Достижения украинского бокса за 24 года независимости

Четыре «золота» Олимпиады и 16 титулов чемпионов мира

За 24 года независимости нашей страны украинский бокс занял лидирующие позиции в боксе мировом, причем это касается как любительского, так и профессионального бокса.

Три украинца покоряли самую высокую вершину любительского бокса — Олимпийские Игры. Это Владимир Кличко, Василий Ломаченко и Александр Усик. Причем Ломаченко сделал это дважды. Всего же за 24 года независимости украинские боксеры выиграли 4 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей Олимпийских Игр.

Что касается бокса профессионального, то здесь успехи наших боксеров ничуть не меньше — хотя до 1999 года в Украине не было ни одного чемпиона мира по профессиональному боксу, за последние 16 лет мировые титулы завоевывали 9 украинских боксеров, в том числе и одна представительница прекрасного пола. Высочайшей вершины профессионального бокса достигли братья Виталий и Владимир Кличко, Алина Шатерникова, Сергей Дзинзирук, Андрей Котельник, Владимир Сидоренко, Юрий Нужненко, Вячеслав Сенченко и Василий Ломаченко. Но на подходе к мировым вершинам еще много украинцев, так что сомнений нет — уже в ближайшие годы количество украинских чемпионов мира по профессиональному боксу существенно увеличится.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Денис Беспрозванный
    Денис Беспрозванный, 25.08.2015 02:19
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    ChempionIv-Fr, 24.08.2015 23:42
    Тут взагалі то про бокс, якщо хтось не в курсі? По проміжок, руські відстають по повні...
    Ну так естественно по полной
    ChempionIv-Fr
    ChempionIv-Fr, 24.08.2015 23:44
    +2
    По профібоксу мав наувазі.
    ChempionIv-Fr
    ChempionIv-Fr, 24.08.2015 23:42
    +3
    Тут взагалі то про бокс, якщо хтось не в курсі? По проміжок, руські відстають по повні...
    Cassid
    Cassid, 24.08.2015 20:38
    -1
    Serge_new, 24.08.2015 18:46
    У Раиссы самый великий боксер Цзю, правда 80% раиссян пишет его Дзю. Выступал парниша всю профикарьеру за Австралию Так что мимо. А остальные просто ни о чем. Хотя можно из шкафа достать Юрия Арбачакова, который был ЧМ в середине 90-х.
    Азиопы и сейчас имеют столько же поясов, сколько и украинцы.
    Ну да, куда уж азиопам до великого Нужненко
    В целом достижения примерно равные. У москалей больше, у нас известней.
    Cassid
    Cassid, 24.08.2015 20:34
    +1
    airwolf77, 24.08.2015 18:45
    какой матчасти,и опять ? я написал телу,что в борьбе греко-римской,вольной,самбо,дзюдо доминируют Кавказцы и Азиаты,у меня были тренера - азербайджанец и армянин?далее вопросы,бурят?
    А "монгол-усритязь" к вольной борьбе относится или к дзюдо?
    Serge_new
    Serge_new, 24.08.2015 18:46
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    У Раиссы самый великий боксер Цзю, правда 80% раиссян пишет его Дзю. Выступал парниша всю профикарьеру за Австралию Так что мимо. А остальные просто ни о чем. Хотя можно из шкафа достать Юрия Арбачакова, который был ЧМ в середине 90-х.
    Азиопы и сейчас имеют столько же поясов, сколько и украинцы.
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 18:45
    0
    Cassid, 24.08.2015 18:22
    аирфулф опять незнанием матчасти позорится?
    Такой классный заголовок и так серенько написано. Может кто поподробней распишет. Все таки есть о чем писать.
    какой матчасти,и опять ? я написал телу,что в борьбе греко-римской,вольной,самбо,дзюдо доминируют Кавказцы и Азиаты,у меня были тренера - азербайджанец и армянин?далее вопросы,бурят?
    Cassid
    Cassid, 24.08.2015 18:22
    -3
    аирфулф опять незнанием матчасти позорится?
    Такой классный заголовок и так серенько написано. Может кто поподробней распишет. Все таки есть о чем писать.
    igoreus-barmaleus-17
