В первом товарищеском матче «Сокол» разгромил ХК «Гомель». ОТЧЕТ+ФОТО

20 июля. «Сокол» (Киев) – ХК «Гомель» (Гомель) – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0).

«Сокол»: Селиверстов (Напненко, 52.28) – Благой-Гунько, Бобкин-Бобровников-Матвийчук, - Рябенко-Савицкий, Цыруль-Доника-Литвиненко, - Лясковский-Алексюк, Пастух-Егоров-Михнов, - В.Черненко-Щербатюк, Василевский-С.Черненко-О.Тимченко.

ХК «Гомель»: Бессонов – Дрындин-Кривомаз, Мусиенко-Ильин-Андриевский, - Коробов-Масленников, Валуй-Заделенов-Есаулов, - В.Тимченко-Летов, Стафанович-Олецкий-Брызгалов, - Исаенко-Полищук, Климин-Плинов-Мядель.

Голы: С.Черненко(19), Пастух (28), Михнов (38), Василевский (39), О.Тимченко (49), Благой (57).

Первый период полностью соответствовал понятию «летний хоккей»: команды много и хаотично двигались, в атаке ничего не получалось ни у тех, ни у других, причем даже при игре в неравных составах, вратари поэтому были без особой работы.

Но, тем не менее, и по такой игре «Сокол» умудрился «выдавить» гол. В тот момент, когда Коробов отбывал двухминутное удаление, хозяева зевнули контратаку, но Брызгалов в ближнем бою не смог переиграть Селиверстова. Но, едва киевляне вернули шайбу в зону соперника, Тимченко нанес сильный бросок по воротам, Бессонов отбил шайбу прямо перед собой, и дежуривший на пятачке Сергей Черненко пропихнул ее в ворота.

Второй период «Сокол» начал имея на два полевых игрока меньше, но довольно уверенно отбился. Это придало уверенность нашим хоккеистам, и они взяли игру под свой контроль. В результате после сольного прохода Евгения Пастуха по правому краю и сильного кистевого броска шайба во второй раз оказалась в сетке белорусов.

Ключевыми в этом матче стали заключительные минуты второго периода. Гости раз за разом оказывались на скамейке штрафников, что привело к тому, что «соколята» дважды получили возможность поупражняться в умении играть «пять на три». И дважды в течение 30 секунд выжимали из нее максимум. Сначала после передачи из-за ворот Пастуха Михнов переправил шайбу в ворота, а затем уже Василевский, воспользовавшись пасом Гунько, выстрелил по перекладину.

Начало третьего периода был зеркальным по отношению ко второму. Уже хозяева площадки играли впятером против троих хоккеистов «Гомеля», но реализовать преимущество не сумели. Однако гости, похоже, уже поняли, что это был не их день, и особого рвения при атаках ворот Селиверстова не проявляли. В середине периода Олег Тимченко подправил шайбу в сетку после броска Цыруля со средней дистанции.

Столь весомое преимущество позволило Александру Сеуканду дать возможность поиграть запасному вратарю Евгению Напненко. Но и он смог сохранить свои ворота «сухими», хотя в ситуации, когда Плинов бросал от синей линии нашему голкиперу повезло – за него сыграла штанга.

Счет до теннисного под занавес поединка довел Олег Благой: его дальний бросок был насколько сильным, настолько и точным.

Александр Сеуканд, главный тренер «Сокола»:
- Сегодня у нас не играли Саша Караульщук и Андрей Срюбко. Думаю, завтра они уже будут, и будет большая группа молодых ребят, которым дадим шанс сыграть и проявить себя. К сезону готовится больше 30 человек, из них большая группа молодежи 88-89 года рождения. Пока у нас большие проблемы с обороной, хотелось бы усилиться Артемом Остроушко. Что касается Андрея Михнова, хотелось бы, чтобы наше руководство сумело с ним договориться, и этот сезон он провел в нашей команде. Я думаю, это и в интересах «Сокола», но и, прежде всего, сборной команды Украины.
В первой домашней игре хотелось порадовать болельщиков. Честно скажу, не ожидал сегодня их столько увидеть. Первая игра – это начало, не хотелось, чтобы этот блин был комом. Ребята сделали все возможное, чтобы результат был положительным.