Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 августа 2015, 16:45
9400
4

Рапид бьет мимо

Sport.ua совместно с InStat Football анализирует изменения в игровом почерке донецкого «Шахтера»

| Обновлено 20 августа 2015, 16:45
9400
4
Рапид бьет мимо
Откровенно говоря, предстоящее двоеборье с «Рапидом» не вызывало особого трепета в душах болельщиков Шахтера», да и наверняка и у самих «горняков. Даже на фоне «Фенербахче», победа над которым была хоть и ожидаема, но не далась легко, австрийская команда выглядела очевидным андердогом на фоне видавшего все виды Лиги чемпионов «Шахтера».
 
В связи с этим содержательная часть предматчевых комментариев, где звучали ритуальные фразы об опасности «Рапида» следовало воспринимать не более как необходимость отдать сопернику должное хотя бы на словах. А среди сказанного Мистером, который любит «напустить дыму» нужно было выделить как обычно главное – «Уважаю «Рапид», но «Шахтер» должен побеждать». Не добавляло опасности к репутации соперника ни уверенное выступление в Бундеслиге, ни проход «Аякса», который уже давно не относится к европейским грандам, и в матчах с которым венцы пропустили в свои ворота 4 мяча.
 
Поэтому предстоящий поединок представлял интерес прежде всего в части анализа меняющейся игры «Шахтера», дела которого в чемпионате не столь успешны. Отчасти Мирча Луческу в присущем ему стиле оправдывает это несправедливым судейством – даже на предматчевой пресс-конференции Лиги чемпионов прозвучала объемная тирада с перечислением спорных, на его взгляд, моментов в играх против «Ворсклы» и «Днепра». Однако как в чемпионате, так и тем более в Лиге чемпионов «гонякам» сегодня вряд ли стоит рассчитывать на благосклонность арбитров. Поэтому было особенно интересно взглянуть на изменяющийся игровой почерк подопечных румынского специалиста, который потерял ряд ключевых исполнителей. Остановимся именно на них.


 
 
УПРОЩЕННЫЙ ВЫХОД В АТАКУ
 
По сравнению с недавним прошлым сегодня «горняки» чаще стараются упростить выход в атаку, меньше контролируя мяч на предварительной стадии и чаще доставляя его вперед длинными передачами. По данным InStat Football, за матч «Шахтер» выполнил 35 длинных передач против всего 12 у «Рапида». 22 из них на счету Пятова, 12 – Ракицкого. Такой вариант и ранее был достаточно характерен для «Шахтера», когда мяч адресовался непосредственно Адриано, который вступал в верховую борьбу и скидывал его на партеров, закрепляя владение в центре поля. Однако сегодня подобные действия «горняков» на выходе в атаку становятся едва ли самым распространенным вариантом. Тем не менее, расплачиваться за это приходится столь любимым донетчанами контролем мяча – в этом матче они едва превзошли соперника по данному показателю (52%).
 
О том, что перенос значительной части борьбы (прежде всего вверху) на половину поля соперника наглядно свидетельствует и диаграмма состоявшихся в матче верховых единоборств. В отличие от большинства футбольных поединков команд, которые даже могут исповедовать различный игровой стиль, в данном матче эта диаграмма имеет явный акцент на половину поля хозяев. Очевидно, что это был один из установочных элементов Луческу, который и был успешно реализован.
 

 
Диаграмма точек верховых единоборств в 1 тайме. Красные выиграны «Рапидом», синие – «Шахтером». Белые проиграны.
 
Вполне понятно, что таким образом «Шахтер» избавляется от давления соперника, активно прессингующего на чужой половине поля – и эту черту австрийцев наставник «горняков» отмечал накануне игры. Однако в связи с этим здесь имеется стык с еще одним новым для «Шахтера» тактическим элементом – а именно игрой и распределении функций игроков, действующих на острие нападения.
 
 
АДРИАНО = ГЛАДКИЙ + ТЕЙШЕЙРА
 
Вследствие достаточно безболезненной компенсации потери Косты на фланге Марлосом, именно организация действий игроков на переднем крае претерпевает сегодня у «Шахтера» наибольшее изменение. При этом весьма характерно, что бывшие функции Адриано сегодня практически поровну распределены между Гладким и Тейшейрой. Гладкий прежде всего нацелен на выполнение роли Адриано в получении верхового мяча (см. первую диаграмму передач и позиций). В атаке он совершил 32 единоборство, что само по себе довольно много. 44% были успешны – также весьма хороший показатель для нападающего. Но то, что 30 из них состоялись вверху, наглядно говорит о том, что важный игровой элемент «Шахтера», и о том, каковы задачи Гладкого на поле – замена Адриано в воздухе.
 
