Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
679
0

Винокуров: «Мы бьемся за всё СНГ»

Лидер «Астаны» Александр Винокуров заявил, что его команда готова завладеть инициативой в «Тур де Франс»

Сценарий №1
11-й этап «Тур де Франс» - 182,5 км между Марселем и Монпелье - по всем прогнозам выглядел максимально предсказуемым. Длинный равнинный участок, ведущий к финишу в Монпелье, казался прогулочным маршрутом в сравнении с теми трассами, которые пришлось преодолеть в последние несколько дней. Ожидалось два сценария развития событий: либо, учитывая жаркую погоду и усталость грегари на предыдущих этапах, формируется, как и накануне, ранний отрыв и разыгрывает победу; либо спринтерские команды нейтрализуют побег - и тогда общий финиш, победителем которого, скорее всего, становится Том Бонен.

В реальности все шло к осуществлению сценария №1. На мало-мальски заметных «тягунах» зрители наблюдали шквал безостановочных атак, одна из которых закончилась формированием сильного отрыва. Достаточно сказать, что в нем шел такой известный обладатель завидного индивидуального хода, как Дэйвид Миллар. Преимущество шотландца и его компании зашкалило за 7 минут, основная группа снизила темп, все шло к повторению уже виденного накануне сюжета… И тут, при первых порывах бокового ветра, спокойное и последовательное течение гонки взорвала «Астана». Мгновенно выстроившись впереди и взвинтив темп, они не только быстро догнали отрыв, но и разорвали пелотон пополам. В хвосте остался один из главных претендентов на победу в общем зачете Кристоф Моро вместе с большинством фаворитов спринта. Обладатель зеленой майки Том Бонен удержался в головной группе, но это стоило ему огромных затрат сил, на финишный отрезок их просто не осталось. Руководители «Астаны» и лидер команды Александр Винокуров рассказали ситуацию в ее развитии.

Проскурин: «Ребята показали свою истинную силу»
«Накануне вечером у нас состоялся серьезный разговор с командой,- сказал вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин. - Я прямо сказал, что так дело не пойдет. Если уезжает такой массовый отрыв, больше 10 человек, в нем обязан быть хотя бы один гонщик «Астаны». И вот - совсем другое дело, ребята показали свою истинную силу. Главное - мы увидели совсем другого Винокурова».

Ахметов: «Колено позволило Винокурову работать в свою силу»
«Да, Александр Винокуров почувствовал себя гораздо лучше, о чем и сообщил мне после гонки, - подтвердил глава Федерации велоспорта Казахстана, министр обороны республики Даниал Ахметов . - Я же говорил днем ранее, что ситуация непредсказуемая, и очень рад, что она изменилась в такую сторону. Колено Саши впервые после травмы позволило работать ему с привычной мощностью. Темп взвинтили именно по команде Винокурова. Мы решили две задачи: изолировали Кристофа Моро и показали свою боеспособность. Но не «выцеливали» Моро намеренно из-за того, что он упал перед этим - и, в конце концов, его травмы никак не сравнить с теми, что получил на пятом этапе Винокуров. Моро работал достаточно мощно, когда вел преследование, но гонщики его команды, которые остались помогать, не потянули - все это видели. Зато у нас Сергей Иванов задавал темп потрясающе, я в очередной раз поразился его способностям».

Винокуров: «В Казахстане за нами наблюдают тысячи»
О своей атаке за четыре километра до финиша сам Винокуров сказал: «Конечно, я не надеялся победить, но «нога пошла», и я хотел проверить свое самочувствие, а заодно показать соперникам, что я снова здесь. Теперь мы в гораздо лучшем настроении ждем субботней разделки и надеемся, что с сегодняшнего дня инициатива начинает переходить к «Астане». Интерес к гонке огромен, в городах Казахстана устанавливают большие экраны прямо на улице, тысячи людей смотрят трансляции. Хочу сказать, что у нас особая ответственность - мы команда не только из Казахстана, но из СНГ, и если добьемся успеха - это будет наша общая радость».

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.