Хоккей на «Болейн Граунд» и зрелищная «нулевка» на «Эмирейтс» - обзор 3-го тура АПЛ

9056
0
«Ньюкасл» не дал развернуться «МЮ»

Это был именно тот матч, когда оборона оказалась сильнее атаки. Причем атаки не рядовой команды, а «Манчестер Юнайтед». Оборона «Ньюкасла», которая во второй половине прошлого сезона напоминала карточный домик, провела, практически безошибочный поединок. И что больше всего удивляет, до матча с «красными дьяволами» в графе пропущенных голов (после двух матчей) у «сорок» числилась цифра «4».

Но с командой Луи ван Гала удалось не просто сыграть на «ноль», удалось лишить соперника его сильных качеств в атаке – не дать разбежаться на флангах Депаю с Матой и наглухо закрыть Руни, чья безголевая серия во всех турнирах насчитывает 858 минут. Естественно, не обошлось и без везения (чего только стоят удар в штангу Смоллинга и убойный выход Чичарито один на один с Крулом), но в целом «Ньюкасл» заслужил эту ничью своей самоотверженностью и организованностью. А если бы еще забили в первом тайме (Митрович попал в перекладину), неизвестно, с каким бы результатом завершилась игра.

«Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» 0:0 (ВИДЕО)
«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Дармиан (Валенсия, 77), Смоллинг, Блинд, Шоу,  Шнайдерлин, Швайнштайгер (Каррик, 59), Мата, Янузай (Чичарито, 67), Депай, Руни
«Ньюкасл»: Крул, Мбемба, Тэйлор, Колоччини, Айдара, Анита, Колбэк, Перес (Тиоте, 78), Вейналдум, Обертан (Товен, 69), Митрович (Сиссе, 88)
Предупреждения: Дармиан — Айдара, Обертан

Водопад голов на «Болейн Граунд»

До встречи с «Вест Хэмом» «Борнмут» не набрал ни одного очка и не забил ни единого мяча. Даже учитывая нестабильную игру «молотобойцев», думалось, максимум за что поборются «вишни» в этом поединке - размочат нули в графе «забитые мячи». Но новичок АПЛ переоправдал все ожидания и заставил приоткрыть рты многим людям, одолев в Лондоне «Вест Хэм», при этом подарив фанатам зрелищную игру и настоящий голевой спектакль.

Еще до перерыва «Борнмут» повел с комфортным, казалось бы счетом 2:0 (дубль на свой счет записал Уилсон). Впрочем, команда Славена Билича не сдалась, а проявила характер и за стартовые восемь минут второго тайма сравняла счет. Но самое интересное было дальше. Усилиями Каллума Уилсона, оформившего хет-трик и Марка Пью гости снова сделали гандикап в два мяча. Однако на этот раз «Вест Хэм» сумел ответить всего однажды, голом Модибо Маига. Если «вишни» набрали первые три очка в чемпионате, то «молотобойцы» после победы над «Арсеналом» уже во втором туре подряд уступают.

«Вест Хэм» - «Борнмут» 3:4
Голы: Нобл, 48 (с пенальти), Куяте, 53, Маига, 82 — Уилсон, 11, 28, 79 (с пенальти), Пью, 66
«Вест Хэм»: Рэндолф, Дженкинсон, Рид, Огбонна (Томкинс, 34), Крессвелл, Обианг, Нобл, Куяте, Пайе, Нолан (Джарвис, 46), Сако (Маига, 73)
«Борнмут»: Боруц, Фрэнсис, Элфик, Кук, Дэниэлс, Ритчи (Смит, 90+4), О`Кейн, Серман, Градель (Гослинг, 85), Уилсон, Кинг (Пью, 50)
Предупреждение: Боруц
Удаление: Дженкинсон, 79

Педро забивает – «Челси» побеждает

С места в карьер. Так можно охарактеризовать дебютную игру Педро за «Челси». Испанский вингер только на днях подписал контракт с лондонской командой, но это не помешало ему выйти в стартовом составе в ближайшем же матче своей новой команды. Более того, в первом же матче в составе «синих» с ВБА Педро Родригес стал одной из ключевых фигур команды Жозе Моуриньо. Испанец стал первым дебютантом «Челси» после Деко (2008 год), который отметился голом и голевой передачей уже в своей первой игре за клуб.

Сама же игра складывалась для «аристократов» как нельзя лучше. Три забитых мяча, один пропущенный и отбитый Куртуа пенальти, все это по итогам первого тайма. Шансов спасти игру у «дроздов», будем откровенны, если и были, то минимальны. И вот этот минимальный шанс предоставил сопернику во втором тайме Джон Терри, не получавший красную карточку в Премьер-лиге с апреля 2010 года, решил скосить с ног Рондона, который убегал на рандеву с бельгийским голкипером «Челси». Как результат – красная карточка и фактически целый тайм играть в меньшинстве.

Команде Тони Пьюлиса этого времени хватило, чтобы возродить интригу (дубль оформил Джеймс Моррисон), но не хватило, дабы избежать поражения. Хотя, моменты для этого имелись. Лондонская команда хоть и одержала первую победу в сезоне, но легче от этого ей никак не становится, потому что игру по-прежнему надо улучшать.

