Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 августа 2015, 19:25
3796
5

Мнение репортеров: Луис Суарес

УЕФА знакомит с претендентом на звание лучшего игрока Европы

| Обновлено 12 августа 2015, 19:25
3796
5
Мнение репортеров: Луис Суарес
AFP

Успех Луиса Суареса в прошлом сезоне выглядит еще более феноменальным, если учесть, что он прибыл в «Барселону» при весьма непростых обстоятельствах.

Мало того, что к любому новобранцу «Барсы», для которого этот переход может быть шансом всей жизни, предъявляются сверхвысокие требования, в случае с Суаресом он еще и был лишен игровой практики до конца октября. Вот уж воистину настоящий тест на терпение, целеустремленность и талант.

Забегая вперед, скажу, что в мае - после «золотого хет-трика» и забитого гола в победном финале Лиги чемпионов УЕФА - окончательно стало понятно, что уругвайский нападающий сдал этот экзамен на силу характера и духа. Но история Суареса в прошлом сезоне на самом деле куда более интересная и захватывающая.

В дебютном матче - с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» - Суарес сразу же отметился результативным пасом на Неймара, но «Барселона» все равно проиграла. Уступили каталонцы и в следующем поединке чемпионата, а к концу года попали в, как потом оказалось, единственный кризис на протяжении триумфального сезона.

Претендент: Луис Суарес

Поражение от «Реал Сосьедад» в начале января и последовавшая за ним критика СМИ в адрес главного тренера Луиса Энрике омрачали настроение команде перед рядом очень важных встреч. Но как раз в этот период Суарес проявил себя во всей красоте .

В следующем матче «примеры» каталонцы в эффектном стиле одолели на своем поле действующего чемпиона «Атлетико» (3:1), а главным заводилой был экс-форвард «Насьоналя», «Гронингена», «Аякса» и «Ливерпуля». В этом матче проявились все лучшие качества уругвайца: энергия, игровой интеллект и в хорошем смысле озорство.

Поразив ворота «Атлетико», с того момента Суарес либо забивал, либо отдавал результативные передачи (или все вместе) в восьми из десяти последующих поединков чемпионата Испании. Кульминацией стал победный гол в ворота «Реала» во втором «класико» сезона. Наступило время уругвайской кометы.

Он стал для «Барселоны» именно тем, кого ей так не хватало: экстра-ингредиентом. Суарес создавал дополнительные каналы пространства Неймару и Лионелю Месси, не стеснялся брать инициативу на себя, но подчас и жертвовал собой ради команды. Он в значительной мере добавил «Барсе» игрового интеллекта. Голодный до голов нападающий, который раз за разом отдавал передачи, вместо того чтобы забивать самому. На европейской арене наблюдалась аналогичная картина.

Трудная жеребьевка? Да, но Суарес делает дубль в гостях у «Манчестер Сити», превращая казавшееся сложнейшим испытание в практически гарантированную путевку в следующий раунд. Дальше - опасный «Пари Сен-Жермен», с которым снова начинать на выезде.

В Париже Суарес забивает в свое удовольствие: он спокойно справился с давлением, преобразовав его в столь нужный для «Барсы» импульс в виде гостевой победы. Еще два гола на выезде в ворота гранда - и очередное испытание пройдено. Дома «блауграна» спокойно доделывает свою работу и выходит в полуфинал. Так играют победители.

За прошедшую кампанию дисциплинированный (всего 7 желтых в 34 матчах) Суарес не только завоевал звания чемпиона Испании и Европы, но и заслужил огромную любовь своих одноклубников. Что и говорить, уругваец имеет все основания безмерно гордиться таким сезоном.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Brian10
По совокупности Суарес наиграл на золотой мяч. А Месси и Роналду вручают за былые заслуги.