Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 21 августа 2015, 18:35
2112
0

Вуэльта Испании. Анонс гонки

Превью последнего гранд Тура сезона

| Обновлено 21 августа 2015, 18:35
2112
0
Вуэльта Испании. Анонс гонки

Вуэльта Испании по традиции завершает сезон Гранд Туров. Практически все самые сильные генеральщики мира будут бороться за победу в Испании, кроме предыдущего победителя -Альберто Контадора, который уже завершил сезон.

Вуэльта стартует 22 августа, нас ждет много гор и разделка, которая может стать решающей в борьбе за итоговую победу.

Фавориты:

Крис Фрум (Sky)

Лучший результат на Вуэльте: 2 (2011 и 2014).

Фрум будет стартовать в гонке в надежде стать только третьим велогонщиком в истории, который смог выиграть Тур де Франс и Вуэльту в одном сезоне, а также первым кому удался подобный дубль после того, как Вуэльта была перенесена на конец лета – начало осени. Жак Анкетиль в 1963 и Бернар Ино в 1978 выигрывали испанский Гранд Тур в то время, когда Вуэльта была еще перед Туром. Горный маршрут подходит британцу весьма хорошо, а 39 километровая разделка на 17 этапе должна дать ему существенное преимущество над своими соперниками.  Команда, как всегда, будет полностью работать на британца и составлена практически полностью с горняков. Однако неизвестно в какой форме будет Фрум. Последние этапы Тура показали, что физически Крис устал, но может он вернулся на пик формы за несколько недель отдыха?

Найро Кинтана (Movistar)

Лучший результат на Вуэльте: 26 (2012).

Кинтана решил принять участие в Вуэльта после сильного Туре де Франс, где он занял второе место в общем зачете. Концовку Тура он провел лучше всех и даже сумел сбросить на последнем этапе Фрума, но для победы этого было не достаточно. Если Кинтана сможет сбросить опять соперников, в том числе и Фрума в горах, это будет только полдела. Колумбийца ждет тяжелое испытание разделкой, во время которой, наверняка, Кинтана проиграет своим главным соперникам по генералу.

Винченцо Нибали (Астана)

Лучший результат на Вуэльте: 1 (2010)

Как и Кинтана, Нибали только улучшал свою форму на Тур де Франс по ходу гонки, выиграв 19 этап и заняв четвертое место в общем зачете. Если итальянец сможет быть в своей лучшей форме, то навяжет борьбу Кинтане и Фруму. У итальянца очень звездная команда, но пока непонятно, как все будут уживаться, и кто на кого будет работать. Нибали также может прекрасно проехать разделку, поэтому 17 этап будет для него возможность отыграть время у многих фаворитов.

Алехандро Вальверде (Movistar)

Лучший результат на Вуэльте: 1 (2009).

Вальверде блестяще показал себя на Тур де Франс, где выступая в поддержку Кинтане, смог финишировать третьим в общем зачете. Вуэльта была главной целью испанца в этом сезоне и появление в составе команды Кинтаны является, возможно, плохой неожиданностью для Алехандро, но пара гонщиков Movistar уже доказала на Туре, что они могут образовывать мощный дуэт и представитель Колумбии может продвинуть Вальверде к победе, как и наоборот. Однако длинные подъемы не совсем хороши для Алехандро, но все рассудит уже гонка.

Фабио Ару (Астана)

Лучший результат на Вуэльте: 5 (2014).

Ару финишировал пятым на прошлогоднем издании Вуэльты и был вторым за Альберто Контадором в мае на Giro d'Italia, такими стопами победа на Град Туре не за горами. Он является отличным горняком и должен зацепиться в горах на колесах лучших. Разделка не является его коньком и это будет проблемой. Контадор прекрасно разобрался в одиночку, команда почти не помогала, с сильными редутами Астаны в Италии, а в Испании другие команды будут очень сильны. Посмотрим, как все развернется.

Тиджей Ван Гардерен (BMC)

Лучший результат на Вуэльте: 35 (2010).

