Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
603
0

Спартак – Зенит – 3:1: Рукосудоблудие

Красно-белые побеждают, Аршавин и Баженов забивают спорные голы, Москва посвящает победу Стрельцову, Яковенко снова не выиграл - все матчи тура

Очень интересным получился первый центральный матч тура в российской Премьер-лиге (второй, ЦСКА – «Локомотив», нас ждет завтра). Сегодня должна была прерваться чья-то победная серия (до этого и «Спартак», и «Зенит» три тура подряд побеждали) и праздник пришел на красно-белую улицу. Надо сказать, что «Спартак» больше заслуживал этого и победил абсолютно логично, а судейские ошибки, в принципе, на исход игры почти не повлияли. Как ни странно.

Москвичи, душевно поддерживаемые болельщиками, очень активно начали игру. Как и в предыдущих матчах Черчесова, на поле с первых минут появились два форварда (как и ранее – Павлюченко и Баженов), которых поддерживали настырнее Торбинский и Быстров, а также мозг команды Титов. Но самое главное (хотя и два форварда – это новый «Спартак» по сравнению с командой Федотова) – это стремление играть очень быстро и с наименьшим числом касаний мяча. Так играть довольно рискованно и энергозатратно, но если все получается, то у соперника против его воли возникают те же проблемы. И риска много и с затратами энергии полный порядок.

«Спартак» полностью придавил питерцев в первом тайме, практически ничего не позволив им сделать у своих ворот. Первый голевой момент «Зенита», он же гол, состоялся в самом конце тайма и возник буквально из ничего (но об этом позже). А вот москвичи создавали у ворот Малафеева немало. Баженову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел Павлюченко (во втором тайме будет похожий эпизод, но тогда Никите всего хватит), затем Быстров ворвался в штрафную «Зенита» на какой-то немыслимой скорости, но сам же и не справился с управлением, в последний момент направив мяч из отличной позиции не туда. Потом Торбинский технично пробил с линии штрафной, но немного выше. Ну а когда заканчивались первые полчаса игры, «Спартак» заслуженно повел в счете. Торбинский сделал хороший навес в штрафную, а Павлюченко просто мастерски опередил Анюкова и вогнал головой мяч под перекладину. Очень хорошо, красиво и даже по-павлюченковски, можно уже и так, наверное, сказать.

После гола все продолжалось в том же ключе. У «Зенита» ответные ходы не выходили, а москвичи продолжали наседать, атакуя и быстро-неожиданно, и медленно-позиционно, в общем, по всякому, но одинаково настырно. Моментов, в принципе, после гола стало меньше – вспомнить можно только навес-удар Йиранека с правого фланга, после которого Малафееву пришлось вытаскивать мяч из дальней девятки.

А в конце тайма случился совершенно нелогичный ответный гол. Аршавин попрессинговал Ковача, затем побежал на Плетикосу, который взял мяч в руки. Лидера «Зенита» это обстоятельство не смутило, и он выбил мяч ногой из рук хорватского вратаря, одновременно пробросив его ему между ног и потом с острого угла спокойно поразил цель. Об этом голе спорить можно долго и, думаю, фанаты команд уже начали этим заниматься. Экспертам и аналитикам тоже будет над чем поломать голову – зафиксировал Плетикоса мяч или нет, было ли это атакой на вратаря или Аршавин просто технично подловил Стипе на небольшой заторможенности – в самом деле, почему бы ему было не поднять руки с мячом, а не оставлять их в столь опасной близости от газона и проворной и не обремененной комплексами ноги форварда «Зенита»? Аршавин, кстати, не преминул поглумиться над болельщиками «Спартака», сразу после гола подбежав к их трибуне со своим любимым жестом – палец, приложенный к губам. Вызывающе, но почему бы и нет.

Гол Аршавина позволил питерцам живее начать второй тайм – этому способствовал и выход Денисова. В результате в начале второй половины хорошие шансы упустили Текке и Денисов, пробивавший головой по пустым практически воротам, но Плетикоса успел вытащить мяч из-под перекладины.

