Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 августа 2015, 13:54
1000
0

Тяга к победителям

Не только Коноплянка менял свой клуб на тот, которому проигрывал в еврокубковых финалах

| Обновлено 13 августа 2015, 13:54
1000
0
Тяга к победителям

Евгений Коноплянка перешел в «Севилью», после того как уступил ей с «Днепром» в финале Лиги Европы УЕФА. Кто еще уходил к обидчикам после поражений в еврофиналах?

От проигравших к победителям

Раймон Копа (из «Реймса» в «Реал»)

после финала Кубка чемпионов-1956

Атакующий полузащитник не забил в самом первом финале Кубка чемпионов, однако представителям «Реала» понравилось, как действовал француз в решающем матче, который завершился победой мадридцев со счетом 4:3. В следующем сезоне сын польского эмигранта переехал в Испанию. «Жаль, что мы проиграли в том финале, зато я не испытывал горечи поражений в других решающих поединках», - сказал в интервью UEFA.com Копа по прозвищу Наполеон Футбола. Впоследствии он выиграл с «Реалом» три Кубка чемпионов.

Дмитрий Чигринский (из «Шахтера» в «Барселону»)

после матча за Суперкубок УЕФА-2009

«Барселона» начала интересоваться центральным защитником «Шахтера» еще до поединка за Суперкубок УЕФА. В Монако клуб из Донецка показал добротный футбол, пропустив лишь в концовке дополнительного времени гол от Педро Родригеса. И сразу же после этого Чигринский отправился на запад. «Мне повезло оказаться здесь. Надеюсь, стану своим в этой великой команде», - сказал защитник. Однако Чигринский провел в «Барсе» лишь сезон, после чего вернулся в «Шахтер».

Неманья Матич (из «Бенфики» в «Челси»)

после финала Лиги Европы УЕФА-2013

«В Португалии он вырос как игрок и стал фантастическим полузащитником широкого профиля», - сказал Жозе Моуринью, комментируя возвращение Матича на «Стэмфорд Бридж» в январе 2013 года. Серб был продан «орлам», поскольку не смог закрепиться в «Челси» под руководством Карло Анчелотти (2009-2011). На новом месте хавбек блестяще зарекомендовал себя и принял участие в амстердамском финале Лиги Европы-2013, в котором «Бенфика» уступила «Челси» Рафаэля Бенитеса.

Марио Гетце (из дортмундской «Боруссии» в «Баварию»)

после финала Лиги чемпионов УЕФА-2013

Покупка полузащитника за 37 миллионов евро была оформлена загодя, а финал, в котором дортмундцы уступили со счетом 1:2 Гетце пропустил из-за травмы, что стало для него чуть ли не трагедией. «Решающее влияние на меня оказало все сразу: клуб, команда, тренер, игровая философия, перспективы», - прокомментировал свой переход футболист. Через год по тому же маршруту последовал принявший участие в том финале нападающий «Боруссии» Роберт Левандовски.

Евгений Коноплянка (из «Днепра» в «Севилью»)

после финала Лиги Европы УЕФА-2015

Вскоре после проигранного финала прошлой Лиги Европы в Варшаве игрок сборной Украины подписал контракт с «Севильей». «Мы говорим об игроке другого уровня, об особенном футболисте, который многое может предложить нашей команде. Мы многое сделали, чтобы заполучить его, - заявил президент «Севильи» Хосе Кастро. - И он знает, что это клуб, в котором надо постоянно развиваться». Коноплянка сходу начал оправдывать авансы, забив гол в матче за Суперкубок УЕФА против «Барселоны».

От победителей к проигравшим

Марсель Десайи (из «Олимпика» в «Милан»)

после финала Лиги чемпионов УЕФА-1993

Марсельский клуб обыграл «Милан» в дебютном розыгрыше Лиги чемпионов, после чего итальянцы приложили немало усилий, дабы заполучить в свои ряды звездного защитника. Под руководством Фабио Капелло тот переквалифицировался в надежного опорного полузащитника. В свое время за «россонери» также играли пятеро футболистов «Аякса», что одолели «Милан» в финале 1995 года: Микаэль Райцигер, Кларенс Зеедорф, Эдгар Давидс, Патрик Клюйверт и Уинстон Боргард. Правда, ни один из них не был приобретен непосредственно после поражения итальянцев в Вене.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.