| Обновлено 27 августа 2015, 01:06
2531
0

Кубок УЕФА: Пескара для начала размялась на мальтийцах

«Гамбург Пантерс» обыгрывает «Флямуртари» и становится самым вероятным соперником «Локомотива»

2531
0
uefa.com

Стартовав накануне, предварительный раунд Кубка УЕФА по футзалу в среду стремительно набрал обороты, и в пяти группах состоялось сразу 10 матчей. В одной из групп имелся теоретический вариант с определением досрочного победителя, но он был достаточно призрачным, и в итоге интрига сохранилась до последнего, третьего тура.

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

В группе А для турецкого чемпиона матч против «Кремлен-Бесетр» был последним шансом для того, чтобы остаться в числе претендентов на выход из группы. В составе «Истанбул Юниверситеси» есть несколько игроков национальной сборной, а вся команда совсем недавно в Познани играла на чемпионате Европы среди вузов. И все же упорный матч остался за французами. Именно им после нулевой первой 20-тиминутки удалось открыть счет, а уже после экватора второго тайма Рондон и Бельхадж довели преимущество «Кремлен-Бесетр» до комфортных трех мячей.

Ровно с таким же преимуществом хозяева группы переиграли «Инкарас». Перед заключительным туром у «Кремлен-Бесетр» и «Стелла Россы» по 6 очков, но у французов лучше разница забитых и пропущенных мячей, и это означает, что в их очном матче, который состоится в пятницу, чемпиона Франции устроит ничья.

ГРУППА А (Вена, Австрия)
26.08.
«Истанбул Юниверситеси» (Турция) – «Кремлен-Бесетр» (Франция) – 0:3 (0:0)
А. Мохаммед, 23, Рондон, 33, Бельхадж, 35
«Стелла Росса» (Австрия) – «Инкарас» (Литва) – 4:1 (2:1)

0

В группе B определяется потенциальный соперник харьковского «Локомотива» в группе 3 основного раунда, но искусственно раздувать интригу здесь неуместно. Чемпион Италии «Пескара», заметно усилившаяся в межсезонье, просто-напросто команда с другой планеты по сравнению с тремя остальными клубами. И первым на себе это испытал чемпион Мальты. Всего 26 секунд понадобилось Каналу, чтобы распечатать голкипера «Сент-Эндрюса» Рубена Грека, а уже к перерыву подопечные Фульвио Колини довели счет до теннисного. В итоге, «Пескара» не дала сопернику шанса даже на один забитый мяч, в свою очередь, остановившись в одном мяче от десятка.

Второй матч в группе был куда интереснее, и завершился победой чемпиона Дании всего в один мяч. Собственно, в этом нет никакой сенсации – в этой скандинавской стране футзалу в последнее время уделяется серьезное внимание, подтверждение этих слов и успехи сборной Дании на международной арене. Возможно, в некоторых других группах «Гентофте» поборолся за первое место, но без боязни ошибиться, скажем, что в матче второго тура, в котором датчане сыграют с «Пескарой», у чемпиона Дании нет никаких шансов.

ГРУППА B (Андорра-ла-Велья, Андорра)
26.08.
«Пескара» (Италия) – «Сент-Эндрюс» (Мальта) – 9:0 (6:0)
Канал, 1,34, Рожерио, 8,8, Грельо, 9, Деспотович, 10-автогол, Капуто, 14, Куццолино, 21, Заммит, 34-автогол
«Энкамп» (Андорра) – «Гентофте» (Дания) – 2:3 (0:1)
Льямас, 26, Мойзес Феррейра, 39 – Йоргенсен, 4, Кьяр, 31, Ларсен, 37

Чисто постюгославской разборкой должна стать группа С – реноме черногорского и особенно хорватского футзала несопоставимы с ирландским и тем более валлийским. Загребский «Национал», после годичного перерыва вернувший себе звание сильнейшего в своей стране, от души поиздевался над студентами из Кардиффа. Особенно поусердствовал Ренато Котурович, записавший в свой актив покер. Отметим, что забитыми голами в ворота голкипера «Кардиффа» Ричарда Моргана отметились Младен Коцич и Борко Суруджич, которые в прошлом сезоне играли в одной команде – сербском «Экономаце».

После 11-ти мячей «Национала» перебить такой показатель черногорскому «Титограду» было сложно, и хозяева ограничились победой над «Блу Мэджик» со счетом 5:1. Во втором туре хорваты и черногорцы обменяются соперниками, скорее всего, выиграют у них, так что в деле определения победителя группы ждем субботы, когда «Национал» и «Титоград» сыграют между собой.

