842
0

Разность в классе – не игрушка

Отчет о матче Пюник – Шахтер

Донецкий клуб, несмотря на довольно интересный состав, без особых проблем справился с чемпионом Армении, переиграв его на выезде со счетом 3:1. Прежде всего, сказалась разница в классе команд и мотивация победы – армяне играли без особого желания, что весьма удивительно. Видимо, им не хотелось выйти в следующий квалификационный раунд турнира, где им наверняка ничего не светит, гораздо важнее сосредоточиться на внутреннем первенстве. Шахтер выглядел гораздо убедительнее (что закономерно), но многократно то ли жалел противника, то ли не желал потерять всяческий интерес к дальнейшей борьбе в ответном матче (как это случилось в паре ВИТ-Джоржия – Висла (Краков)). В любом случае, разница забитых и пропущенных мячей должна была быть гораздо более привлекательной для вице-чемпиона Украины.

Нельзя не сказать пару слов о некоторой экспериментальности состава горняков. Видимо, Луческу надеялся одержать победу в этом матче малой кровью, а заодно и наработать некоторые связки. Место в воротах занял Шутков, в центре обороны играли давно позабытый многими Ненад Лалатович  и Томаш Хюбшманн. Надо заметить, эта связка по ходу поединка допускала некоторые ошибки, одна из которых и привела к пропущенному голу.

Матч начался с попытки игроков обеих команд приспособиться к манере игры соперника. После пары взаимных выпадов, которые не закончились даже ударами в направлении штрафной, Шахтер закрепился в центре поля, и с этого плацдарма все чаще стал прижимать соперника к его воротам. Частенько армянским игрокам доводилось отводить угрозу воротам в последний момент. За первые минут двадцать самая реальная возможность отличиться была у Джулиуса Агаховы, но черный форвард в белых бутсах  промедлил с ударом и был блокирован защитниками хозяев. Очень хорошо смотрелся капитан горняков Анатолий Тимощук, успевавший и помочь своим партнерам в атаке, и исправить ошибки защитников в обороне. На 31-й минуте горнякам удалось реализовать бесспорное преимущество в забитый гол – Чиприан Марика вошел в штрафную соперника, в чем ему не смог помешать даже волочившийся в хвосте румына Овсепян, и точным ударом в ближний верхний угол с последующим рикошетом от штанги вывел свою команду вперед. После пропущенного гола игроки Пюника встрепенулись, их апатия и нежелание идти вперед куда-то улетучились, и они несколько раз удосужились пробить по воротам Шуткова (который, надо признать, был далеко не в лучшей форме в этом матче и частенько допускал такие ошибки, что болельщики Шахтера хватались за сердце). Но сей благородный порыв продлился недолго, и ход игры стал снова подконтролен футболистам донецкого клуба.

В начале второго тайма превосходство Шахтера стало не так заметно, хотя количество ударов по воротам Пюника резко возросло – запомнились мощный выстрел Вукича в руки камерунскому голкиперу Бете, удары Марики и Агаховы, который никак не мог запомнить, на какой высоте расположена перекладина ворот. Казалось, что армяне вообще потеряли всяческий интерес к игре в атаке, но на первый взгляд бесперспективная атака Пюника закончилась взятием ворот Шахтера. Назарян остался без присмотра в штрафной гостей благодаря позиционным ошибкам Лалатовича и скорее прогуливавшегося в своей штрафной, нежели реально кого-то кроющего Хюбшманна, и, получив передачу с правого фланга, расстрелял ворота Шуткова в упор – 1:1.

После пропущенного гола Тимощук, пропавший с поля зрения во второй половине встречи, весьма эмоционально высказал защитникам свое мнение об их надежности, за что, наверное, и был заменен минуту спустя.  С появлением на поле Воробья и Батишты донетчане добавили в скорости и окончательно «разбили лагерь» на половине поля соперника. На 75-й минуте Марика оформил дубль, за четыре минуты до конца встречи Агахова наконец-то реализовал один из множества шансов порадовать зрителя своими акробатическими трюками – Джулиус опередил Бете, сыграв головой при навесе в штрафную площадку со стандарта. В оставшееся время, когда обе команды уже откровенно доигрывали встречу, Агахова мог отличиться еще раз – будучи выведенным один на один с уже падающим вправо голкипером Пюника, темнокожий форвард Шахтера вместо напрашивающегося финта или секундной паузы, за которой последовал бы удар по пустым воротам, подсек мяч в девятку, но тот прошел впритирку со штангой и покинул пределы поля.

Одержав вполне логичную победу с преимуществом в два мяча, Шахтер обеспечил себе неплохой задел перед ответным матчем. Теперь при жеребьевке третьего раунда квалификации соперника пары Пюник-Шахтер можно смело считать  непосредственным соперником донецкого клуба.

Оценки игроков донецкого Шахтера (по мнению редакции сайта):
Дмитрий Шутков – 5. Не очень надежно играл даже в простых ситуациях. Имело место простое непонимание с защитниками и опасный рикошет, после которого мяч едва не оказался в воротах Шахтера.
Ненад Лалатович – 5. Его детская ошибка повлекла за собой сравнивание счета армянскими футболистами. Не всегда доигрывал эпизоды до конца.
Томаш Хюбшманн – 5,5. Особой надежностью также не отличался, но это можно списать на вторую игру в составе донецкой команды.
Разван Рац – 6. Не лучший матч Развана, к атакам подключался нечасто, но и картины в общем не портил.
Игорь Дуляй – 6. Несколько грешил при передачах, но умело обострял игру и играл завидным упорством и желанием.
Даниэль Флоря – 6. В целом игру провел неплохо, практически пресекая развитие атаки, играл на своем фланге.
Звонимир Вукич – 6. То же самое. Нанес пару неплохих ударов, к сожалению, нерезультативных.
Анатолий Тимощук – 7. Один из лучших в составе Шахтера на протяжении первой половины встречи. Отличался особой активностью на всех участках поля, охотно прессинговал и боролся с соперником до конца.
Флавиус Стойкан – 6,5. Также по мере возможности являлся непосредственным участником атак своей команды, хотя иногда затормаживал их развитие.
Чиприан Марика – 7. Не только забил два гола своей команды, но и удачно ассистировал Агахове, который не воспользовался передачами партнера. Демонстрировал желание играть и хорошие скорости.
Жоао Батишта – б/о. Вышел на замену во втором тайме и практически ничем не дал знать о своем появлении на поле.
Алексей Бахарев – б/о. Не хватило времени, чтобы прочувствовать ритм игры, хотя к паре атак таки подключился.
Андрей Воробей – 6. Активно включился в борьбу, подстраховывал партнеров, но при развитии атак как-то игнорировался товарищами.
Джулиус Агахова – 5,5. Несмотря на то, что стал автором третьего мяча, слишком много возможностей для взятия ворот противника не использовал. Частенько жадничал, поучая мяч в штрафной соперника.