При этом, не потерял живости и энергетики и «Спартак». Красно-белые по-прежнему атаковали больше и суммарно опаснее. Скоро стало по-настоящему горячо в штрафной «Зенита». Сначала Быстров упустил шанс, замешкавшись в штрафной после скидки Титова. Ну а затем Владимир вспомнил против кого играет и создал небольшой шедевр. Свой шедевр, скоростной. Невероятным образом он ускорился на подступах к штрафной (будто антигравитационные двигатели врубил) и вынырнул уже в центре владений Малафеева. Владимир не финтил, просто промчался через защитные порядки своей бывшей команды. Малафеев растопырив руки бросился навстречу, по-видимому, мало понимая, что делает. Быстров прокинул мяч мимо и был сбит. Часто нападающие в таких ситуациях цепляются за вратаря, но на этот раз все было четко – классический снос вратарем форварда. Настолько классический, что судья наградил Малафеева за него красной карточкой. В качестве бонуса.

Пенальти Павлюченко забил уверенно, но затем вышедший на поле Чонтофальски поймал кураж и спас свою команду несколько раз подряд (потянул очень трудные удары от Баженова и дважды Торбинского). Адвокаат пошел на риск – выпустил Погребняка вместо центрхава Радимова и оттянул чуть назад Аршавина. Риск едва сразу же не оправдался. После передачи Аршавина Погребняк так решительно попер на ворота своей любимой команды, что казалось, процесс стал необратимым. Он сначала оттер корпусом Шоаву, потом его обыграл, оказался в штрафной на отличной ударной позиции, пробил и не попал. После чего, наверное, сказал свое любимое слово.

Этот эпизод мог многое изменить в этой игре, но не сложилось. А давление «Спартака» принесло еще один плод, ставший результатом совместных усилий вышедшего на замену Калиниченко, Павлюченко, Баженова и судьи Гончара. Максим Калиниченко сделал отличный прострел с правого фланга, герой встречи Павлюченко пробил в штангу, а Баженов переправил мяч в сетку отведенной совсем чуть-чуть от корпуса левой рукой. Рукоблудие было очевидным, но судья, видимо, решил засчитывать в этом матче все. Сколько «зенитчики» не спорили, только карточкой был награжден Тимощук.

Спартак (М) - Зенит - 3:1
Спартак: Плетикоса, Йиранек (Паршивлюк, 51), Ковач, Штранцль, Шоавэ, Моцарт, Быстров (Калиниченко, 81), Торбинский, Титов, Павлюченко, Баженов (Прудников, 86).
Зенит: Малафеев, Радимов (Погребняк, 76), Шкртел, Ширл, Хаген, Анюков, Риксен, Тимощук, Домингес (Денисов, 46), Фатих Текке (Чонтофальски, 60), Аршавин.
Голы: Павлюченко, 29, 61-пен; Баженов, 84 – Аршавин, 45.
Предупреждения: Торбинский, 30; Йиранек, 32; Быстров, 50; Павлюченко, 85 -- Хаген, 6; Шкртел, 58; Ширл, 71; Риксен, 82; Тимощук, 84; Чонтофальски, 84; Штранцль, 90+3.
Удаления: Малафеев, 59.

«Сатурну» и под руководством Гаджиева (а также Андрея Гусина) тяжело даются победы. На этот раз в матче с «Томью» победа раменчанам не далась, ну а Томичи вновь увозят очко из Подмосковья (недавно того же добились в игре с «Химками»).

Сатурн - Томь 0:0
Сатурн: Кински, Нахушев, Петраш, Дюрица, Лоськов, Немов, Чеснаускис, Каряка (Власов, 53), Кириченко (Гьян, 62), Еременко, Лебеденко (Яшин, 77).
Томь: Парейко, Вейич, Катынсус, Бугаев, Скобляков, Мичков (Янотовский, 67), Кульчий, Младенов, Климов, Тарасов (Радосавлевич, 80), Киселев (Сердюков, 9).
Предупреждения: Нахушев, 54; Еременко, 90 -- Скобляков, 40; Тарасов, 51; Радославлевич, 89.

Павел Яковенко добыл первые очки с новой командой, но не смог победить – как известно, в Премьер-лиге на счету этого тренера побед пока еще нет. Ростовчане быстро пропустили странноватый гол. После передачи Руслана Аджинджала, казалось, Тихоновецкий не успевает к мячу, но на Близнюка напал какой-то ступор, и форвард «Луча» успел прокинуть мимо него мяч и поразить пустые ворота. Во втором тайме «Ростов» преобразился, и Тимофей Калачев сравнял счет. Белорусский хавбек (когда-то не закрепившийся в составе «Шахтера») сыграл в стенку с партнером и мощно пробил метров с 25-ти.

