5285
0

Кубок УЕФА: матчу чемпионов Италии и Украины быть!

«Пескара» и «Сиеви» всего за два тура обеспечили себе досрочный выход в основной раунд еврокубка

Девять матчей были в четверг в программе предварительного раунда Кубка УЕФА по футзалу, которые прошли в шести группах. И если в группах B, C и D их участники отыграли второй тур, то в группах F, G и H, где за путевку в основной раунд ведут борьбу по три команды, состоялись первые поединки.

А главным событием дня стал тот факт, что сразу в двух группах досрочно определились обладатели путевок в следующую стадию еврокубка.

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Второй тур в группе B открылся без всяких сюрпризов – в первом матче дня «Пескара» одержала над «Гентофте» классическую итальянскую победу. Игра с первых же минут пошла под диктовку чемпиона Италии, полтайма датчане продержались, но потом рухнули – три пропущенных мяча до перерыва. Во втором тайме – полный контроль игры подопечными Фульвио Колини, в которой важно было не столько нарастить преимущество, сколько не дать «Гентофте» ни шанса. Статистика матча говорит сама за себя – «Пескара» нанесла по воротам датчан 63 удара, из них 29 в створ. Показатель чемпиона Дании – 16 ударов, и всего 6 в створ.

Если бы так случилось, что во втором матче дня «Сент-Эндрюс» отобрал очки в хозяев группы, то «Пескара» досрочно становилась в группе первой. Казалось, шансов на это у чемпиона Мальты были невелики – ведь накануне у «Сент-Эндрюса» был удален играющий тренер, бывший игрок сборной Хорватии Фране Деспотович. Но и без главной фигуры своей команды мальтийцы продемонстрировали и мастерство, и характер.

Наградой за это «Сент-Эндрюсу» стала победа, но максимум из нее извлекла «Пескара», которая может теперь заказывать билеты в румынский город Тыргу-Муреш, где пройдут матчи группы 3 основного раунда. Уже сейчас можно говорить, что 1 октября чемпионов Украины и Италии ждет очный матч на румынской земле.

ГРУППА B (Андорра-ла-Велья, Андорра)
27.08.
«Гентофте» (Дания) – «Пескара» (Италия) – 0:3 (0:3)
Решья, 13, Канал, 15,19
«Энкамп» (Андорра) – «Сент-Эндрюс» (Мальта) – 3:5 (1:1)
Мойзес Феррейра, 14, А. Феррис, 39,40 – Бонелло, 2,28, Вандерлей Аугусто, 37, Барбоза, 38, Антон, 38

0

О первом матче дня в группе С много говорить нет смысла – «Национал» устроил «голубым волшебникам» настоящее избиение. Разумеется, о том, чтобы перебить дикую результативность хорватов, никаких мыслей у игроков «Титограда» не было. Для чемпиона Черногории важно было просто выиграть у валлийских студентов с любым счетом, а свой вопрос выхода в основной раунд пробовать решать уже в очном матче с «Националом».

Свою задачу черногорцы решили, но теперь перед ними в заключительный день турнира будет стоять куда более сложная проблема – только победа над чемпионом Хорватии открывает дорогу «Титограду» в основной раунд.

ГРУППА C (Подгорица, Черногория)
27.08.
«Блу Мэджик» (Ирландия) – «Национал» (Хорватия) – 0:15 (0:9)
Коцич, 2,13,24, Офяра, 7-автогол, Матошевич, 7,35, Грбеша, 9, Котурович, 10, Мустяцэ, 14-автогол, Кубович, 18, Новак, 19,25, Банек, 26, Виктор Рейс, 27-автогол
«Титоград» (Черногория) – «Кардифф Юниверсити» (Уэльс) – 3:1 (2:0)

0

Матчем в группе D между чемпионами Финляндии и Норвегии начинался весь игровой день четверга, и он был одним из самых важных в этот день. В первом туре и «Сиеви», и «Гроруд» выиграли, соответственно, возникала ситуация, при которой победитель очного матча делал заявку на победу в группе. Более того, при определенном итоге второго матча – и вовсе становился досрочным обладателем путевки в основной раунд.

Скандинавское дерби выдалось на славу, и норвежцы усилиями Мартина Свеннсена уже на 35-й секунде повели в счете. Но ровно через 3 минуты впереди был уже «Сиеви», а после экватора первого тайма финны довели свое преимущество до четырех мячей – 5:1. На 16-й минуте за обоюдную грубость в составе каждой из команд были удалены по одному игроку, и в течение двух минут соперники играли «3 на 3», но счет не изменился ни при неравных составах, ни до конца тайма. Сразу же после перерыва Мийка Хосио забил 6-й мяч в ворота «Гроруда», и в дальнейшем чемпион Финляндии спокойно довел игру до победного результата, правда, завершал игру «Сиеви» втроем – за вторую желтую карточку был удален Ярмо Юнно.

Чтобы досрочно финишировать первыми, во втором матче дня финнам нужно было, чтобы шотландский «Сантос» потерял очки – будь то ничья, или его поражение. И начало игроков «Сиеви» не могло не порадовать – на 51-й секунде игрок «Линкса» Кристиан Санчес открыл счет. Однако скоттов такое начало не выбило из колеи, и на 7-й минуте Рис Дэвис восстановил равновесие. Продержалось оно почти до самого перерыва – Франциско Варгас и Скотт Моллисон точно пробили 10-тиметровые, но за три секунды до сирены Дэвис оформил дубль, и «Сантос» ушел в раздевалку с минимальным преимуществом.

Второй тайм начался с обмена ударами. Сначала лучший бомбардир «Линкса» Хосе Берналь сравнял счет, но вскоре у хозяев Кристиан Санчес был удален за фол последней надежды, и с пенальти Дэвис оформил хет-трик. Но в середине второй 20-тиминутки ситуация на площадке резко изменилась, а передернул её игрок хозяев Хуан Дуарте, который за 49 секунд дважды поразил ворота голкипера «Сантоса» Бэна Тафа. А закрепил этот ударный отрезок Хуан Корбачо, реализовавший 10-тиметровый. Хозяева поймали кураж, и через две минуты Корбачо своим дублем довел преимущество гибралтарцев до трех мячей. У «Сантоса» был шанс сократить отставание, но Моллисон не реализовал пенальти, и после этого было очевидно, что «Линкс» свою победу не отдаст.

Но самую большую радость от этой победы испытали не хозяева группы, а чемпионы Финляндии – «Сиеви» за счет побед и над «Линксом», и над «Грорундом» стал первой командой, которая забронировала себе путевку в основной раунд.

ГРУППА D (Гибралтар)
27.08.
«Сиеви» (Финляндия) – «Гроруд» (Норвегия) – 7:2 (5:1)
Хосио, 3,7,21, Тиркконен, 4, Юхо Аласуутари, 10, Пакола, 13, Юнно, 40 – Свеннсен, 1, Акиньеми, 29
«Линкс» (Гибралтар) – «Сантос» (Шотландия) – 7:4 (2:3)
Кристиан Санчес, 1, Варгас, 16, Берналь, 24, Х. Дуарте, 31,32, Корбачо, 33,35 – Дэвис, 7,20,26, Моллисон, 19