Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
383
0

Моряки хотят поквитаться с горняками

Как это было в 1995-м...

С французскими клубами в еврокубках «Черноморец» встречался дважды - в Кубке УЕФА. В 1/16 финала сезона-90/91 «морякам» достался блеснувший впоследствии «Монако», а на той же стадии пять лет спустя «Черноморец» схлестнулся с «Лансом». Встречи с командой из небольшого шахтерского городка до сих пор помнят не только их участники, но и одесские болельщики. Еще бы: в первом свидании возглавляемая в ту пору Леонидом Буряком команда добилась дома почетной ничьей - 0:0. Правда, в гостях получила оплеуху в виде разгромных - 0:4. Пришло время поквитаться с французскими горняками.

«ЛАНС» ЕДВА НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

В соперничестве украинского и французского клубов было немало разных событий, не вошедших в официальные протоколы. Первая встреча, например, запомнилась тем, что после ее окончания не состоялась традиционная пресс-конференция. Журналисты так и не дождались в верхнем холле одесского Центрального стадиона ЧМП комментария наставника французов. Зато услышали полный отчаяния вопль прибежавшего из раздевалок работника инженерной службы арены: «Нет горячей воды!»

Сразу вспомнился аналогичный сюжет из октября 1990 года, когда «Черноморец» в Одессе принимал «Монако». Похожим был не только нулевой итог встречи, ее характер (одесситы настойчиво атаковали, но в концовке пропустили опасные контрвыпады французов), наличие в составах команд-гостей колоритных темнокожих форвардов таранного типа (в составе «Монако» был ставший впоследствии обладателем «Золотого мяча» либериец Веа, а у «Ланса» - Камара), но и те же неурядицы с раздевалками. За пять лет до дуэли с «Лансом» в 1995-м «Черноморец» заплатил штраф за их неготовность. К счастью, во втором украинско-французском противостоянии все закончилось благополучно: после удаления воздуха из системы- зримая вода из кранов все же потекла.

ОПТИМИЗМ ЖУРНАЛИСТОВ И ОЗАБОЧЕННОСТЬ БУРЯКА

От пресс-конференции французы отказались, ссылаясь на необходимость срочно выехать в аэропорт. Журналистам удалось побеседовать лишь с одним из руководителей одесского клуба Григорием Бибергалом да послушать ответы Леонида Буряка на вопросы местного телевидения. Учитывая проблемы с составом, оба представителя «Черноморца» результатом были удовлетворены.

- Еврокубковый раунд состоит из двух матчей, а к ответной игре должна закончиться дисквалификация двух ключевых игроков - Владимира Мусолитина и Василия Кардаша. Кроме того, окончательно сможет залечить травму голеностопа Андрей Гашкин, и тогда еще поглядим, кто сильнее, - сказал тогда Буряк. - Слабые места у команды из Ланса есть: прежде всего, это медлительные форварды и хавбеки. Думаю, у «Черноморца» найдутся аргументы против французов в ответной встрече.

Свой комментарий Буряк завершил фразой: «И вообще, футбол есть футбол», видимо, имея в виду, что зачастую в этой игре случаются приятные неожиданности. Своими ответами главный тренер «моряков» вселил оптимизм в сердца одесских журналистов, хотя в глазах тогдашнего наставника «Черноморца» была заметна озабоченность.

ИГРА ЗАКОНЧИЛАСЬ НА... 25-й МИНУТЕ

Как показал ответный матч в Лансе, Буряку и его подопечным было не до веселья. Игра «Черноморца», за которой наблюдал приехавший из Нанси бывший полузащитник   киевского «Динамо» и сборной СССР Александр Заваров, в первом тайме представляла собой удручающее зрелище. Одесситы дрогнули под прессом атак французов и к его середине проигрывали со счетом 0:3. Голкиперу Олегу Суслову с 13-й по 25-ю минуты то и дело приходилось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Действия «моряков» после перерыва выглядели привлекательнее, но не стоит забывать, что «Ланс», добившись желаемого, просто доигрывал матч. Тем не менее, французы забили четвертый гол. Это поражение до сих пор является самым крупным в истории еврокубковых встреч «Черноморца».

