется работа для меня, но определенного уровня, ведь себя я считаю профессионалом».

Обидно, что мы снова не ценим то, что имеем. Несколько лет подряд мариупольская команда сначала под названием «Маркохим», а затем «Азовсталь» боролась за самые высокие места национального первенства и достигла определенных высот на международной арене. И вот теперь многолетние наработки перечеркнуты одним махом. Разрушить всегда легко, а вот создать что-то новое или возродить былое всегда в несколько раз труднее. За примерами далеко ходить не стоит. В соседнем Донецке была крепкая баскетбольная команда «Шахтер», которая свой имидж заработала еще во времена Советского Союза. Но не стало финансирования - и не стало команды.

Не менее больно воспринимаются серьезные проблемы черкасского «Азота». Тут ситуация схожая с «Азовсталью», с той лишь разницей, что расформирование команды уже произошло юридически. Наставник национальной сборной Евгений Бородаенко теперь «бесхозный» по части клубной работы. А ведь спартаковцы двенадцать раз поднимались на пьедестал почета чемпионата Украины и входили в ту небольшую когорту команд, которые участвовали во всех первенствах после обретения независимости.

После таких «топоров в спину» само проведение национального первенства находится под угрозой срыва. Кто займет места расформированных призеров? На эти места могут претендовать «Факел» из Ивано-Франковска, который понизился в классе не в последнюю очередь из-за недостаточного финансирования, а также участники финальной пульки «Будивельнык-Буковина» (Черновцы), «Новатор» (Хмельницкий) и... «Азовсталь-2» (Мариуполь). Что ни говорите, а эти коллективы в своем сегодняшнем положении не в состоянии на должном уровне заменить «Азот» и «Азовсталь».

Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей
Волейбол | 15 апреля 2024, 11:55 0
В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей

Прошлогодний чемпион страны и участник финала Лиги чемпионов «Трентино» неожиданно проиграл

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.