Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
9330
4

Быстрый и мертвый

Акценты. На Sport.ua авторская рубрика о футболе

Быстрый и мертвый

Ассоциацию с известным голливудским вестерном навеяло название команды соперника «Шахтера» в раунде плей-офф Лиги чемпионов. Ведь «рапид» по-нашему, в первую очередь, означает: «быстрый».

А в том кино, напомню, суровые обитатели Дикого Запада также затеяли своеобразные плей-офф – турнир на выбывание. Победителем всякий раз становился быстрый – тот, кто успевал быстрее выстрелить. А мертвым, естественно, оставался проигравший.

В Вене, в первую четверть часа, дуэлянты, что называется, «поиграли мускулами».  К исходу этой пятнадцатиминутки открыть счет имели достаточно оснований и те, и другие. Казалось, игра обещает нам настоящий аттракцион неслыханной щедрости – день открытых ворот.

Ан нет. Это была всего лишь пристрелка на старте. Попугав друг друга, затем оба стрелка замерли, словно Бельмондо с Оссейном в классической сцене из «Профессионала», выжидая подходящий момент для судьбоносного выстрела.

Зловещая пауза длилась почти полчаса. После чего первым заговорил «кольт»  того, кому это полагалось по имени. Выстрел вполне мог стать смертельным, но Пятов непостижимым образом сумел среагировать на этот, таки-«мертвый» мяч.

Забегая вперед, отмечу, что это был единственный момент в матче, в котором голкиперу «Шахтера» пришлось вступить в игру по-взрослому. Однако именно это и отличает действительно классного вратаря – способность быть начеку тогда, когда это нужно.

Беня говорит мало, но он говорит смачно.

И, в полном соответствии с законами жанра – киношного и футбольного, тут же прогремел ответный выстрел «Шахтера». Реакция команды Луческу была если не мгновенной, то достаточно стремительной. Противник был подстрелен мастерски и элегантно, как рябчик на охоте. Свалившийся прямиком в раздевалку «Рапида».

Стоит особо отметить действия Марлоса в завершающей фазе атаки. Естетичная работа.

Давайте закурим!  По-нашему, по-бразильски!

И они «закурили» на весь оставшийся матч.

Единственной попыткой выровнять положение можно признать полумомент Шауба на 53-й минуте.

Глупо было бы обвинять «Шахтер» в том, что он стал играть по счету с «переевшим сырого мяса» соперником под проливным дождем. То есть, фактически матч доигрывался под диктовку гостей.

С точки зрения логики, на мой взгляд, здесь смотрелись вполне себе нескучные 1:1. Точно как в Стамбуле, где «горняки» тоже наиграли на этот гостевой гол. Только тогда они добились меньшего, а сейчас – большего.

Пенальти на Тейшейре? Мне кажется, он был менее очевиден, чем тот, что не поставили с «Днепром». Но это только мне, и только кажется, а вообще мы как-то уже заждались здесь комментариев профи на этот счет.

В целом, Кейперс один из немногих арбитров, способных вызвать у меня чувство уважения. Это не значит, что прочих нужно ногами пинать. Просто к ним я отношусь, как к необходимой и неотъемлемой части футбольного матча, не более.

В таком поединке трудно бывает выделить личность. Мне больше других запомнился Ракицкий до перерыва. В особенности, тем, как он играл на атаку.

Он первым начал тревожить кипера хозяев Новоту. Он же возобновил свои «домогательства» в нужный момент – когда после серии острых атак «Рапида» не прошел номер у Тайсона с Гладким.  И он же ассистировал в эпизоде, решившем игру – центральный защитник, с левого фланга атаки. Можно говорить о том, что активность Ракицкого сыграла важную роль в достижении результата.

Лично мне «Рапид» кажется менее достойным Лиги чемпионов, нежели «Фенербахче». Он безусловно уступает ему в классе, а то, что пытается побить последний за счет порядка – хай щастить! Шо вы говорите, целый «Аякс» прошли! А кто это, сегодня?

К счастью, в футболе далеко не всегда побеждают те, кто играет в него по принципу атлетики: «Быстрее, выше, сильнее!» И несколько жлобовитая манера игры, которую пришлось принять техничным гостям, и которая, к сожалению, приветствуется многими и в нашей стране, думаю, уже потерпела фиаско.

Потому как пропустить в «групповуху»  ЛЧ такую команду – себя не уважать. А Донбасс порожняк не гонит, не так ли?

Так что, выражаясь терминами донецкого комментатора, у нас есть все основания после «О-па!» в Вене ожидать «Ух, ты!» во Львове. Если только мертвый не встанет и догонит быстрого. Во всяком случае, в голливудских вестернах случалось и такое.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
joystick2011
Круто! Комментатора бы не злым тыхым вспомнить. Редкий д..б. Сколько можно его ставить комментить матчи команды, от названия которой у него все слипается в восторге?