- Думаю, в той игре негативную роль сыграл недостаток международного опыта ребят из «Черноморца», - считает работающий ныне в столичом «Арсенале» Александр Заваров. - Одесская команда стушевалась и не сумела показать той игры, которую демонстрировала в национальном чемпионате. Но вместе с тем в выездном матче «Черноморца» виделась опытная рука тренера. «Моряки» старались, но добиться почетного для них результата не смогли. Выйдя на поле и увидев полные трибуны, они попросту испугались. Пропустив гол, «Черноморец» не успел опомниться, как получил в свои ворота второй. А затем и третий, после чего игра для украинской команды в тот вечер закончилась.

ЗАВАРОВ ОКАЗАЛ УСЛУГУ «ЧЕРНОМОРЦУ»

- Обращались ли ко мне представители «Черноморца» за советом по поводу «Ланса»? Нет. Да и нужна ли она, если у одесского клуба была возможность изучить видеозаписи? -продолжает Заваров. - Моя помощь заключалась лишь в небольшой услуге - перед французским матчем Леонид Буряк попросил меня достать ему билеты на «Феликс Боллар». Мне было приятно приехать в Ланс и повидаться с земляками. Помнится, представители одесского клуба встретили меня здорово, позаботились о гостинице. И это при том, что в Ланс я приехал не один, а с группой поддержки, в которой было человек десять моих футбольных друзей из Франции. Я был рад встрече с одесситами, вот только поражение «Черноморца» несколько расстроило.

В ТУАЛЕТ -ПО КОНТРАМАРКЕ

Когда речь заходит о том печально памятном поединке, в памяти сразу всплывает заполненный почти до отказа «Феликс Боллаэрт» - одна из расположенных за воротами трибун была на ремонте. Дабы ее неприглядный вид не бросался в глаза, ее завесили огромнейших размеров полотном с нанесенным на него рекламным логотипом. Но, несмотря на потерю трех-четырех тысяч болельщиков, шум стоял неимоверный. Из динамиков неслась бодрая музыка, которая была то ли гимном, то ли маршем французского клуба. Главный акцент в ней делался на звуки ударных инструментов, напоминающие звучание электронных барабанов.

Были на «Феликсе Боллаэрте» и барабаны натуральные. Величиной с пивную бочку. На одном из них наяривал местный фан в желтой шахтерской каске, клубной красно-желтой футболке и таким же шарфом. Шумовое сопровождение на стадионе было настолько громким, что проходя мимо трибун приходилось закрывать уши ладонями - с одной стороны оглушал рев динамиков, с другой - рев болельщиков вперемешку с боем барабана.

В перерыве желающие посетить заведение с табличкой WO или перекусить могли переместиться из самой спортивной арены во внутренний ее дворик лишь при наличии билета. В этом случае стюарды выдавали временные контрамарки, по которым можно было беспрепятственно вернуться назад. Кстати, небольшая картонная контрамарка вместе с билетом на матч по возвращении в Одессу осела в коллекции одного знакомого футболофила. А вот главного атрибута коллекционеров -официальной программки на «Феликсе Боллаэрте» не было. Вместо нее выпустили цветной номер газеты с полной информацией о предстоящем матче и с составами команд. Она и стала заменителем программки. Уж лучше что-то, чем ничего...

«МЕРСИ» ДЛЯ КОРРЕСПОНДЕНТА «СЭ»

И в завершение - любопытная и вместе с тем поучительная история для некоторых работников наших стадионов. Не имея возможности аккредитоваться на матч «Ланс» - «Черноморец» ввиду проживания группы поддержки и одесских журналистов далеко от места его проведения - в городке Туркуэн на севере Франции ожидались проблемы. Но служащие на «Феликсе Болларе» оказались людьми приветливыми и учтивыми. Словно чувствуя вину за незнание минимального запаса разговорного английского, они оказали максимум содействия автору этих строк в его желании попасть к рабочему месту в ложе прессы. Для этого оказалось достаточно «корочки». Увидев на обложке надпись «PRESS» латинскими буквами, никто даже не стал заглядывать внутрь документа. На несколько минут ощутив себя важной персоной, я преодолел несколько барьеров и оказался у входа в заветную ложу. И только здесь «зеленый свет» журналисту из Украины сменился на «желтый». Охранник для проформы повертел мое удостоверение в руках, а спустя какие-то полминуты сказал: «Мерси». И .жестом, указал на небольшой сектор для представителей СМИ...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.