Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 августа 2015, 22:36
8319
12

С мыслями о Лиге Европы Заря на классе обыграла Черноморец

Подопечные Юрия Вернидуба одержали уверенную победу в Одессе

| Обновлено 16 августа 2015, 22:36
8319
12
С мыслями о Лиге Европы Заря на классе обыграла Черноморец

В матче с «Черноморцем» Юрий Вернидуб не удивил с составом, с первых минут выпустив всех сильнейших исполнителей. Лишь вместо травмированного Дмитрия Хомченовского на левом фланге полузащиты действовал Иван Петряк, неплохо зарекомендовавший себя в предыдущих играх. У одесситов также обошлось без особых неожиданностей, если не учитывать дебют в Премьер-лиге голкипера Дмитрия Безрука, но его появление было предрешённым, поскольку неделю назад красную карточку во Львове получил основной вратарь Евгений Боровик.

Гости без особых проблем наладили контроль мяча, и игра пошла под диктовку «Зари». При этом луганчане особо не нагнетали темп, поэтому обороне одесситов удавалось сдерживать натиск. В стартовый отрезок матча отметим лишь неожиданный удар Малиновского из-за штрафной – Безрук не сплоховал, переведя мяч на угловой.

В середине тайма преимущество «Зари» стало ещё более явным. Перед футболистами «Черноморца», в отличие от матча с «Карпатами», похоже, не стояла тактика игры с активным прессингом, поэтому подопечные Юрия Вернидуба чувствовали себя в атаке очень комфортно. У луганчан проходили затяжные комбинации, и одна из таких едва не привела к взятию ворот. Разогнавшегося на фланге Петряка остановили лишь подкатом, арбитр назначил штрафной, и после навеса со стандарта удар в упор наносил Сиваков. Но гол своей бывшей команде у защитника не состоялся – Безрук сумел перевести мяч в перекладину, от которой тот отскочил в поле.

«Черноморец» при перехватах мяча свои атаки не развивал: не хватало ни скорости, ни точности передач. Более того, в такие эпизоды команда не особо и стремилась бросать большие силы вперёд, опасаясь нарваться на контрвыпад. Пара штрафных не таила особой угрозы Шевченко, да и вообще – в первом тайме команда Александра Бабича не сумела ни разу хотя бы пробить по воротам. А вот «Заря» разыграла ещё несколько неплохих комбинаций: в одной из них хорошо бил Малиновский – надёжен был Безрук, который стал самой заметной фигурой «Черноморца» в первом тайме.

Ожидалось, что после перерыва одесские футболисты продемонстрируют перед своими болельщиками более атакующую игру, но всё получилось иначе. Не прошло и двух минут второго тайма, как грубейшая «обрезка» на своей половине поля стоила «Черноморцу» пропущенного гола. Немчанинов сделал нерасчётливую поперечную передачу на левом фланге, чем воспользовался Любенович, прошедший по краю и навесивший в район линии вратарской, откуда в касание пробил Петряк – 0:1. Вот так уже в очередной раз сыграла замена Юрия Вернидуба – в перерыве Любенович сменил Гордиенко.

Проигрывая, хозяева сникли, очень скоро пропустив во второй раз. Петряк разогнал атаку по центру и выдал отличную передачу на Караваева: Безрук среагировал на удар, но сам же Караваев первым успел на добивание – 0:2. При таком счёте «Заря» оказалась не прочь, чтобы «Черноморец» покатал мяч на её половине. Одну из комбинаций одесситы даже сумели довести до логичного завершения, хотя удар Калитвинцева не стал особым испытанием для Шевченко. И, тем не менее, 61-я минута была знаковой для «Черноморца», ведь команда впервые за игру пробила по воротам!

Что касается «Зари», то, перейдя на игру «вторым номером», команда постепенно начала уходить мыслями в противостояние с «Легией». Так, отправился отдыхать Малиновский, и, что интересно, в составе луганчан на поле оказались сразу три бывших одессита: Сиваков, Опанасенко и Гречишкин. Тем не менее, атаки «Черноморца» практически не таили угрозы, а вот «Заря» на контратаках выглядела очень остро. Отмечаем выход один в один у незаметного до этого Будковского – Безрук сыграл уверенно, а также контратаку левым флангом с навесом Липартии и ударом Караваева – вновь надёжно под мяч бросился голкипер. «Черноморец» запомнился первым и последним за всю игру голевым моментом, когда после навеса со штрафного от Данченко классно пробил Шаповал – в мастерском броске мяч на угловой перевёл Шевченко.

Собственно, вот и всё. «Заря» провела лёгкую тренировку перед европейскими баталиями, а вот у «Черноморца» с такой игрой есть повод призадуматься.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Черноморец (Одесса) - Заря (Луганск) - 0:2 (0:0)

Иван Петряк, 47, Александр Караваев, 56

Черноморец: Дмитрий Безрук, Артем Филимонов (Андрей Слинкин, '65), Давид Хочолава, Дмитрий Немчанинов, Евгений Мартыненко, Владислав Калитвинцев, Олег Данченко, Сергей Петько, Сергей Шаповал, Пётр Переверза (Вадим Яворский, '73), Кирилл Ковалец (Евгений Мурашов, '54)

Заря: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Руслан Малиновский (Дмитрий Гречишкин, '64), Артем Гордиенко (Желько Любенович, '46), Иван Петряк, Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Игорь Чайковский (Джаба Липартия, '75), Филипп Будковский

Сергей Петько, 20. Сергей Шаповал, 30. - Никита Шевченко, 30.

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

Удары (в створ): 5 (2) - 15 (12)
Угловые: 2 - 5
Оффсайды: 0 - 3.

Зрителей: 9.244
Оценка поля: 5

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 24
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Космонавт ДК
А почему бы Зоре не поиграть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне?
Fredee
С победой Заря Луганск!
Очень жаль Черноморец, тень прежней команды.
Удачи луганчане и в игре с поляками.
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Победа на классе. Спокойно, без лишних усилий, что и было нужно перед Легией. А Черноморец нынешний - весьма жалкое зрелище, реальный претендент на вылет. Жаль.
Сергей Николаенко
Молодец Заря,по статистике лёгкая победа,игры не видел.Черноморец мог в первых играх наделать сенсаций,но не смог,а сейчас более слабый состав даёт о себе знать,увы,как хочется чтобы мы увидели тот Черноморец который мог каждого обыграть.
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mafiozi250
Игра Черноморца просто ё*аный кал,заслуженное последнее место,это всё тупой президент виноват)
bei-begi
Печаль-тоска.. 79 лет клубу.
Odessit-FCCO
Климов тридварас,Бабич недотренер