Эстебан Чавес - победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2015

Колумбиец впервые выиграл этап «испанской петли»

2170
0

25-летний колумбийский гонщик команды Orica-GreenEDGE Эстебан Чавес (Esteban Chaves) стал победителем 2-го этапа Вуэльты Испании-2015. Он контратаковал из группы за 2 км до финиша, добрал атаковавших ранее Наиро Кинтану (Movistar), Николаса Роча (Sky) и Тома Дюмулина (Giant-Alpecin), а затем попытался уехать от них. Наиро Кинтана не смог удержать скорость попутчиков по отрыву и выпал.

На финише Эстебан Чавес обошёл Тома Дюмулина, Николас Роч финишировал через 9 секунд и стал 3-м. Дэн Мартин (Cannondale-Garmim) пересёк финиш 4-м, пятёрку на 2-м этапе с горным финишем у «Королевской тропинки» замкнул Хоаким Родригес («Катюша»).

Эстебан Чавес (Orica-GreenEDGE) возглавил генеральную классификацию и теперь опережает на 5 секунд Тома Дюмулина (Giant-Alpecin).

Этап был омрачён массовым завалом, случившимся за 31 км до финиша. Сильнее всех пострадали два гонщика – Дэвид Таннер (IAM Cycling) и Пшемыслав Немец (Lampre-Merida), они не смогли продолжить гонку и были доставлены в больницу на машинах «Скорой помощи». Также после падения в самом начале 2-го этапа с гонки сошёл Маттео Пелукки (IAM Cycling).