595
0

ЧУ. Анализируем 2-й тур

«Металлист» принял «холодный душ»

«Вот это тур! Столько сенсаций! «Арсенал» удивил, ребята молодцы!». Примерно в таком ключе в редакции www.sport.com.ua началось обсуждение перипетий второго тура Чемпионата Украины. «Ага, уровень чемпионата растет, команды выравниваются», - заметил один из наших уважаемых и опытных коллег. Заметим, что человек этот обладает своеобразным чувством юмора. Потому, не знай бы мы нашего коллегу, могли бы и не заметить свойственного ему сарказма, который, надо сказать, во многом небезоснователен.

Вырос ли уровень чемпионата или же наши лидеры  остались «прежними», вскоре покажут еврокубки. Сейчас же предлагаю традиционно проанализировать события второго тура, который выдался очень даже зрелищным и интересным.

Начнем с сенсаций. Признаться, после невзрачного старта «Арсенала» в поединке против донецкого «Металлурга» преждевременно рискнул предположить, что команде Заварова вряд ли удастся набрать хотя бы очко в противостоянии с чемпионом страны. За неделю ведь тяжело улучшить сыгранность команды и залатать бреши в защите. Однако «Арсенал» таки сумел преподнести сенсацию. Во многом, благодаря самоотдаче, некоторой доле везения и непозволительным ошибкам соперника. Осуждать Гусева, прекрасно отработавшего в прошлом сезоне, за его «ляп» тяжело. С кем не бывает. Если бы все динамовцы ошибались так часто, как Гусев, то голов команда Демьяненко пропускала бы намного меньше. Вот и болельщики «Динамо» на стадионе начали скандировать «Гусев-Гусев», поддержав полузащитника чемпионов после пропущенного по его вине мяча от Закарлюки.

В «Динамо» стоит выделить бразильского новичка Майкла, который продемонстрировал отличную технику и забил два ярких мяча. Что там и говорить – дебют удался. Вот бы еще победили. Но Майкл же не виноват, что защита «Динамо» хромает на обе ноги. Что ж, вся надежда на прибывающего из «Нанси» Диакате, который призван залатать бреши в центре обороны. Интересно, что в стартовом составе «Динамо» вышло сразу пять бразильцев: Родриго – в защите, Майкл, Корреа и Ринкон – в полузащите, и Клебер, который был единственным номинальным нападающим. Как бы там ни было, но «Динамо» явно не хватает забивного форварда. В двух турах киевляне забили три гола, но они на счету бразильских полузащитников Ринкона и Майкла.

Настоящей сенсацией стало поражение «Металлиста» в Луганске от «Зари». Матч получился на загляденье. Уже к середине первого тайма «бронзовый» призер прошлого чемпионата «горел» 0:2. Придти в себя харьковским футболистам, наверняка, помог разговор с тренером в раздевалке во время перерыва. «Зарядка» Маркевича нивелировала преимущество луганчан за 10 минут.  Подвел же «Металлист» поляк Ганцарчик, который под занавес встречи оставил команду вдесятером. Харьковчане держались до 90-й минуты, пока в штрафную площадь «Металлиста» не пришел Буневчевич, удар которого подарил «Заре» три очка. Солидарен с болельщиками, которые утверждают, что в этом случае поражение для «Металлиста» может оказаться более полезным итогом, нежели ничья. Проигрыш в Луганске для харьковских игроков должен стать «холодным душем» в преддверии старта в еврокубках. Пища для размышлений, как говорится, поступила.

Уверенно пока идет по турнирной дистанции «Днепр». Команда Олега Протасова, казалось, держала нити игры в матче против ФК «Харьков» в своих руках, пока судья не решил удалить с поля Шершуна, отмахнувшегося от соперника. Численное преимущество «горожане» реализовали уже через четыре минуты – Березовчук красивым ударом с лета сравнял счет. «Вытянул» днепропетровцев капитан команды Назаренко, который через две минуты традиционно для себя филигранным по точности ударом со штрафного «положил» кожаный шар точно в правую от голкипера «девятку». Дотянуть матч до победы оставалось делом класса, и его у «Днепра» оказалось достаточно.

Продолжаются неприятности для «Карпат» и «Кривбасса», которые терпят второе поражение кряду. У львовского клуба на старте чемпионата не видно четкого рисунка игры. Куда-то девалась прежняя агрессия в атаке, зато появился хаос в защите. Забив гол «Таврии», показалось, что львовяне лишь разозлили симферопольцев. Примечательно, что «похоронил» подопечных Ищенко бывший игрок «Карпат» Лаки Идахор, оформивший «дубль». Нигерийский форвард в глубине души, наверное, затаил обиду на львовский клуб, ведь в «Карпатах» он преимущественно грел «банку».  У «Кривбасса», кроме проблем игрового плана, имеются финансовые неурядицы. Похоже, такова судьба у криворожского клуба – скитаться в поисках средств на существование в то время, как за спиной стоит металлургический гигант «Криворожсталь» и другие мощные структуры. «Белой вороной» во втором туре выглядит «сухой» исход встречи «Закарпатья» и «Ворсклы». Ужгородский клуб, правда, мог обеспечить себе вторую победу в «вышке», если бы Микуляк реализовал пенальти на 89-й минуте.

А напоследок хотелось бы спросить: как вы думаете, какой из матчей вызвал наибольший интерес во втором туре? Нет, не киевское «дерби», а поединок «Заря» - «Металлист». Об этом свидетельствует не только количество зрителей на стадионах в Киеве (9000) и Луганске (10 000), но и наш собственный рейтинг, который основан на посещаемости онлайн-трансляций www.sport.com.ua. Предлагаем вам самим ознакомиться с количеством просмотров каждого из наших онлайн-репортажей.