1061
0

Московский ЦСКА: второй раз на те же грабли?

Нулевая ничья в Баку – не то, на что рассчитывали болельщики чемпиона России

Старт чемпиона России в новом розыгрыше Кубка европейских чемпионов язык не повернется назвать удачным. Амбициозная клуб так и не нашел ключей к воротам более чем скромного бакинского Нефтчи. Игра в столице Азербайджана хоть и прошла при преимуществе москвичей, но голов зрителям не подарила. Причем не подарила она и разительной перемены в игре ЦСКА по сравнению с прошлогодним провалом с македонским Вардаром. Перемена была лишь в результате – тогда проиграли на своем поле, теперь добились нулевой ничьей на выезде. Однако само качество игры продолжает хромать на обе ноги. Если и удастся пройти Нефтчи, выиграв в ответном матче Москве, шансов преодолеть третий раунд квалификации не так уж и много. Возможно это будет лишь при условии заметного прогресса, а прогресс этот может и не появится – за год-то его добиться не удалось…

Теперь же о самой игре на стадионе имени Тофика Бахрамова. Темп ее назвать высоким язык не поворачивается. Количество ударов в створ также было, мягко говоря, небольшим. Азербайджанцы лишь раз потревожили голкипера ЦСКА Акинфеева, москвичи ответили на это четырьмя ударами в рамку владений Магомедова. По угловым же было равенство – 5:5. В первой половине первого тайма до голевых моментов дело не доходило (удары Семака и Ярошика были не самыми опасными), а на 26 минуте опытнейший Рзаев, игравший за Нефтчи еще в чемпионатах СССР, едва не распечатал ворота ЦСКА – Акинфеев справился с его ударом не без труда. Затем Гурбанов пробил мимо – Газзаеву явно не нравилось происходящее на поле, и еще в до перерыва он заменил Красича на хавбека сборной Латвии Лайзанса. Латыш оживил игру своей команды, а героем мог стать Ярошик, но сначала его мощный выстрел из-за пределов штрафной парировал Магомедов, а затем Семак не сумел воспользоваться удобной передачей чеха как следует, пробив головой из выгодного положения мимо ворот.

После перерыва бакинцы воротам Акинфеева уже особенно не угрожали, сосредоточившись на достижении не самого плохого ничейного результата. И результат этот был достигнут – не без помощи Магомедова, в одном из моментов вытянувшего мяч из девятки после смачного удара Жиркова. В итоге на табло стадиона в Баку так и остались гореть нули, которые собравшиеся почти 30 тысяч зрителей скорее порадовали, чем огорчили. Ведь азербайджанская публика, мягко говоря, не избалована успехами своих клубов и сборной на евроарене. Небывалый успех всему Азербайджану может подарить Нефтчи – если добьется в столице России результативной ничьей. ЦСКА же просто обязан выигрывать – двух провалов подряд Газзаеву не простят.