Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
475
0

Динамовский заводила

Сергей Ребров рассказал, как его шокировал Зинедин Зидан

Динамовский заводила

Иногда складывается впечатление, что он играет в «Динамо» всю жизнь. Словно и не было пятилетнего перерыва, во время которого Сергей выступал в Англии и Турции, а «сине-белые» постепенно теряли ведущую позицию в отечественном футболе. Между прочим, стоило Реброву вновь надеть футболку ставшего для него родным клуба, как и у «Динамо» дела пошли на лад.

В сезоне 2007/2008 киевляне лишь из-за досадного стечения обстоятельств не смогли вернуть «золото» национального первенства. Но зато выиграли Кубок страны, а затем еще четыре трофея подряд. Вот такая простая арифметика. Скажете, футбольная команда состоит из 11 человек и один тут в поле не воин? Оно-то так. Но порой кто-то один своим примером и самоотверженной игрой способен так повлиять на партнеров, что коллектив преображается на глазах. И, наверное, не случайно накануне сезона-2007/2008 динамовцы тайным голосованием выбрали Сергея своим капитаном. И наверняка нынешняя динамовская молодежь, недавно сенсационно выигравшая Суперкубок Украины, во многом берет пример именно с Реброва. А с кого же еще?

Интересно, а что думает о своих будущих сменщиках сам Сергей? С такого вопроса мы и начали беседу с девятикратным чемпионом Украины.

— По-моему, наши молодые футболисты доказали, что в «Динамо» хватает способных ребят. И сейчас для них самое важное и в дальнейшем демонстрировать высокий уровень игры. Ведь в команде, для того чтобы попасть в основной состав, недостаточно проявить себя в одном отдельно взятом поединке. Нужно стабильно выступать на протяжении всего сезона.

— Молодежь-то подрастает, но в то же время клуб продолжает приобретать зарубежных игроков, даже несмотря на ужесточение лимита на легионеров в нашем первенстве. Как вы к этому относитесь?
— Безусловно, хотелось бы видеть в основном составе больше украинцев. И в последнее время, кстати, в этом плане ситуация улучшилась. Помню, когда я вернулся в «Динамо» в 2005-м, картина была грустная: из «аборигенов» у нас регулярно выходил на поле только Шовковский, а у «Шахтера» — Тимощук. Но если появляется хороший легионер, который способен усилить игру коллектива, то почему бы и нет? Лично я — «за». Однако  нашим  новичкам  еще предстоит доказать  свою силу. «Динамо» — команда с традициями, здесь нужно отрабатывать каждую копейку, выкладываться на тренировках и в матчах на все сто процентов. Да и тот факт, что чемпионат Украины  порядком отличается от французского или бразильского, нужно учитывать.

— И в чем же, на ваш взгляд, главное отличие нашего первенства?
— Многое обусловлено кадровым потенциалом и финансовыми возможностями коллективов. У нас практически никто, кроме «Динамо» и «Шахтера», не может позволить себе покупку классных игроков созидательного плана. Посему подавляющее большинство команд в матчах против фаворитов играют зачастую сугубо защитный вариант, отряжая к своей штрафной порой всех полевых игроков и думая лишь о том, как бы не пропустить гол. Взломать оборону из десяти человек очень непросто. Кроме этого, в Украине более силовой футбол, нежели, скажем, во Франции и уж тем более в Бразилии. Тут мы ближе к британцам. Но опять-таки, в Англии разница в классе между игроками ведущих клубов и середнячков не столь велика, как в нашем первенстве. Там даже у команд последней пятерки бюджет весьма солидный. Скажем, «Вест Хэм», который в минувшем сезоне боролся за выживание в Премьер-лиге, может приобрести таких исполнителей, как Шэрингем или Тевес.

— Кого из молодых украинских игроков, по вашему мнению, можно было бы пригласить в национальную команду?
— Я, к сожалению, не так уж часто смотрю матчи отечественного первенства, чтобы давать такие рекомендации. К примеру, того же Гладкого в деле толком не видел. Хотя тот факт, что парень стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, при этом играя не за «Динамо» или «Шахтер», говорит о многом.

— Вам посчастливилось на протяжении нескольких сезонов играть под руководством Валерия Лобановского. Насколько он повлиял на ваш футбольный рост?
— Когда Валерий Васильевич в конце 1990-х вернулся в «Динамо»,  у меня  было  ощущение, словно Бог к нам спустился. Думаю, так же восприняли его приход и мои партнеры. И, наверное, поэтому у нас многое стало получаться. В команду пришел тренер, который многого достиг, футболисты буквально впитывали его слова, верили ему. И это при том, что нагрузки на тренировках стали почти запредельными.

— В 2000 году вы покинули «Динамо», приняв предложение английского «Тоттенхэма». Однако в Англии так по-настоящему и не раскрылись. Не жалеете о том шаге?
— Нет. Было интересно попробовать себя в другом первенстве. Да и вообще, все что ни делается — к лучшему.

— За какой английский клуб болеете сейчас?
— В прошлом сезоне переживал за «Вест Хэм», за который выступал в сезоне-2004/2005. Не хотелось, чтобы моя бывшая команда вылетела из элитного дивизиона. Ну и, на пару с сыном, болел за «Челси» нашего Шевченко. Кстати, мой Димка — большой спец по футболу вообще и британскому в частности. Знает, кто где играет, кто сколько мячей забил... В общем, что ни спросишь — на все у него имеется ответ.

— Говорят, ваш сын не только знает футбол, но и сам неплохо управляется с мячом. Помнится, известный агент Шандор Варга в одном из интервью даже обмолвился, что уже подписал контракт с Ребровым-младшим, точнее — с его родителями...
— Ну насчет контракта это была шутка. А футболом Дима действительно занимается со всей серьезностью и обожает эту игру. Как я отнесусь к тому, что сын может стать профессиональным футболистом? Возражать, естественно, не буду. Но главное для меня, чтобы он рос здоровым и спортивным мальчишкой.

— Часто ли отец и сын Ребровы проводят совместные тренировки?
— Скажем так — регулярно. Вот сейчас у Димы каникулы, так мы практически каждый день ездим с ним в Кончу-Заспу. Уж там-то есть где развернуться.

— Игра каких футболистов вам импонирует больше всего?
— Нравилось, как играл Зинедин Зидан. Кстати, не так давно познакомился с ним. Было это на благотворительном матче «Друзья Зинада» — «Друзья Роналдо». Зинедин подошел ко мне и сказал, что, мол, отлично меня знает и рад сыграть вместе. Я был в шоке. Говорю:  «Ты что, травишь?» Но, оказалось, Зизу действительно помнит меня по некоторым матчам. Не скрою, было приятно.

— Вы пять лет играли за рубежом — в Англии и Турции. Имеются ли у вас друзья среди иностранных футболистов?
— Когда я приезжаю в Англию, общаюсь практически со всеми ребятами из «Вест Хэма». Даже иногда  тренируюсь  вместе  с ними.   В   «Тоттэнхеме»   тоже много друзей осталось. К примеру, немец Штефан Фройнд. Кстати, во время чемпионата мира я даже в гостях у него побывал. Поддерживаю также отношения с уругвайцем Густаво Пойетом,  еще одним немецким игроком  —  Кристианом Циге...

Николай ЗАКРЕВСКИЙ, Евгений ЯКУНОВ, Наталия ЛАНЦЕВА, Олег ВОСТРЯКОВ, Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские Ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.