«Вест Бромвич» — «Челси» 2:3 (ВИДЕО)
Голы: Моррисон, 35, 59 — Педро, 20, Коста, 30, Аспиликуэта, 42.
На 14-й минуте Джеймс Моррисон не реализовал пенальти (вратарь).
«Вест Бромвич»: Майхилл, Доусон, Маколи, Ольссон, Брант, Якоб, Моррисон (Гарднер, 88), Флетчер, Макманаман (Гнабри, 78), Макклейн (Ламберт, 61), Рондон
«Челси»: Куртуа, Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта, Фабрегас, Матич, Педро (Оби Микель, 85), Виллиан (Кэхилл, 55), Азар, Коста (Фалькао, 78)
Предупреждения: Макклейн, Макманаман — Матич
Удаление: Терри, 54 (прямая красная)

Новая высота «Ман Сити»

Продуктивно поработал в межсезонье Мануэль Пеллегрини, ой как продуктивно. По игре «горожане» - сильнейшая команда Англии на данный момент. И пусть прошло всего три тура, но тот уровень игры, который показывает «Ман Сити», не показывает ни один претендент на чемпионство. Как и в прошлом сезоне, команда Пеллегрини больше всех забивает, но в отличие от того же прошлого сезона, пока вообще не пропускает! И пусть это только пока, но сам факт того, что чилийский коуч грамотно улучшил действия своей команды в обороне, не отметить просто нельзя. Какие были претензии в минувшем сезоне к Эльякиму Мангала, а сейчас он едва не самый надежный в обороне. А как только Николас Отаменди получит разрешение на работу в Англии, вы представляете, какой сумасшедшей будет у «горожан» конкуренция в защите?!

Встречу с «Эвертоном» «Манчестер Сити» провел тактически грамотно. Владея ощутимым преимуществом, «горожане» только во втором тайме распечатали ворота соперника, после чего сбили темп игры, что было не на руку «ирискам». А в концовке матча «горожане» провели контрольный в голову, сняв все вопросы о победителе. Причем важно отметить изысканный пас Яя Туре на Самира Насри, который открыл счет своим голам в этом сезоне. Также отметил бы великолепную игру Рахима Стерлинга, который постепенно находит себя в Манчестере. Сама же победа стала для «горожан» девятой кряду (включая 6 побед в конце минувшего сезона и три - в нынешнем) в матчах высшего дивизиона. В последний раз подобное случалось с «Ман Сити» в далеком 1912 году.

«Эвертон» — «Манчестер Сити» 0:2 (ВИДЕО)
Голы: Коларов, 60, Насри, 88
«Эвертон»: Ховард, Коулмэн, Стоунз, Ягелка, Галлоуэй (Браунинг, 46), Маккарти, Барри, Коне (Нейсмит, 64), Баркли, Клеверли (Деулофеу, 85), Лукаку
«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Компани, Мангала, Коларов, Фернандиньо, Туре, Навас, Сильва (Делф, 89), Стерлинг (Насри, 76), Агуэро (Бони, 80)
Предупреждения: Мангала, Фернандиньо

Три штанги и сухая ничья

Игра с «Арсеналом» должна была показать нынешнее лицо и состояние «Ливерпуля». Предыдущие матчи мерсисайдской команды со «Сток Сити» и «Борнмутом» дать четкого ответа не могли из-за далеко не сильной оппозиции. Забегая наперед, отмечу, что команда Брендана Роджерса произвела приятное впечатление на «Эмирейтс», особенно это касается первого тайма, когда «красные» просто издевались над обороной «канониров», у которых в центре защиты сыграла абсолютно не сыгранная пара: Калум Чемберс и Габриэль Паулиста. Роберто Фирмино раздавал шикарные передачи, Кристиан Бентеке был опасен на острие, при этом отлично играл в подыгрыше, а Коутиньо, пожалуй, был самым активным у чужих ворот, дважды попав в каркас ворот соперника. До перерыва «Ливерпуль» претендовал на победу на «Эмирейтс», где в последний раз «красные» выигрывали в АПЛ в 2011 году.

Но во втором тайме обе команды поменялись ролями: теперь лондонская команда командовала парадом и контролировала ход матча. «Канониры» остро играли в атаке, были шикарные моменты у Оливье Жиру и Алексиса Санчеса (чилиец с выгодной позиции «зарядил» в штангу), но всякий раз появлялась мысль, что у «Арсенала» явная нехватка еще одного маститого центрфорварда. Заменивший Жиру Тео Уолкотт просто растворился на поле, не имея как таковых навыков игры в центре нападения (Венгер его ставит на эту позицию от банальной безысходности). Более того, «Арсенал» не забивает в пятом из шести последних матчей на своем стадионе. Поэтому в свете различных слухов, которые ежедневно отправляют в Лондон Карима Бензема и Эдинсона Кавани, было бы очень неплохо, если из этих двух форвардов кто-то бы подписал контракт с «канонирами».

Несмотря на то, что поединок не изобиловал красочными голами и завершился нулевой ничьей, игра была зрелищной со стороны обеих команд и держала в напряжении. Команда Брендана Роджерса, не пропускающая голов в третьем матче подряд, показала добротный уровень игры, но этого мало, чтобы бороться за чемпионство. У «Ливерпуля» вырисовывается симпатичная команда, у которой главная сила - коллективная игра. Но ей надо время, дабы решать самые серьезные задачи. Впрочем, потенциал у «красных» велик, и бороться, как минимум за зону Лиги чемпионов «мерсисайдцы» должны.

«Арсенал» — «Ливерпуль» 0:0 (ВИДЕО)
«Арсенал»: Чех, Бельерин, Чемберс, Габриэль, Монреаль, Коклен (Окслейд-Чемберлен, 82), Рэмси, Езил, Санчес, Жиру (Уолкотт, 73)
«Ливерпуль»: Миньоле, Клайн, Шкртел, Ловрен, Гомес, Милнер, Лукас (Росситер, 76), Джан, Фирмино (Айб, 63), Коутиньо (Морено, 88), Бентеке
Предупреждения: Габриэль — Шкртел, Джан