Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 августа 2015, 13:19
5789
0

Мэтью РАЙАН: «Сэйв? Я сам удивился. Думал, что мяч в сетке»

Австралийский голкипер «Валенсии» стал одним из героев матча против «Монако»

| Обновлено 20 августа 2015, 13:19
5789
0
Мэтью РАЙАН: «Сэйв? Я сам удивился. Думал, что мяч в сетке»
amuntvalencia.ru

Австралийский вратарь делает важнейший сейв в карьере в дебютном матче Лиги чемпионов УЕФА. Похоже на сказку?

На 33-й минуте первого матча раунда плей-офф между «Валенсией» и «Монако» вратарь испанской команды Мэтью Райан сделал выдающийся сейв кончиками пальцев после пушечного удара Бернарду Силвы. Сейв был так хорош, что 23-летний голкипер в открытую отпраздновал спасение ворот и минимального преимущества своей команды на тот момент - 1:0.

«Это был потрясающий момент, - сказал Райан UEFA.com. - Я и сам удивился. Думал, что мяч уже в сетке. Я среагировал на удар Силвы, понял, что слегка зацепил мяч, и обернулся - а он попал в штангу! Да и потом мне повезло, потому что мяч пролетел между двумя игроками «Монако», а мог бы запросто отскочить к кому-то из них».

Безусловно, «Валенсии» было крайне важно сохранить преимущество в один мяч. Но не менее важно было доказать, что молодой иностранный вратарь способен заменить любимца болельщиков, травмированного капитана команды Диего Алвеса.

«Разумеется, в новом клубе все хотят как можно быстрее проявить себя, - говорит Райан, перешедший в «Валенсию» этим летом из «Брюгге». - Думаю, что лучший способ завоевать доверие клуба, болельщиков и тренеров - хорошо играть. До сегодняшнего дня я был слегка расстроен, что пока не принимал участия в матчах, где от меня действительно многое зависело бы. Я ждал, пока мне представится шанс совершить по-настоящему важный сейв». И дождался.

Матч закончился победой «Валенсии» со счетом 3:1, которая сделала все, чтобы создать преимущество перед ответным матчем в Монако. Болельщики команды, которая заняла в прошлом сезоне четвертое место в чемпионате Испании, провожали ее с поля так бурно, как будто она уже прошла в групповой раунд.

«Я совершенно не знал, чего ждать от такого матча, - признался Райан. - Всю неделю все в клубе говорили о том, как важно для нас попасть в группу, и на матче ожидался аншлаг. Но меня еще до игры потрясло приветствие двух тысяч самых шумных фанатов. Такая поддержка действительно дает ощущение лишнего игрока на поле, и в сочетании с предвкушением собственного дебюта она сделала тот вечер незабываемым».

Напоследок довольный собой молодой вратарь постарался аккуратно подобрать правильные слова: «Выход в группу - мечта для австралийского футболиста. Все игроки, включая меня, мечтают о важных матчах и сильных соперниках. Для клубов этот турнир - все равно что чемпионат мира. Но мы еще пока туда не попали. Преимущество в два гола может быть шатким. В Монако мы должны сыграть в полную силу, забить и достичь своей цели».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

НХЛ. Четыре команды вышли в плей-офф, неудачи Колорадо и Нэшвилла
Хоккей | 29 марта 2024, 08:47 1
НХЛ. Четыре команды вышли в плей-офф, неудачи Колорадо и Нэшвилла

Большой игровой день состоялся в Лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.