Задачу прорыва на острие атаки через последний рубеж обороны соперника, которую также ранее после верховой борьбе весьма характерно решал Адриано, сегодня возложена на Тейшейру. Занимая позицию гораздо выше в поле по сравнению с самим собой недавним, Тейшейра играет своего рода «ложной девятки», свободного художника, действующего по сравнению с Гладким в гораздо более обширном ареале.
 

 
Точки выполнения ТТД Фреда, Тейшейры и Гладкого.
 
В части конкретно состоявшегося матча следует отметить и Фреда, который вследствие потери Илсиньо и Фернандо становится единственным опорным легионером «горняков». Здесь в первую очередь следует отметить не сколько изменение его функций на поле, сколько их успех и интенсивность. По данным InStat Football, Фред провел 17 единоборств и выиграл в обороне 60% из них. Игрок совершил на половине поля соперника 3 удачных отбора. Действуя на опережении, Фред совершил 19 подборов и перехватов, 13 из которых – на половине поля соперника. Это показатели, которые оказали заметное влияние на общекомандную статистику, где несмотря на давление соперника, «горняки» гораздо чаще овладевали мячом на его половине поля.
 
 
РАПИД: АКЦЕНТ НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ
 
Наряду с отмеченными особенностями в установке на матч «Шахтера», со стороны австрийской команды так же наблюдался явный тактический акцент. По каким то (не вполне понятным) причинам это проявилось в их действиях через левый фланг атаки. Странно, что данное направление, где действует наиболее опытный игрок «горняков», было выбрано Зораном Баришичем в качестве основного. Возможно он рассчитывал на активность Срны в поддержке атак и его частые уходы вперед. Однако по ходу данного матча это выглядело как удары в одно из самых защищенных мест. Периодически это привносило остроту – можно вспомнить первый опасный момент у ворот «горняков» в самом начале 7 минуты матча.
 

 
Итоговые статистические показатели соперников казалось бы равны. Однако обращает на себя внимание преимущество гостей в объеме атакующей борьбы, а также их превосходство в овладеваниях на чужой половине поля. Кроме того, соотношение ударов в свор – 1 к 5. Здесь же мы видим акцент атак «Рапида» через левый фланг (47% атак с игры).
 
Однако столь выраженный акцент не мог остаться со стороны «Шахтера» без должного ответа. В плотных противодействиях на своем фланге обороны, «горняки» выигрывали борьбу чем глубже, тем успешнее. Апогея это достигло в борьбе при защите своей штрафной – тут подопечные Луческу выиграли 90% борьбы (9 из 10 дуэлей). С оглядкой на игры против «Фенербахче» столь впечатляющий успех донецкой команды можно уже считать положительной тенденцией. Это стало еще одной характерной чертой матча, во многом предопределившей его исход.
 
Также в линии обороны следует отметить долгожданное для автора появление Азеведо. Персонально в защите Азеведо действовал не слишком успешно (всего одно выигранное единоборство). Однако во многом это было вызвано относительно слабой активностью соперника на его фланге – Азеведо попросту не успел набрать нужную статистику. Тем не менее можно предположить, что этот быстрый и цепкий игрок может в перспективе стать для «Шахтера» вторым Срной. Формат этих футболистов достаточно близок. В то же время как Шевчук в недавних матчах все чаще допускал позиционные ошибки, и по показателям цепкости и скорости на наш взгляд уступает Азеведо даже сейчас. Посмотрим, станет ли эта замена постоянной для «горняков» в ближайшее время.

ОБЗОР МАТЧА
 
«Шахтер» имеет все предпосылки для удачного выхода в группу Лиги чемпионов. Это обусловлено не только (в общем не слишком значительным) преимуществом в счете, сколько общим впечатлением о ходе прошедшего матча. То, что забив мяч, «гоняки» перешли к игре «по счету», вполне понятно, но это лишний раз свидетельствует о том, что ход игры контролировали именно они. Это можно сказать несмотря на равенство основных статистических показателей, Все что «Шахтеру» нужно сделать в дельнейшем – сохранить имеющееся игровое превосходство.

Статистические данные предоставлены компанией InStat Football
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
velence
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bachik85
Как всегда все по полочкам... Сэнкс.
Паша Мук
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lehoman
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил