|
1042
0

Избиение грузин при Тбилиси

Поляки, венгры и датчане готовы пройти дальше. Обзор матчей второго раунда Лиги чемпионов

Помимо матчей Пюник – Шахтер и Нефтчи – ЦСКА вчера в Европе были сыграны еще четыре поединка второго раунда квалификации Лиги чемпионов. Самый любопытный результат был зафиксирован в столице Грузии Тбилиси, где тамошний чемпион ВИТ-Джорджия получил по самое не хочу от польской Вислы. Счет 2:8 не мог присниться даже самым пессимистичным грузинским болельщикам, да и специалисты если и ожидали победы чемпиона Польши, то уж точно не такой крупной.

Уже к шестой минуте игры на стадионе имени Бориса Пайчадзе счет был 2:0 в пользу славянской команды. Франковски дважды воспользовался неорганизованностью действий обороны грузин, которая (оборона) во вчерашнем матче вообще больше походила на решето. Грузины сдались не сразу, и через пять минут Кобиашвили отыграл один мяч. Ну а потом пошло-поехало. До 30 минуты в воротах Мамадашвили побывали еще два мяча – сначала забил Горавски, а затем Франковски оформил хет-трик. При счете 1:4 команды ушли на перерыв. Любопытно то, что счет второго тайма полностью совпал с первым, в итоге получились редчайшие для футбола 2:8. Франковски после перерыва ограничился одним голом, и в результате сделал покер, кроме того дубль оформил Журавски, а итог встрече подвел Кужба (при счете 1:5 гол в ворота гостей забил Адамия). Шансов у грузин на продолжение борьбы, естественно, нет, а Висла может готовиться к играм третьего раунда.

В общем-то, практически решили задачу выхода в следующий круг и венгерский Ференцварош с датским ФК Копенгагеном. Причем венгры добились победы в Албании над Тираной с большим трудом. До 89 минуты хозяева поля выигрывали со счетом 2:1 (на гол венгра Хушти албанцы ответили дублем Мукая), однако в концовке встречи сказался более высокий класс Ференцвароша. Давление на ворота Тираны усиливалось с каждой минутой, и в итоге вылилось в два гола. Для начала подвел свою команду защитник Хайдари, срезавший мяч в собственные ворота, а затем, в уже добавленное время Хушти и вовсе принес победу гостям – 2:3.

ФК Копенгаген также напоролся на серьезное сопротивление словенской Новой Горицы, но в итоге выиграл на ее поле – 2:1. Бразильский датчанин Сантуш открыл счет в конце первого тайма, Родич в начале второго тайма подарил словенцам надежду, но гол Мёллера, забитый за двадцать минут до конца игры, скорее всего, Горицу ее лишил. Датчане будут бесспорными фаворитами ответного поединка.

Ну а четвертый вчерашний матч завершился нулевой ничьей. Мирно разошлись соперничавшие в Хельсинки ХИК и тель-авивский Маккаби. В столице Израиля определится участник третьего раунда квалификации.