ГРУППА C (Подгорица, Черногория)
26.08.
«Национал» (Хорватия) – «Кардифф Юниверсити» (Уэльс) – 11:0 (6:0)
Грбеша, 3, Коцич, 8,39, Котурович, 11,19,25,26, Кубович, 15,31, Суруджич, 17, Яминич, 32
«Титоград» (Черногория) – «Блу Мэджик» (Ирландия) – 5:1 (3:0)
Барович, 1, Байчетич, 6, Томович, 10, Боянович, 28, Ковалюк, 37-автогол – Адамчик, 39

Всего второй раз в Кубке УЕФА принимает участие представитель Гибралтара, и в этом сезоне его чемпион, «Линкс», решил взять проведение предварительного раунда на себя. Обычно, в таких случаях хозяева питают надежды на победу в группе и выход в основной раунд, но уже в стартовом матче непреодолимым барьером для «Линкса» стал финский «Сиеви». Эта команда также дебютант Кубка УЕФА, но стоит сказать, что в своей стране ей удалось сместить с трона многолетнего чемпиона «Ильвес», а это уже о чем-то говорит. Уже после первого тайма было ясно, что у хозяев группы для победы над финнами нет никаких шансов, и окончательный счет 8:3 убедительно говорит о превосходстве подопечных Петтери Пулккинена.

Еще более убедительно в первом матче дня в группе D норвежский «Гроруд» (еще один новичок на евроарене) переиграл шотландский «Сантос». Несмотря на очевидно бразильское имя, ни одного бразильского футболиста в «Сантосе» нет, ну, а местное шотландское население в футзале еще столь слабое, что даже чемпиону Норвегии противостоять не в состоянии.

Во втором туре «Сиеви» и «Гроруд» сыграют между собой – без сомнений, это будет досрочный финал. Победитель выйдет в основной раунд, и только в случае ничьей развязка будет отложена на заключительный день турнира.

ГРУППА D (Гибралтар)
26.08.
«Гроруд» (Норвегия) – «Сантос» (Шотландия) – 6:0 (3:0)
Эль-Муссауи, 8,19, Обенг, 15,40, Джафар, 31, Акиньеми, 40
«Линкс» (Гибралтар) – «Сиеви» (Финляндия) – 3:8 (1:5)
Берналь, 12,28,34 – Тиркконен, 5,31, Пакола, 7,20, Юнно, 7,12, Дуарте, 32-автогол, Хосио, 35

Второй игровой день в группе E открылся матчем двух команд, которые накануне завоевали по три очка, и победа в нем становилась бы весомой заявкой на выход в основной раунд. Почти полтора тайма болельщики ждали гола, и только на 30-й минуте Штефан Винкель распечатал албанские ворота, которые защищал Кледиан Ррапи. Через 5 минут Михаэль Майер удвоил преимущество «пантер», но вскоре тунисский легионер «Гамбурга» Махер Мазуд не реализовал пенальти. Интрига в игре жила до 40-й минуты, а убил ее гол Казима Улусоя, 3:0 – победа «Гамбург Пантерс».

Сделав своё дело, немецкие футболисты остались в зале, чтобы поболеть за «Дифферданж 03». Если бы чемпион Люксембурга смог зацепить очки у «Викингура», быть бы «пантерам» досрочно в основном раунде. Второй матч в Оулафсвике стал самым результативным из всех 10-ти поединков среды, а самые интересные мгновения в нем наступили в начале 37-й минуты, когда люксембуржец Амарилду Фернандеш сократил отставание своей команды до минимума – 5:6. Но нужный немцам итог матча не состоялся – на последней минуте Кристофер Эггертссон и Кенан Турудия с интервалом в 31 секунду отправили два мяча в ворота «Дифферданж 03», что и принесло хозяевам группы 3 очка.

Перед последним туром теоретически шансы на победу есть у «Гамбург Пантерс», «Флямуртари» и «Викингура», но они очень неравнозначные. У исландцев они практически призрачные – в последнем туре нужно не только обыграть «пантер», но и сделать это с разницей в 5 мячей! Тем, в свою очередь, можно проиграть, но не более двух мячей. Если же «Викингур» выиграет у обладателя Кубка Германии в три мяча, то тогда победителем группы станет… «Флямуртари». Естественно, эта ситуация обрисована для случая победы албанцев над «Дифферданж 03». Если случится такое чудо, что «Флямуртари» не выиграет, то тогда «Викингур» устроит любая победа над «Гамбург Пантерс», даже в один мяч.

Напомним, что победитель этой группы и будет соперником харьковского «Локомотива» 30 сентября в первом матче основном раунда в группе 3.