КЕЙТА: «Хотели подарить публике повод для праздника»

Форвард «Лацио» рассказал о своем победном голе в ворота «Байера»

1156
0
armfootball.com

Кейта проделал долгий путь, чтобы добраться до Лиги чемпионов УЕФА, и после того как он принес «Лацио» домашнюю победу над «Байером» (1:0) в первом матче раунда плей-офф, юный форвард наконец оказался на пороге попадания в основную стадию.

Распорядись судьба иначе, в мае Кейта мог бы стать обладателем Кубка европейских чемпионов. Дело в том, что нападающий родился в Каталонии в семье сенегальцев и в 2011 году покинул «Барселону», отправившись в поисках футбольного счастья в «Лацио».

Совсем молодой футболист быстро заявил о себе в Риме, забив в ноябре 2013 года «Парме» в первом полном матче в серии А. Столь же ярко 20-летний игрок дебютировал и в Лиге чемпионов. Его гол на 77-й минуте позволил «бьянкочелести» повести в счете на «Олимпико» перед ответной встречей в Германии, намеченной на следующую среду. Благодаря своей замечательной игре вышедший во втором тайме на замену Кейта попал в заголовки сегодняшних газет.

«Этот гол важен для команды и болельщиков, - заметил Кейта. - Мы хотели подарить повод для праздника местной публике и себе тоже». Нападающему пришлось ждать своего шанса, ведь тренер «Лацио» Стефано Пьоли поначалу оставил его на скамейке запасных. После перерыва из-за травмы Мирослава Клозе 14-й номер римлян все же появился на поле и сразу показал, на что он способен.

«Все мои игроки должны проявить себя так, как это сделал Кейта, - заявил Пьоли перед началом своего третьего тренерского сезона в чемпионате Италии. - Они должны доказать мне, что хотят играть. Кейта убедил меня, и я рад, что он забил».

Кейта и вправду сыграл убедительно. Его скорость и техника доставили немало проблем обороне «Байера». Особенно тяжело пришлось защитнику Джонатану Та, который на год моложе Кейта. Сначала форвард пробил выше ворот, затем его удар вытащил вратарь Бернд Лено, а с третьей попытки Кейта наконец удалось отличиться.

Не так уж много игроков устоят в силовой борьбе с Та, но Кейта каким-то образом сумел удержаться на ногах, да еще и на огромной скорости обошел центрального защитника и четким ударом низом отправил мяч в ворота рикошетом от дальней штанги.

Если после этой победы у болельщиков «Лацио» появилось чувство эйфории, то Кейта немного его охладил. «Это большая победа, которую мы долго ждали. Но ничего еще не решено окончательно, - напомнил сенегалец. - У нас впереди еще один матч, и нам надо показать в гостях такую же целеустремленность, как и дома».

Поскольку Клозе, скорее всего, пропустит ответную встречу из-за проблем с икроножной мышцей, судьба «Лацио» в турнире во многом может зависеть именно от Кейта. Он мог сыграть в Лиге чемпионов с «Барселоной», но выбрал другой путь и теперь рвется в элитный еврокубок с римлянами.