Сергей МОРОЗОВ: «Шахтеру важно не пропустить контратаку»

Футбольный эксперт — о предстоящем матче донецкой команды против «Рапида»

1461
0

Во вторник в 21:45 на «Арене Львов» донецкий «Шахтер» и венский «Рапид» разыграют путевку в групповой этап Лиги чемпионов

Первый матч неделю назад в Австрии завершился победой «горняков» с минимальным счетом.

«Выездная победа 1:0 еще ничего не решила, — сказал нам эксперт Сергей Морозов. — Тот матч позволил «Шахтеру» посмотреть, в каком состоянии «Рапид». А венцы — команда, которая сама не играет, у нее не особо развита атака, но мешает играть сопернику. Очень неудобный оппонент. «Шахтеру» нужно выдержать напряжение борьбы по всему полю. Первый тайм и минут 15 второго «Рапид» будет играть, как и дома. А затем, если его не будет устраивать результат, перейдет на атакующий футбол, стандарты, подборы, давление. С другой стороны, гол «Шахтера», наверное, решит все. «Горнякам» очень важно, атакуя в первом тайме, не пропустить контратаку. А с минуты 60—70-й у гостей наступит фон усталости, и «Шахтеру» легче будет забить. Степаненко — ключевая фигура в таких матчах, потому что не уходит от борьбы и сам ее навязывает. Хорошо было бы, чтобы вышел Тарас — у Малышева и Коваленко такого опыта нет. Что касается Тейшейры, не думаю, что у него проблемы с мотивацией — просто небольшой спад после того, как он выложился с «Фенербахче». Ему обязательно нужно хорошо сыграть во Львове и выйти в групповой раунд ЛЧ, это будет влиять на его имидж и последующую продажу — но не этим летом. Как специалист я оцениваю шансы 50 на 50, как болельщик — 51 на 49 в пользу «Шахтера».