Ван Гардерен выступит на Вуэльте только второй раз в своей карьере, в первую очередь потому, что был вынужден покинуть Тур де Франс преждевременно из-за болезни. На тот момент он занимал третье место, прекрасно проехав первую неделю французской многодневки, а затем в Пиренеях был одним из лучших. Крутые подъемы в Испании могут поставить его в невыгодное положение в соотношении с Кинтаной и Фрумом, но если он будет в форме, которая у него была у Франции, то американец может побороться за очень высокое место.

Микель Ланда (Астана)

Лучший результат на Вуэльте: 28 (2014).

Шесть месяцев назад Ланда не был потенциальным лидером команды Астана, но затем он выиграл два этапа на Джиро и финишировал третьим в генеральном зачете итальянского Гранд Тура. Испанец является одним из трех лидеров Астаны, наряду с Нибали и Ару. Ланда был, возможно, лучшим горняком на Джиро - лучше и более последовательным, чем как Контадор и Ару, однако, как и итальянец, он может потерять важные секунды в гонке на время. Интересно сыграет ли ставка Астаны, будут ли все три лидера работать на кого-то одного или все-же все будут ехать в одиночку на свои личные цели и амбиции.

Маршрут

В этом году Вуэльта имеет восемь очень горных этапов, что явно подходит горнякам, но также в маршруте есть 39 км гонка на время, которая может оказаться ключевой.

Ключевые этапы

- Этап 11: Один из самых грозных этапов на Вуэльте, тяжелые горы по всему маршруту и финиш на Ermita de Alba. Quiros. Сразу после первого выходного дня гонщиков ждет настоящий ад и одна из первых главных проверок генеральщиков.

- Этап 16: Семь подъемов по ходу этапа, в том числе один на финише высшей категории, максимальный градиент превышает 20 процентов. Потенциально ключевой день в горах.

- Этап 17: Вуэльта 2015 является преимущественно гонкой для горняков, но 39 км индивидуальной гонки время могут иметь существенное слово в общем результате гонки.

Топ-10 прошлого года

1. Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) 81:25,05
2. Кристофер Фрум (Sky) + 1,10
3. Алехандро Вальверде (Movistar) + 1,50
4. Хоаким Родригес (Катюша) – 3,25
5. Фабио Ару (Астана) + 4,48
6. Самуэль Санчес (BMC) + 9,30
7. Дэниэл Мартин (Garmin Sharp) + 10,38
8. Уоррен Баргиль (Giant – Shimano) + 11,50
9. Дамиано Карузо (Cannondale) + 12,50
10. Даниэль Наварро (Cofidis) + 13,02

Предыдущие победители

2014: Альберто Контадор (Испания)

2013: Крис Хорнер (США)

2012: Альберто Контадор (Испания)

2011: Хуан Хосе Кобо (Испания)

2010: Винченцо Нибали (Италия)

2009: Алехандро Вальверде (Испания)

2008: Альберто Контадор (Испания)

2007: Денис Меньшов (Россия)

2006: Александр Винокуров (Казахстан)

2005: Роберто Эрас (Испания)

Мнение букмекеров

Кинтана - 3.20

Фрум - 3.50       

Валверде - 4.50             

Ару - 7.10          

Нибали - 10.00

Родригес - 10.00            

Ланда - 15.00   

Поццовиво - 15.00        

Ван Гардерен - 20.00

Майки

- Красная: Общая классификация.

- Зеленая: Очковая классификации.

- Синяя в белый горошек: Король гор.

- Белая: Комбинированая классификация.

Украинец

Ярослав Попович будет единственным представителем Украины на Вуэльте Испании. В этом году лучшим результатом украинца является 39 место на домашней гонке Horizon Park Race for Peace, которая проходила в Киеве, и где он гонялся в составе сборной Украины. В очередной раз украинец едет гонку в качестве помощника. Он будет работать на Фабиана Канчеллару и Френка Шлэка. При некоторых обстоятельствах, мы сможем увидеть Попо в одном из отрывов.

ТВ

Все этапы можно будет увидеть на телеканале Евроспорт.

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.