Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 августа 2020, 21:34
2317
0

ХМЕЛЬНИЦКИЙ: «Карпаты всегда были крепким орешком»

Знаменитый футболист киевского «Динамо» - о предстоящем матче киевлян с львовянами

| Обновлено 11 августа 2020, 21:34
2317
0
ХМЕЛЬНИЦКИЙ: «Карпаты всегда были крепким орешком»

Знаменитый футболист киевского «Динамо» 60-х – 70-х годов прошлого столетия поделился своими ожиданиями от игры «бело-синих» против львовских «Карпат».

- Виталий Григорьевич, как Вы оцените старт нынешнего сезона для киевского «Динамо» – нервные игры, но при этом максимальное количество набранных очков?
- Обычно после чемпионства такая нервозность присуща не только нашим командам, но и командам чемпионатов других стран. Чемпионы, как правило, трудно начинают новый сезон, но потом, в большинстве случаев, набирают ход, когда футболисты в конце концов переоценивают свою игру, понимая, что они должны постоянно доказывать свой статус сильнейших, а это можно сделать только непосредственно на футбольном поле.

Для «Динамо», так же, первые туры были тяжелыми, но хорошо, что обошлось без потери ни одного зачетного пункта. Хотя при этом тот же «Шахтер», у которого мотивации должно быть больше, чем у «Динамо», и который раньше начал свою подготовку к новому сезону, уже потерял первые очки. Думаю, динамовцы в ближайшее время найдут свой оптимальный состав и вновь будут демонстрировать лучшую игру.

- «Вписались» уже, по Вашему мнению, в игру команды новые игроки, которые были подписаны этим летом?
- Могу сказать, что новые игроки, в частности Жуниор Мораэс и Николай Морозюк, настолько органично влились в игру команды, будто они уже много лет за нее выступают. Конечно, легче всего было Николаю, ведь он является динамовцем, нашим воспитанником. Но с первых же матчей прекрасно себя проявляет и Жуниор – это настоящий боец, который не дает спокойной жизни игрокам обороны любой команды.

- Следующий соперник «Динамо», «Карпаты», находится в своей лучшей форме – после поражения на старте три подряд «сухие» победы и чистое третье место за «Динамо» и «Шахтером». Динамовцев в ближайшую субботу ждет очень серьезный экзамен?
- Я бы сказал, что каждая игра для чемпиона может оказаться тяжелой, даже на своем поле, поскольку каждый соперник выходит на игру против чемпиона с особым желанием. Тем более, «Динамо» предстоит сыграть с командой, которая уже очень давно не набирала максимума очков в трех турах подряд. Игра однозначно будет тяжелой, и я верю в то, что «Динамо» в ней в очередной раз докажет, что заслуженно является лидером отечественного футбола.

- В чем, по вашему мнению, кроется причина неожиданно успешного старта сезона для «Карпат»?
- Исторически так сложилось, что «Карпаты» всегда, еще с советских времен, славились очень сильным командным духом. Они всегда играли с душой, вдохновением, отдавались своему делу, стремясь быть первыми во всем. В составе «львов» всегда собраны лучшие футболисты со всей западной Украины, и, наверное, сейчас подобралось очень хорошее молодое поколение. А также хороший тренер, Игорь Йовичевич, который хоть и является иностранцем, но давно живет в Украине, хорошо знает наш язык, обычаи. Чувствуется, что команда является единым целым, это было заметно еще в конце прошлого сезона, хотя «Карпаты» и заняли невысокое место из-за лишения очков. Сейчас для львовян важно не сбавлять обороты.

- Можно назвать «Карпаты» «удобным» или наоборот «неудобным» соперником для «Динамо»?
- В последнее время «Динамо» регулярно побеждает львовян. Но если вспомнить более давние времена, помню, как в 1971 году, когда «Карпаты» проводили свой первый сезон в высшей лиге, мы, хорошо начав сезон, во Львове неожиданно уступили со счетом 1:3. Правда, и чемпионство в том же сезоне мы оформили, победив «Карпаты» уже на своем поле во втором круге. Вообще, «Карпаты» для «Динамо» всегда были «крепким орешком».

- Давно сложился своего рода стереотип, что «Карпаты», все же, является ярко выраженной «домашней» командой...
- Вне всякого сомнения! Дома «львам», действительно, помогают и стены, и зрители, и атмосфера, которая во Львове всегда особенная. Конечно, в Киеве им будет гораздо труднее. Однако это ни в коем случае не означает, что матч для «Динамо» будет простым.

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.