    igoreus-barmaleus-17, 24.08.2015 16:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Федченко?
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 14:59
    +1
    сбуяеды и сюда зашли нагадить?что там с деревянным ,упал, Оно утонуло?самолёт или вертолёт,очередные не грохнулись?
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 14:56
    +1
    советы будеш давать в своём ауле,пылающий бурятин!
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 14:49
    +1
    kevorkan, 24.08.2015 14:39
    Таки да. Если вообще взять все спортиные единоборства, то лет через десять будут выходцы только из Восточной Европы, Африки и Латинской Америки. Тенденция такая наблюдается.
    ты на свои достижения с паРаши глянь,терпила,кто там у вас с Имарата Кавказ?ааа,только монгол-усритязь ? Усик,братья Кличко,Ломаченко,Котельник,Сидоренко,Сенченко и др. читать научись мокшабот
    kevorkan
    kevorkan, 24.08.2015 14:39
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    Таки да. Если вообще взять все спортиные единоборства, то лет через десять будут выходцы только из Восточной Европы, Африки и Латинской Америки. Тенденция такая наблюдается.
    ChempionIv-Fr
    ChempionIv-Fr, 24.08.2015 14:31
    +3
    Україна уперед!
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 14:27
    +2
    Полёт нормальный !
    ChempionIv-Fr
    ChempionIv-Fr, 24.08.2015 23:42
    +3
    Тут взагалі то про бокс, якщо хтось не в курсі? По проміжок, руські відстають по повні...
    ChempionIv-Fr
    ChempionIv-Fr, 24.08.2015 14:31
    +3
    Україна уперед!
    ChempionIv-Fr
    ChempionIv-Fr, 24.08.2015 23:44
    +2
    По профібоксу мав наувазі.
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 14:27
    +2
    Полёт нормальный !
    Cassid
    Cassid, 24.08.2015 20:34
    +1
    airwolf77, 24.08.2015 18:45
    какой матчасти,и опять ? я написал телу,что в борьбе греко-римской,вольной,самбо,дзюдо доминируют Кавказцы и Азиаты,у меня были тренера - азербайджанец и армянин?далее вопросы,бурят?
    А "монгол-усритязь" к вольной борьбе относится или к дзюдо?
    Serge_new
    Serge_new, 24.08.2015 18:46
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    У Раиссы самый великий боксер Цзю, правда 80% раиссян пишет его Дзю. Выступал парниша всю профикарьеру за Австралию Так что мимо. А остальные просто ни о чем. Хотя можно из шкафа достать Юрия Арбачакова, который был ЧМ в середине 90-х.
    Азиопы и сейчас имеют столько же поясов, сколько и украинцы.
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 14:59
    +1
    сбуяеды и сюда зашли нагадить?что там с деревянным ,упал, Оно утонуло?самолёт или вертолёт,очередные не грохнулись?
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 14:56
    +1
    советы будеш давать в своём ауле,пылающий бурятин!
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 14:49
    +1
    kevorkan, 24.08.2015 14:39
    Таки да. Если вообще взять все спортиные единоборства, то лет через десять будут выходцы только из Восточной Европы, Африки и Латинской Америки. Тенденция такая наблюдается.
    ты на свои достижения с паРаши глянь,терпила,кто там у вас с Имарата Кавказ?ааа,только монгол-усритязь ? Усик,братья Кличко,Ломаченко,Котельник,Сидоренко,Сенченко и др. читать научись мокшабот
    airwolf77
    airwolf77, 24.08.2015 18:45
    0
    Cassid, 24.08.2015 18:22
    аирфулф опять незнанием матчасти позорится?
    Такой классный заголовок и так серенько написано. Может кто поподробней распишет. Все таки есть о чем писать.
    какой матчасти,и опять ? я написал телу,что в борьбе греко-римской,вольной,самбо,дзюдо доминируют Кавказцы и Азиаты,у меня были тренера - азербайджанец и армянин?далее вопросы,бурят?
    igoreus-barmaleus-17
    igoreus-barmaleus-17, 24.08.2015 16:04
    0