Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3112
4

Бордо - Кайрат: шесть тысяч километров между соперниками

UEFA.com вспоминает географические рекорды в еврокубках

Бордо - Кайрат: шесть тысяч километров между соперниками
uefa.com

«Кайрат» преодолеет расстояние в 5947 километров, чтобы добраться в Бордо на матч Лиги Европы УЕФА. UEFA.com вспоминает географические рекорды в еврокубках.

Борьбу в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА «Кайрат» начнет гостевым матчем с «Бордо» в 5947 километрах от своего дома. Этот выезд станет рекордно дальним в истории клубных турниров УЕФА, в свете чего мы вспомнили самые продолжительные перелеты прошлых лет.

Предыдущая самая дальняя поездка в еврокубках

 «Кайрат» - «Абердин» 2:1
«Абердин» - «Кайрат» 1:1

Лига Европы УЕФА-2015/16, третий отборочный раунд

Около 70 болельщиков «Абердина» отправились с командой в путешествие на Восток. Клуб забронировал чартерный рейс, чтобы как можно лучше справиться с нарушением суточного ритма организма при перелете через пять часовых поясов. Итоговый успех «Кайрата» еще более впечатляет, если учесть, что команда вылетела из Казахстана на два часа позже запланированного, а затем сделала по пути в Шотландию две пересадки - в России и Бельгии.

Самая дальняя поездка в еврокубках (основная сетка)

«Алкмаар» - «Шахтер» Караганды 1:0

Лига Европы УЕФА-2013/14, групповой этап

Голландский клуб установил новый рекорд основной стадии еврокубков, преодолев расстояние в 4418 км из Алкмаара до Астаны, где проходил матч. На ответную игру «Шахтер» добирался еще дольше, ведь от родной Караганды до Алкмара 4595 километров.

Самая дальняя поездка европейского клуба

«Кайрат»

Финальная стадия Кубка УЕФА-2014/15 по футзалу

Самое длинное путешествие выпало на долю футзального «Кайрата». После завоевания Кубка УЕФА в Лиссабоне представителю Казахстана пришлось лететь домой 6911 км. Плюс то же расстояние команда Какау преодолела на пути в Португалию. Впрочем, долгая дорога не сказалась на игре казахстанцев. «Не бывает больше счастья, чем это!» - радовался Лео после победы над «Барселоной» в апрельском финале.

Самая дальняя поездка на Межконтинентальный кубок

«Расинг» Авельянеда - «Селтик» 2:1

С 1960 по 2004 год сильнейшие клубы Европы и Южной Америки мерились силами в Межконтинентальном кубке, и дальше всех в рамках турнира занесло шотландский «Селтик». В 1967 году после минимальной победы в Глазго команда отправилась на ответный поединок в 11304 км от дома и уступила - 1:2. Переигровка, запомнившаяся обилием стычек и крайне грубой игрой, прошла на «нейтральном» поле в Монтевидео (11236 км от Глазго) и ожидаемо завершилась в пользу аргентинцев - 1:0.

Самые северные матчи УЕФА

Норвежский «Тромсе» провел 27 еврокубковых матчей на стадионе «Альфхейм». Сам Тромсе расположен по ту сторону полярного круга (69° 40' 58» с.ш.), куда среди прочих в июле 2013 года наведался бакинский «Интер». После 3717 км пути азербайджанцы проиграли матч второго отборочного раунда со счетом 0:2.

Самые южные матчи УЕФА (не считая Межконтинентального кубка)

Испанский «Лас-Пальмас» провел пять домашних еврокубковых матчей на арене в Гран-Канарии. Координаты города Лас-Пальмас - 28° 9' 0» с.ш., и это южнее, чем Каир. Самое длинное путешествие на Канарские острова в рамках еврокубков совершила югославская «Слобода», преодолевшая в сентябре 1977 года 3548 км ради поражения в первом круге Кубка УЕФА со счетом 0:5.

Самые восточные матчи УЕФА

Новосибирская «Сибирь» сыграла в еврокубках две встречи на домашнем стадионе «Спартак» (82° 56' 0» в.д.), который расположен даже восточнее Непала. Наиболее длинный путь в Новосибирск проделал ПСВ (4951 км), потерпевший в августе 2010 года поражение (0:1) в матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Самые западные матчи УЕФА (не считая Межконтинентального Кубка)

Португальские «Маритиму» и «Насьонал» провели в еврокубках на двоих 16 встреч на стадионе «Баррейруш» - одной из двух (и более восточной) арен Фуншала (6° 55' 0» з.д.). Фуншал - административная столица Мадейры, которая располагается лишь немного восточнее Дакара.

Дольше всего до Мадейры пришлось лететь грузинской «Диле» (5386 км), уступившей (0:1) в августе 2012 года во встрече раунда плей-офф Лиги Европы.

Максимально возможные расстояния

Если брать клубы, игравшие в еврокубках, то дольше всего пришлось бы лететь новосибирской «Сибири» попади она в пару к «Лас-Пальмасу» (7991 километр), но теория допускает даже более серьезные расстояния.

В свое время в российской премьер-лиге выступала владивостокская «Луч-Энергия», чей стадион находится в паре сотен метров от Амурского залива акватории Японского моря. На гипотетический выезд к «Лас-Пальмасу» приморцам пришлось бы лететь 11021 километр.

Впрочем, реальные границы футбольной Европы и того шире. В национальных кубках Франции и Португалии официально могут участвовать команды с заморских территорий.

Если представить, что команда с Азорских островов выиграет Кубок Португалии, то практически наверняка свои домашние матчи в турнирах УЕФА она будет проводить на стадионе «Сан-Мигел» в Понта-Делгаде. Домашняя арена «Санта-Клары» расположена даже западнее Фуншала.

Что касается Франции, то там все даже интереснее, учитывая, что на евроарену через национальный кубок могут пробиться клубы из Майотты, Реюньона, Гваделупы, Мартиники и Французской Гвианы. Стоит «Лучу-Энергии» пересечься с чемпионом Гвианы «Кайеном», и владивостокцев ждет увлекательная поездка в оба конца протяженностью 30 тысяч километров. Чтобы понять, что это значит, стоит учесть, что длина земного экватора равняется примерно 40 тысячам километров.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
diogendog
Что ни говорите. а всякие там Реюньёны, Гваделупы, Кайраты , Сибири и Зениты надо исключить из Еврокубков. Не Европа это. Фак!-ти-чес-ки.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил