|
472
0

Аргентина в финале без улыбки

Сборная Аргентины, разгромив чилийцев со счетом 3:0, вышла в финал молодежного чемпионата мира по футболу, где сыграет с командой Чехии

После игры расстроенные чилийские футболисты устроили потасовку с полицией.

Аргентинцам, защищающим титул чемпионов мира по футболу среди команд, собранных из игроков не старше двадцати лет, осталось одержать всего одну победу, чтобы в шестой раз добиться успеха на этом турнире. В полуфинале со счетом 3:0 ими были разгромлены их географические соседи – чилийцы, оставившие своим поведением в Канаде не самые приятные впечатления.

Дело в том, что чилийские футболисты свое хамское поведение на поле, на котором за грубость были удалены два игрока их команды, продолжили и за пределами стадиона. Не смирившись с поражением, они чрезмерно бурно начали выражать свои эмоции, что, в результате, привело к столкновению с полицией. По рассказам очевидцев, все началось с того, что усевшаяся в автобус команда, увидела как кто-то из ее футболистов учувствует в перепалке с полицейскими. Не в состоянии сдержать своего негодования, чилийцы ринулись на защиту своего товарища, что вскоре переросло в громадную перепалку.

Территория, на которой произошел инцидент, тут же был оцеплена полицией. Однако находившимся на месте происшествия репортерам все же удалось разглядеть как около шести игроков чилийской сборной, часть из которых была закована в наручники, а еще у некоторых шла кровь, были отправлены в раздевалку в сопровождении официальных лиц ФИФА и организаторов турнира.

Что касается самой игры, то первый опасный момент в матче создали аргентинцы. Уже на первых минутах встречи свой шанс вывести команду вперед не использовал Ди Мария. Ответ чилийцев последовал незамедлительно.

Гари Медель открылся на линии вратарской, но дождливая погода сделала свое дело, помешав точно приложиться к мокрому мячу.

А на исходе первой десятиминутки отличную игру продемонстрировал вратарь сборной Аргентины Серхио Ромеро, отбивший удар Николаса Медины.

Однако забить суждено было все-таки аргентинцам. Поборовшийся в центре штрафной игрок «Боки Хуниорс» Банега, дальним пасом вывел в прорыв Ди Мария, который, в отличие от предыдущего момента с его участием, моментом воспользовался на все 100 процентов, отлично пробив под перекладину с левого угла штрафной площади.

А уже через три минуты чилийцы остались в меньшинстве. Медель после того, как поборолся за мяч с Габриэлем Меркадо, нарочно наступил на аргентинца, за что тут же был удален с поля немецким арбитром Вольфгангом Штарком. Но, несмотря на потерю игрока, чилийцы продолжили активные действия, и в оставшееся время первого и начале второго тайма, были близки к тому, чтобы сравнять счет в матче.

Но их надежды на 65-й минуте похоронил Клаудио Якоб, замкнувший прострел с левого фланга своего одноклубника по «Расингу» Максимилиано Моралеса. Отчаянное положение чилийцев усугубил и судья, удаливший на 77-й минуте второго игрока их команды. После того, как арбитр встречи зафиксировал нарушение правил в пользу сборной Аргентины, чересчур бурно оспаривавший это решение Курримилья был наказан второй желтой карточкой.

Точку же в матче, уже в добавленное время, поставил Моралес, буквально занесший мяч в ворота, после того, как вратарь сборной Чили Кристофер Тоселли неудачно отбил мяч.

Несмотря на крупную победу, аргентинцы подошли к финалу, в котором 23 июля они сразятся с командой Чехии, днем ранее обыгравшей австрийцев, не в лучшем состоянии.

Не смогут помочь своей команде капитан Матиас Кахаис и автор второго забитого мяча Якоб. Оба игрока получили вторые желтые карточки.

И все это произошло на фоне большого количества травмированных. Об этом после матча сказал и главный тренер аргентинцев Уго Токалли. «Я доволен результатом, но на моем лице нет улыбки, – сказал аргентинский наставник. – Я потерял двух игроков и еще трое травмировано. В итоге, пять человек основного состава не сыграют в финале».

В перерыве матча организаторы турнира объявили о том, что на этом турнире был установлен новый рекорд посещаемости молодежных чемпионатов мира. Отныне он равняется 1 млн 156 тыс. 187 зрителям, которые посетили 50 матчей.

Предыдущее достижение было установлено в 1983 году, когда турнир проходил в Мексике.

«Это достижение по-настоящему значимо, – сказал президент ФИФА Зепп Блаттер. – Тот путь, который выбрала Канада для освещения этого турнира, послужит стимулом для развития соккера в этой стране».