Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
417
0

«Динамовский» заводила. Часть 2

Как Сергей Ребров клеил губы английским карпам, ловил в эфире принца и шлифовал бордюры

В конце 1990-х дуэт динамовских форвардов Ребров - Шевченко наводил форменный ужас на вратарей европейских команд. Естественно, многие солидные клубы мечтали видеть киевских звезд в своих составах. Так в итоге и вышло. И что любопытно, оба не обминули родину футбола.

Ребров побывал на Туманном Альбионе первым. Шевченко выступает в Англии и сейчас. Так что общих тем для разговоров у футболистов добавилось. А беседуют они, по словам Сергея, довольно часто. И не только на предматчевых сборах национальной команды.

НОВЫЙ ГОД В ЛОНДОНЕ

— Во время зимнего межсезонья я всегда отправляюсь в Лондон, где у нас остался дом, — рассказывает Ребров. — Естественно, в такие дни непременно связываюсь с Шевой. Собирались даже вместе встречать прошлый Новый год. Но не получилось. У Андрея тогда был непростой период. Мы много общались по телефону, я со своей стороны старался его поддержать как мог.

— Как думаете, почему все-таки Андрей не заиграл в «Челси» так же ярко, как в «Милане»? Может, дело действительно в партнерах, которые предпочитают искать на поле Дрогба, а нашего соотечественника частенько игнорируют?
— Я бы так не стал говорить. Просто Премьер-лига и Серия А — абсолютно разные турниры, а «Челси» и «Милан» исповедуют различный игровой стиль. «Россонери» предпочитают более атакующий футбол, поэтому там у Андрея возникало порой пять-семь моментов за матч. В лондонском же клубе, который действует прагматично, шансы для того, чтобы отличиться, у него появляются значительно реже. К тому же нужно учесть, что у лондонцев большой выбор форвардов. Не забил в двух-трех матчах тебя сажают в запас.

— А почему, по-вашему, Шевченко в «Челси» так редко исполняет удары со стандартных положений. Ведь в этом компоненте он, пожалуй, посильнее тех же Дрогба, Лэмпарда или Терри. Вон сколько он забивал со штрафных в «Милане» и сборной.
—Просто в «Челси» много авторитетных футболистов, которые выступают на «Стэмфорд  Бридж» значительно дольше Шевченко. Поэтому в силу своей скромности Андрей зачастую даже не подходит к мячу в таких ситуациях.

—С нынешнего сезона в Англии будет выступать еще один наш форвард — Андрей Воронин. Как считаете, у него в «Ливерпуле» сложится?
—Думаю, да. Английский футбол Воронину подходит. Он играет в силовой манере, частенько «прет» на соперника как танк. Да и если тренер Рафаэль Бенитес обратил на футболиста внимание, это говорит о многом.

«БАРСЕ» - С ЦЕНТРА ПОЛЯ

— Сергей, вы являетесь лучшим снайпером украинского первенства за всю историю.

—Да?! Если честно, я свои голы даже не считаю.

—И рубеж какой-то установить не планируете?
—Не вижу смысла. Я вообще никогда не ставил перед собой цель столько-то мячей забить в том или ином сезоне. Валерий Лобановский учил так: даже если форвард не сумел  отличиться, но команда победила, это плюс всем игрокам.

— А какой гол для вас самый памятный?
— Так сразу и не назовешь. Было много хороших мячей и в сборной, и в Лиге чемпионов. Помнится, в матче против испанской «Барселоны» отличился результативным ударом чуть ли не с центра поля. Естественно, никогда не забуду гол в ворота Саудовской Аравии на чемпионате мира.

— Вы начинали карьеру в «Шахтере», а сейчас являетесь, можно сказать, символом киевского «Динамо». Интересно, как вас встречают в Донецке?
— Болельщики бывают разные. Иногда  слышу  нелицеприятные фразы в свой адрес. Иногда наоборот: «Горловка с тобой!» Кстати, в конце прошлого сезона, когда не смог сыграть в матче «Шахтер» — «Динамо» из-за травмы, я впервые за девять лет наведался в родной городок. Так сказать, прошелся по местам боевой юности. Многие на улицах меня узнавали, правда, при этом удивлялись: дескать, каким это ветром Реброва в Горловку занесло.

