7866
5

Большие гонки УПЛ. Эти реки никуда не текут

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Начну с того, что Вы таки-были правы: с «Ворсклой» я малость погорячился. Когда включил ее в состав участников гонок перед стартом. Получается, выдавал желаемое за действительное. Вслед за вылетом из еврокубков Полтава выбывает и из наших БГ.

Как ни крути, а не выиграть ни разу в пяти турах кряду и потерять в них десять очков из пятнадцати возможных достаточно для того, чтобы считать команду Сачко сошедшей с дистанции. Пусть сегодня ее отставание от группы лидеров и не выглядит непокрываемым. Но игра в атаке, в сравнении с фаворитами, просто не выдерживает критики.

Эти реки никуда не текут, они забыли про море.

Итак, нас четверо, пока еще мы вместе. Ибо, кроме того, что включать новичков в состав гонщиков имеет смысл лишь после первого круга, очный матч с лидером подтвердил, что «Карпаты» на данный статус откровенно не тянут.

Самый сильный соперник из тех, что ждали команды Большой четверки в пятом туре, естественно, достался «Днепру» в Одессе. До этого матча «Шахтер» смотрелся явно убедительнее своего визави.

Самый слабый поединщик, увы, там же встречался с «Зарей». Расходившиеся после игры болельщики «Черноморца» были единодушны: на сегодня мы занимаем свое заслуженное место в таблице. И это не самобичевание, а горькая правда.

Все три матча были достаточно зрелищными.

Немного более смотрибельным стал все же киевский, с дюжиной голевых моментов.

И лишь методом исключения уступила победная игра луганчан, где свой момент в каждые десять минут, в среднем, таки-имелся.

И в целом, после первых пяти туров мы можем смело констатировать вполне себе живенький футбол в поединках с участием фаворитов.

В принципе, не подкачала интрига, которая повсюду держалась, как минимум, до второго тайма.

Можно говорить о том, что «Заря» решила задачу, открыв счет – на 47-й минуте.

Шестью минутами позже поставило жирный крест на надеждах львовян «Динамо» - когда был забит второй гол. Все же до этого у Худобяка был шанс сравнять счет.

«Днепр» же добился победы фактически на 84-й минуте, забив свой первый мяч.

Исход этой встречи был наименее логичным. С точки зрения голевых возможностей, соперники здесь наиграли приблизительно на 1:1. Причем, реализуй они их классически (одну из трех), «Шахтер» открыл бы счет не позднее начала второго тайма, а «Днепр» ответил бы ему в середине. Но это формальная логика. А кому интересны только цифры на табло – их и читайте.

А вот счет остальных двух игр, в этом смысле, абсолютно закономерен. «Динамо» наиграло на три гола с небольшим запасом, в то время как «Карпаты» не заслужили и одного.

«Черноморец» и вовсе имел свой единственный шанс в концовке матча, тогда как «Заря», однозначно наигравшая на два забитых мяча, была ближе к третьему.

В ракурсе судейства наибольший интерес вызвал эпизод в матче «Шахтера» с «Днепром» на 81-й минуте, при 0:0.

Но, поскольку мой «штатный эксперт» самоустранился от четкой оценки действий Дугласа в единоборстве с Феррейрой в штрафной площадке днепропетровцев, давайте дождемся авторитетных мнений известных арбитров.

И если они сочтут неназначение пенальти в данном случае ошибкой, нам нужно будет признать ее результативной и безусловно повлиявшей на характер игры в оставшееся время, не говоря уже о счете.

Что Вы говорите? Были еще моменты, достойные внимания? Тем с большим интересом жду, что нам расскажут специалисты. Только обязательно со стороны, а не те, чья задача – блюсти честь мундира.

Пару слов о везении. Перекладина ворот помешала Мораесу открыть счет в пользу «Динамо» тремя минутами раньше, чем это сделал Велозу.

А вот в Одессе она подстраховала юного дебютанта Безрука, который перевел в нее мяч, на 20-й минуте. Интересно, что, и там и там, это был ровно третий голевой момент будущих победителей матча.