Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
860
0

Московский ЦСКА будет играть с Нефтчи без Алдонина, Игнашевича, Карвалью и Вагнера

Повторит ли чемпион России неудачу прошлого сезона?

Московский ЦСКА будет играть с Нефтчи без Алдонина, Игнашевича, Карвалью и Вагнера

Сегодня в борьбу за Кубок европейских чемпионов вступают вице-чемпион Украины донецкий Шахтер и чемпион России московский ЦСКА. Оба клуба проведут стартовые матчи евросезона в Закавказье. Горняки играют в Ереване с чемпионом Армении Пюником, а армейцы в Баку с сильнейшей командой Азербайджана – Нефтчи. Игру Шахтера с армянами мы проанонсируем чуть позже, пока же – о матче Нефтчи – ЦСКА.

Матч второго отборочного раунда Лиги чемпионов между Нефтчи и ЦСКА начнется сегодня в 17 часов по киевскому времени. В Азербайджан отправились 18 игроков московского клуба: вратари Акинфеев и Мандрыкин, защитники братья Березуцкие, Одиа, Феррейра, Шемберас и Шершун, полузащитники Гусев, Жирков, Красич, Лайзанс, Рахимич и Ярошик, нападающие Кириченко, Олич, Попов, Семак. 

 Отсутствие Алдонина вызвано трагедией: накануне в Крыму в автокатастрофе погиб отец футболиста, и он улетел на похороны. В Москве остался Карвалью, лишь несколько дней назад приступивший к тренировкам по индивидуальной программе и от оптимальной формы пока далекий. Другой бразилец - Вагнер Лав, - выступавший в составе сборной на Кубке Америки, должен присоединиться к команде перед ответной встречей с Нефтчи. По-прежнему на обследовании в Германии находится Игнашевич, чье возвращение в строй ожидается в начале августа. А вот Василий Березуцкий, хотя и отправился с командой в Баку, на поле сегодня, по словам тренеров, почти наверняка не выйдет: защитник полностью не восстановился после травмы голеностопа.

 Из армейских игроков, пожалуй, лишь Рахимич не скрывал огорчения, узнав, что соперником ЦСКА стал Нефтчи, а не боснийский Широки Брег - можно было бы на родину съездить. Все остальные вояж в постсоветскую республику восприняли на редкость спокойно. "Нам без разницы, с кем играть. В любом случае должны побеждать и проходить дальше", - выразил общее мнение Ролан Гусев.
  А в штабе ЦСКА нашелся человек, которого поездка в Баку обрадовала, - тренер голкиперов Вячеслав Чанов защищал ворота Нефтчи в 1985 - 1986 годах.

     - Два не самых плохих сезона в моей биографии, - припомнил Чанов в разговоре с корреспондентами "СЭ". - Красивый город, хорошая команда. Представляете, полузащитник Видади Рзаев, с которым 18 лет назад вместе выходили на поле в Нефтчи, до сих пор играет! Невероятно. Ему вот-вот исполнится 37. У меня, правда, с Нефтчи и неприятный эпизод связан. В первом туре чемпионата СССР-86 в игре с Кайратом получил тяжелейшую травму. Соперник въехал в меня двумя ногами. В итоге - перелом шести ребер и пробитое легкое. Лечился полгода. А в 87-м уже выступал в ЦСКА. Тогда и был в Баку в последний раз. Интересно посмотреть, каким стал теперь город.

 Главный тренер армейцев Валерий Газзаев, в свою очередь, не скрывал, что с нетерпением ждет встречи с коллегой из Нефтчи Казбеком Туаевым, у которого он в начале 70-х начинал карьеру.

     - Туаев открыл мне дорогу в большой футбол, - рассказал Газзаев. - Он тренировал Спартак из Орджоникидзе, куда меня пригласили в 73-м, и сразу доверил место в составе. Казбек Алиевич в прошлом сам блестящий форвард. А атакующее трио бакинского Нефтяника Банишевский - Маркаров - Туаев в 60-е годы было, думаю, сильнейшим в стране. В Орджоникидзе он многому меня научил, рассказывал, как лучше действовать в нападении. К Туаеву отношусь с огромным уважением и большой теплотой, сообщает Спорт-Экспресс.

Остается добавить, что в новейшей истории российские клубы еще ни разу не встречались с азербайджанскими. Естественно, что не пересекались пути россиян и с самим Нефтчи. Вообще, этот бакинский клуб ни разу не встречался с клубами из бывшего СССР. И до успеха в противостоянии с боснийским чемпионом ничем особым в Европе похвастать не мог – до игр с Широким Брегом Нефтчи никого ни разу не проходил в еврокубках. Потому и к матчам с московскими армейцами азербайджанцы больше относятся как к школе классного футбола, а не как к перспективе продолжить борьбу за евротрофей. Впрочем, ЦСКА в прошлой квалификации Лиги чемпионов при нынешнем тренере показал, что может проигрывать командам подобного уровня, потому болельщики чемпиона России относятся к сегодняшнему матчу с опаской. В руках самих армейцев исправить мнение о себе – путем уверенной победы в Баку.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.