Ростов - Луч-Энергия 1:1
Ростов: Близнюк, Могилевский, Вьештица, Горак, Крушчич, Бурченко, Осинов, Омельянчук, Данцев (Калашников, 86), Калачев, Бузникин.
Луч-Энергия: Чех, Д.Н.Смирнов, Кралевски, Штанюк, Семочко, Иванов, Шешуков, Д.А.Смирнов, Р.Аджинджал, Базаев (Астафьев, 75), Тихоновецкий (Мельников, 72; Стоянович, 87).
Голы: Калачев, 73 – Тихоновецкий, 12.
Предупреждения: Могилевский, 28; Вьештица, 52; Бузникин, 67 -- Р.Аджинджал, 47; Штанюк, 85; Иванов, 89.

«Москва» одолела «Крылья» несмотря на гол, пропущенный уже на первых минутах матча. Атаку Самарцев начал вратарь, защитники «Москвы» несколько раз неуверенно вступили в единоборства и веерная атака закончилась выстрелом Трифонова с линии штрафной в верхний угол. Отыгрались хозяева быстро и здесь не обошлось без триумфатора 3-й минуты. Трифонов зацепил в штрафной Кузьмина и Адамов забил пенальти. Второй гол дался Адамову еще легче – он пробил по пустым воротам в упор после прохода и передачи Чижека. Последний внушительно прорвался по краю, правда, самарцы почему-то на его перемещение не обращали внимания. Вероятно, он бы и без Адамова забежал с мячом в ворота, судя по реакции обороны «Крыльев». Точку в матче поставил юркий технарь Баррьентос, вышедший на отличную ударную позицию и легко реализовавший свой шанс. Победу москвичи посвятили Эдуарду Стрельцову (которому в эти дни исполнилось бы 70 лет), легендарному форварду команды, преемником которой могут считать себя подопечные Слуцкого. Хотя название унаследовал другой коллектив – «Торпедо», ныне играющее в первой лиге.

Москва – Крылья Советов 3:1
Москва: Жевнов, Баррьентос (Крунич, 90+1), Йоп, Епуряну, Кузьмин, Стойка, Семак, Иванов, Быстров (Голышев, 84), Голубов (Чижек, 38), Адамов.
Крылья Советов: Макаров, Ангбва, Бут, Лагиевка, Бранко (Филекович, 76), Бобер (Муджири, 72), Ковба, Медведев, Трифонов (Леилтон, 65), Шевченко, Топич.
Голы: Адамов, 6-пен, 64; Баррьентос, 83 – Трифонов, 3.
Предупреждения: Йоп, 41 - Муджири, 78.

20 июля

Динамовцы запросто могли проиграть. Во втором тайме пермяки имели отличные моменты. После углового на 60-й минуте Шунина спасло чудо, причем продолжительное такое. Сначала головой пробил Попов - вратарь отразил удар, а защитник попытался выбить. Это не слишком удалось и Пеев пробил с линии штрафной, но от Шунина мяч попал в перекладину. На добивание устремился сначала Дуймович, не сумевший забить даже рукой (в этом туре мог бы составить компанию Баженову), а потом Белоруков, который умудрился попасть в штангу.

На 80-й минуте случился не менее интересный момент. Волков и Савин убежали от центрального круга вдвоем (только вдвоем) на одного Шунина. Волков сделал паузу, не отдал пас и пробил во вратаря, который полностью заслужил комплименты (за эти эпизоды и игру в целом), также, как игрок пермской команды полностью достоин упреков в жадности.

Динамо (М) - Амкар - 0:0
Динамо: Шунин, Танасьевич, Фернандес, Гранат, Колодин, Семшов, К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров (Точилин, 83), Данни, Пименов (Генков, 71).
Амкар: Левенец, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Попов, Пеев, Кобенко, Дринчич, Дуймович, Волков, Кушев (Савин, 74).
Предупреждения: Колодин, 18; Семшов, 29; Данни, 67; Танасьевич, 69; Фернандес, 90+4 -- Пеев, 29; Волков, 90+1.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.