Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
428
0

«Теперь наша встреча возможна лишь в суде»

В «деле Матузалема» Сергей Палкин обвиняет агента и «Сарагосу»

Накануне я высказал предположение, что «Шахтер» может оказаться втянутым в новый виток скандала вокруг Франселино Матузалема, который, невзирая на действующий контракт с донецким клубом, подписал трехлетнее соглашение с «Сарагосой». Судя по заявлению руководства «Шахтера», обнародованному вчера утром на официальном клубном сайте, этот прогноз сбывается. В заявлении, в частности, говорится - «На данный момент в адрес «Шахтера» не поступило никаких официальных запросов от «Сарагосы», но в любом случае мы готовимся к судебному разбирательству, а каким будет наказание для футболиста, постановит палата по разрешению споров ФИФА и арбитражный суд в Лозанне».

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин не скрывает своего разочарования по поводу происходящего вокруг Матузалема.

- Жаль, что футбольным миром  зачастую правят не принципы fair play, а нечистые на руку агенты, - сказал вчера днем гендиректор донецкого клуба корреспонденту «СЭ». - Да и «Сарагоса», очевидно подстрекавшая футболиста на разрыв отношений с «Шахтером», тоже выглядит в этой истории очень некрасиво. Во вчерашнем телефонном разговоре с агентом Матузалема я прямо сказал:  «Теперь наша встреча возможна только в суде». Видит бог, мы сделали все возможное, чтобы урегулировать конфликт мирным путем.

- Как вы представляли этот путь?
- Прежде всего, игрок должен был вернуться, возобновить тренировки и выступления за «Шахтер», как это предписано действующим контрактом, а уже потом ставить вопрос о дальнейшем пребывании в команде. Если Матузалем не хочет у нас играть, нет вопросов, будем цивилизованно подыскивать вариант трудоустройства, в котором обязательно должны быть учтены интересы и футболиста, и «Шахтера». Но чтобы вести переговоры за нашей спиной, как это делал агент игрока, а потом предлагать за трансфер, извините, копейки, - нет, так не пойдет. Мы и сами могли бы предложить бразильцу новый контракт.

- На лучших условиях, чем действующий?
- Прежде всего, мы хотели, чтобы он играл за «Шахтер». Я не знаю доподлинно, что именно подтолкнуло Матузалема к этому шагу: какие-то семейные неурядицы, провокационные действия агента или, может,  «Сарагоса», пообещавшая райские кущи. Чтобы понять мотивы, которыми руководствовался футболист, необходимо с ним разговаривать, глядя ему в глаза. Но мы были лишены этой возможности.

- Вы не считаете, что люди, опекающие Матузалема, воспользовались лазейкой, связанной с так называемым «защищенным периодом», который в его контракте с «Шахтером» действительно уже истек?
- Мне это трудно комментировать, потому как невозможно угадать чужие мысли. Скажу лишь, что сейчас мы готовим группу серьезных юристов, которые займутся этим вопросом. У ФИФА, кстати, нет четко выписанной формулы, по которой можно было бы заранее предвосхитить меру наказания для Матузалема и клуба, его умыкнувшего. Поэтому обе стороны конфликта могут предполагать все, что угодно.

- Тем не менее, футболист начал «качать права» именно в тот момент, когда истек трехлетний «защищенный период» контракта с «Шахтером». Вас это не настораживает?
- Больше всего меня настораживает поведение «Сарагосы». Как она могла  пойти на
такой шаг, пренебречь элементарными моральными принципами в отношениях между клубами? Кроме того, испанцы прекрасно знают, что в контракте Матузалема с «Шахтером» есть пункт о 25 миллионах евро, которые должен выплатить соискатель игрока, если тот будет настаивать на досрочном разрыве отношений с нами.

- Вы считаете, этот пункт примут во внимание люди из ФИФА, которым предстоит разбираться в конфликте?
- А как его обойти, если такой пункт существует? Допускаю, что могут не согласиться с заявленной цифрой, однако есть составляющие (например, сумма, за которую мы купили футболиста, его реальная рыночная стоимость, другие критерии), которые позволяют определить реальную величину отступных, полагающихся нам за Матузалема. И это должно быть гораздо больше 8 миллионов долларов, которые предлагала «Сарагоса»...


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 16
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.