Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
705
0

Поворот на 180 градусов?

У недостроенного торгового центра перед НСК «Олимпийский» появился новый влиятельный защитник

Сколько копий сломано о бока железобетонного монстра на Физкультурной площади, неустанно пожирающего наши надежды воочию увидеть финальный матч Euro-2012 в столице. На требования прекратить злополучное строительство истрачены горы бумаги - пожарными, милицией, МЧС, да что там - самим Президентом страны. Но застройщикам все нипочем. Благо, в наших бюрократических правовых лабиринтах можно прятаться до бесконечности. Свое видение решения проблемы на прошлой неделе высказал министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж, пообещавший предоставить проект, согласно которому. реконструкция «Олимпийского» пойдет в едином пакете с завершением строительства торгово-развлекательного центра «Троицкий». Словом предлагается слияние торгово-развлекательного центра и стадиона в единый спортивно-деловой центр.

«По моим данным, - сказал на пресс-конференции Корж, - те инвесторы, с кем отрабатывается проект, уже имеют согласование с фирмой «Юджин» (которая ведет строительство перед НСК. - Прим. ред.) об интеграции новостройки в будущий комплекс». Оптимистичное, вроде бы, выступление министра неожиданно вызвало негативную реакцию не только партнеров по подготовке к Евро, но и многочисленных средств массовой информации, которые увидели в действиях Коржа попытку уладить ситуацию за счет возможного срыва финального матча в столице Украины. Компромиссы хороши, но не тогда, когда на кон в очередной раз поставлена победа в Кардиффе. Случайно ли, что сенсационное заявление было высказано после возвращения из Польши, где наш министр обменивался опытом со своим коллегой Томашем Липецом. Тем самым, который в свое время едва не загубил все инициативы и наработки Федерации футбола Украины и Польского футбольного союза на пути к победе в тендере Euro-2012.

Напомню, в январе текущего года, в самый разгар заключительной стадии борьбы за право принимать европейский чемпионат, Липецом был отстранен от выполнения своих обязанностей глава ПФС Михал Листкевич. Тогда такой шаг вызвал резкую реакцию со стороны УЕФА и ФИФА, не терпящих вмешательства государственных структур в деятельность футбольных институций. Ребром встал вопрос об участии польских команд в международных турнирах, а перспективы восточно-европейского дуэта принять финал континентального первенства стали характеризовать как категорию фантасмагорическую. К счастью, конфликт уладили в канун голосования в столице Уэльса.

Похоже, что именно негативный опыт коллеги из Польши решил перенять украинский министр, реакция которого на тему реконструкции «Олимпийского» немного озадачивает и даже настораживает. Ведь, насколько мне известно, органы государственной власти и ФФУ, в соответствии с подписанным соглашением с Европейским футбольным союзом, являются равноправными партнерами в процессе подготовки страны к Euro-2012, и согласование всех более-менее важных вопросов между сторонами не только обязательное условие, но и просто правило хорошего тона.  Глава спортивного ведомства, проявив, мягко говоря, непонятную инициативу, открыто пренебрег позицией Координационного совета, оргкомитета Euro-2012 и ФФУ. Более того, пошел вразрез даже с мнением непосредственного начальства. Вице-премьер-министр Владимир Рыбак, насколько мне известно, на недавнем совещании по вопросу реконструкции «Олимпийского» расставил акценты четко: возведение торгового центра на Троицкой площади ставит под сомнение выполнение концепции безопасности. А 3 июля на заседании координационного совета под председательством Президента Виктора Ющенко было принято решение поручить вице-премьеру Дмитрию Табачнику и киевскому мэру Леониду Черновецкому до 20 июля разработать конкретные механизмы демонтажа сооружений на Троицкой площади.

В связи с этим удивляют изменения в позиции Коржа, неожиданно начавшего ратовать за продолжение строительства, против которого, между прочим, он категорически возражал всего еще несколько недель назад. На уже упомянутом совещании по судьбе «Олимпийского» Корж заявил: «Ни в одной стране мира никому бы не пришло в голову закрыть стройкой такое уникальное спортивное сооружение. Только нездоровый человек может сказать, что стройка способствует реконструкции. Безусловно, она мешает». Тогда же, помнится, он назвал железобетонное детище «Юджина» «непреодолимым препятствием для проведения финального матча Euro-2012 в Киеве».

Вас не удивляет столь резкая перемена? Поворот на 180 градусов? Диву даешься: куда девалась категоричность и принципиальность? Ведь, по большому счету, не имея на то оснований, он фактически включает «Юджин» в число инвесторов реконструкции «Олимпийского», которые должны определяться соответствующими тендерами? Благодаря карт-бланшу Коржа компания, едва не угробившая саму идею проведения Euro-2012 в нашей стране, сможет воспользоваться всеми преференциями и льготами, предоставляемыми ударникам «пятилетки ренессанса»?

Степень понимания министром принципов эксплуатации стадионов показывает тот факт, что по вине дирекции НСК и с согласия министерства практически уничтожен травяной газон на «Олимпийском». Его буквально вытоптали меломаны во время недавних шоу и концертов. И это - в преддверии матчей национальной сборной в квалификации Еиго-2008 и ожидаемых поединков киевского «Динамо» в Лиге чемпионов.

Не только мне кажется, что министерство, наделенное функциями связующего звена между ФФУ и властями, не справляется с возложенными на него задачами. Похоже, не в состоянии оперативно исполнять и поручения координационного совета, оргкомитета Euro-2012. Как не поддержать в создавшейся ситуации предложение о введении уже в ближайшее время должности вице-премьера, правительственный статус и уровень компетенции которого позволил бы быстрее преодолевать препятствия и исключить эксперименты, стопорящие продвижение страны к Euro-2012.

Тимофей КОБРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.