Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
4119
0

Генрих МХИТАРЯН: «Скучаю по Еревану»

Полузащитник дортмундской «Боруссии» рассказал о старте сезона и своих намерениях остаться в клубе

Генрих МХИТАРЯН: «Скучаю по Еревану»
- Генрих, со стороны возникло ощущение, что вы снова играете в футбол с прежним удовольствием... 
- Почему бы и нет? Если с позитивом относиться к работе, то можно выполнять её на все 100% - а иногда и больше. Сейчас я отлично себя чувствую. 
 
- Есть ли объяснение такому неожиданному приливу сил и энергии? 
- Многое в моей жизни изменилось в лучшую сторону, не хочу вдаваться в детали, это личное. Но это пошло мне на пользу. Всё постоянно меняется - как и в самом футболе. В команду пришёл новый тренер, и мне нравится его подход. Он нашёл для меня отличную позицию на поле.  
 
- Вы известны как внимательный и чувствительный игрок... 
- Да, я таким вырос. Если дела не идут хорошо, то на мне это отражается. Раньше я никак не мог выкинуть из головы, что «Боруссия» отдала за меня 27 миллионов евро, и это мешало мне показать себя. Но теперь я смог расслабиться. Я научился спокойно анализировать проблемы и не давать неприятностям всколыхнуть мои эмоции.  
 
- Вас описывают скромным, добрым и порой даже склонным к меланхолии человеком. Вам не кажется, что хорошее воспитание и альтруизм как-то не вяжутся с основными футбольными принципами? 
- Я никогда не был эгоцентричным, так уж меня воспитали. А иногда в футболе нужно быть немного эгоистом, чтобы повысить самооценку и приобрести уверенности в себе. 
 
- Вы сильно выпадаете из ряда футболистов, потому что в свободное время вы играете не в Плейстейшен, а в шахматы. 
- Я начинаю сильно волноваться, когда играю во всякие такие игры! В детстве, конечно, я этим увлекался. Но сейчас, помимо шахмат, я люблю также читать, смотреть фильмы и переписываться с родственниками и друзьями. 
 
- Вы скучаете по дому? 
- Я приезжаю в Армению каждый год, встречаюсь со своими родными и близкими. Мне это очень важно, я чувствую себя счастливым, когда возвращаюсь туда. Откровенно говоря, порой я действительно скучаю по своему родному городу - Еревану. 
 
- Это правда, что вы заочно проходите курсы по экономике в армянском университете? 
- Да, мне предстоит сдать выпускные экзамены этой зимой. Я, правда, не думаю о том, что буду делать с этим дальше. 
 
- «Боруссия» хотела бы вас удержать в команде... 
- Мой контракт заканчивается в 2017 году, но я сам хотел бы задержаться здесь подольше. Конечно, в футболе ничего нельзя знать наверняка. Но пока я полностью сфокусирован на «Боруссии». 
 
- Поспособствовал ли Томас Тухель вашему возвращению на былой уровень? Вы чувствуете себя в хороших руках?  
- Абсолютно! Он очень помогает нам, даёт советы, как показать себя на поле наилучшим образом. И это относится не только ко мне, но ко всем игрокам.  
 
- Что можете о нём сказать? Каков он на тренировках? 
- Он настоящий педант, разбирает каждую микроскопическую деталь. Он абсолютно точно знает, что нужно исправить в команде и как донести свои идеи до игроков. Мы можем многому у него научиться. Он отлично подходит «Боруссии». 
 
- Для вас прошлый год прошёл впустую? 
- Я не был бы так в этом уверен. Иногда, чтобы сделать два шага вперёд, нужно сначала сделать шаг назад. Стабильность не длится вечно, и всегда нужно быть готовым к тяжёлым временам. Трудности тебя закаляют. 
 
- Ваш первый сезон в Дортмунде был неплох, а перед следующим все газеты писали, что вы совершите настоящий прорыв. Может, его стоит ожидать как раз сейчас? 
- Я бы так не сказал. Сейчас важнее долгосрочные перспективы и совместная работа на футбольном поле. Впрочем, я уверен, что смогу провести достойный сезон. И только я сам могу оценить, был ли он лучшим в моей карьере.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.