462
0

Развязка близка

Международные турниры близки к завершению

В эти дни проходят сразу два чемпионата, которые пусть и не привлекают всеобщего внимания, но также очень важны для его участников. Чего стоит, например, финал европейского первенства для тех, кому не исполнилось 19 лет. Этот турнир, проходящий в Лихтенштейне, вышел на финишную прямую. Там осталось провести всего один финальный матч, и Европа узнает нового чемпиона среди молодежи. Вчерашние полуфиналы явились полной противоположностью друг другу, но каждый имел свою изюминку.

В финал вышли две команды из одной предварительной группы. А вот австрийцы и чехи, ранее оставившие не у дел французов и англичан, Довольствовались проходом в полуфинал. Там чехи в упорнейшей борьбе пропустили вперед итальянцев, которые смотрелись предпочтительнее, имели больше возможностей забить в общем в скупом на голевые моменты матче. Единственный гол во втором тайме провел Джанпаоло Паццини из Аталанты.

Полная противоположность – второй полуфинал, где португальцы и австрийцы сами не скучали и другим не давали. В роли победителей своей группы австрийцы задавали тон, и все время заставляли соперников догонять. Португальцы, проигрывая 0:2 и 2:3, сумели отыграться. Важным фактом стало удаление в конце основного времени австрийца Болтера. Как итог, его партнеров на овертайм не хватило – они пропустили три мяча за каких-то пять минут, уступив со счетом 3:6. Финал состоится в субботу. Первая проба сил в отборочной группе сборных Португалии и Италии закончилась вничью – 1:1.

Близится к финалу и Золотой кубок КОНКАКАФ. Один финалист определен. И тоже в дополнительное время. Американцы, соперничая с бразильцами,  повели в счете на 62-й минуте, когда навес Рейны со штрафного замкнул Боканегра. Пятиразовые чемпионы мира, в составе которых не было ни одного игрока старше 23 лет, отыгрались за минуту до финального свистка –отличился Кака. А в дополнительное время с одиннадцатиметровой отметки победу своей команде принес Диего. В финале этого турнира сборная Бразилии встретится с победителем встречи Мексика – Коста-Рика.