ЕЗДА ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ

— Если бы не футбол, какую профессию выбрали бы?
— В детстве всегда мечтал стать шофером. У нас в Горловке есть автодорожный техникум. Одно время даже думал туда поступать

— В продолжение автомобильной темы. Известно, что в Англии вы ездили на машине с «левым» рулем и украинскими номерами. Полиция не возражала?
— Там многие ездят на автомобилях с левосторонним управлением. И мне лично было так удобнее. Однажды, помнится, попытался вести машину с «правым рулем» — так все бровки были мои. А когда в Киев  приезжал, возникала другая проблема  —   все  время лез  на встречную полосу. Еду и не понимаю, почему это мне все фарами мигают.

— А что за дорожное происшествие произошло с вами в декабре 2000-го — перед матчем «Тоттенхэма» с «Арсеналом», в котором вы забили гол?
— В принципе, ничего особенного. Просто застрял в автомобильной пробке. В Лондоне это обычное дело, да еще на подъездах к стадиону в день матча. А я тогда еще не знал местных дорожных развязок. И хотя выехал на игру вроде бы с запасом во времени, все равно еле успел. Бросил машину где-то на подъезде к арене и прибежал в раздевалку минут за 30 до начала встречи. Переоделся, кое-как размялся, а тут уже на поле пора выходить. И надо же такому случиться, что в середине первого тайма мне удалось забить эффектный мяч — головой, в падении. Позже тренер Джордж Грэм сказал, что если бы не гол, то он бы меня оштрафовал. Жаль только, что удержать преимущество нам тогда не удалось. После удара Виейра «Арсенал» сравнял счет.

В ЭФИРЕ С ПРИНЦЕМ

— У вас весьма необычное хобби — вы радиолюбитель. Времени на это хватает?
— Нет. Но иногда участвую в соревнованиях по радиоделу, а во время отпуска стараюсь выбраться куда-нибудь на острова — поработать в эфире. Увлечение радиопеленгом передалось мне от отца. И сейчас я без радио своей жизни не представляю.

— С кем из известных людей общались в эфире?
— Вообще-то у каждого свой позывной, и порой ты попросту не знаешь, с кем на самом деле «разговариваешь». Из тех же, кто представлялся, могу назвать знаменитого хоккеиста Уэйна Гретцки и принца Монако Альберта. Как-то вышел на связь с королем Иордании, запамятовал, правда, как его зовут.

ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОЙ РЫБАЛКИ

— Говорят, вы заядлый рыболов и даже как-то попали по этому поводу на страницы газеты The Mirror. Помните то фото с семикилограммовым карпом в руках?

— Было дело. Я действительно люблю рыбачить, но и это получается не так часто, как хотелось бы. В Англии, кстати, рыбалка весьма специфическая. Там в озерах рыбу специально для этого дела разводят: смотришь в воду, а там такие «кашалоты» косяками плывут! Понятное дело, хороший клев почти всегда обеспечен. Но трофеи домой никто не несет. Рыбу взвешивают, фотографируются с ней и тут же отпускают. Даже ранку от крючка   на губе специальным клеем замазывают, чтобы быстрее зажила. Такая вот, можно сказать, декоративная рыбалка. Да и жизнь там другая, и люди.

— Чопорные и консервативные?
— Ну, это устаревшие данные. Англичане очень веселые. Помнится, у нас и в «Тоттенхэме», и в «Вест Хэме» практически ни одна тренировка не обходилась без каких-то шуток, подначек. Да и на улицах люди ведут себя не так, как в Украине. Все приветливые, постоянно улыбаются. У нас же посмотришь со стороны — большинство прохожих идут, понурив головы и погрузившись в свои мысли. Впрочем, это неудивительно. В Британии же народ большей частью хорошо обеспеченный.

— Вы не думали о том, чтобы осесть по завершении карьеры на Туманном Альбионе. И вообще, чем собираетесь заниматься после того, как повесите бутсы на гвоздь?
— Вот когда закончу выступления, тогда и поговорим на эту тему. Пока чувствую в себе силы, пока в моих услугах заинтересованы тренеры, буду играть.



Николай ЗАКРЕВСКИЙ, Евгений ЯКУНОВ, Наталья ЛАНЦЕВА, Олег ВОСТРЯКОВ,
Юрий ДАНИЛОВ, газета  «Киевские ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.