Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
505
0

Про пользу свистка и падение Вино

Блог Ярослава Поповича с «Тур де Франс». После 14-го этапа

Сегодня пробовал взять побольше очков в номинацию горного короля. Увы, мало что получилось. Солер рвет и мечет, Расмуссен тоже не хочет просто так отдавать майку в горошек. Хотя пришлось. Теперь побороться за нее будет проблематично. Но если завтра у меня появится шанс, попытаюсь уйти в отрыв. Мое отставание от лидера в генеральной классификации составляет почти 11 минут, поэтому меня могут и отпустить.

А вот сегодня, когда мы первый раз уехали с группой в отрыв, нас не отпустили. Потому что среди беглецов был Расмуссен. На первой горе я немного отстал. На душе стало тревожно. Подумал, что чересчур сильно выложился во время разделки. Хорошо, что знал маршрут этапа, ведь здесь мы проезжали на моей первой Большой петле в 2005 году. Плюс также отстал Джордж Хинкапи. Мы с ним вдвоем как пошли «валить», так догнали лидирующую группу еще на экваторе спуска.

На утреннем собрании тренерский штаб «Дискавери Ченнел» поставил перед нами задачу помочь Контадору выиграть этап. Между предпоследней и последней горой пытаться разорвать группу должен был Хинкапи, а на последней горе уже я должен был заниматься этим вопросом. Думаю, тренерскую установку я выполнил. Когда отрыв взвинтил темп, я, образно говоря, достал весла. Но сушить их не стал, а своими ходом потихоньку «догреб» до финиша.

После финиша был свидетелем очередного падения Винокурова. Дело в том, что на сегодняшнем горном этапе после финиша основной массе гонщиков нужно было своим ходом спускаться с горы – для автобусов в горах места не было, и они ждали гонщиков внизу, в 17 километрах. Мы сняли мокрые вещи, переоделись и поехали к автобусам. В это время еще не все болельщики успели спуститься вниз. Чтобы никого не сбить из фанатов, я взял свисток, и свистел в него, сигнализируя людям, чтобы они уступали дорогу. Поэтому к автобусам добрался без приключений. В отличие от Вино, столкнувшегося на спуске с каким-то выбежавшем на дорогу мужиком. Парень явно этого не хотел – после падения чуть не плакал. Вино же долго лежал. Но затем поднялся и, держась рукою за плечо, сел на велосипед и поехал. С ним вместе был его партнер по «Астане» Иванов. Я с ними постоял чуть-чуть, увидел, что все нормально и отправился дальше. Не повезло сегодня Александру капитально. Думаю, вчерашней разделке он отдал все свои силы, и потому сегодня так серьезно отстал.

По поводу благодарности от Контадора. Альберто – добрый малый. Каждый день после этапа заходит в автобус и благодарит всю команду за поддержку. Мне тоже всегда говорит спасибо. Кстати, не думаю, что еще в какой-то велогруппе существует такой микроклимат, как у нас. В автобусе после этапа все чуть ли не обнимаются. В других командах я такого не видел.

Завтра будет серьезный этап, который даст ответы на многие вопросы. Думаю, будет интересно.

Прошу у всех прощения, но в отеле нет интернета, потому ответить на вопросы снова не смогу.

Ярослав ПОПОВИЧ

Полная таблица результатов 14-го этапа
Генеральная классификация

Блог Ярослава Поповича

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.