Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
608
0

Как тебя зовут?...

...спросил Дэвида Бекхэма партнёр на первой тренировке

Это, конечно, и смех и грех, но Дэвид Бекхэм, который в Америку-то еще и не приехал как следует, успел ей уже надоесть. Наверное, нужно быть Бекхэмом, чтобы так уметь.

С чего бы Америке раздражаться, спросите вы. Бедный кокни (хорошо, не бедный) только-только был представлен на пресс-конференции, во время которой с небес (по-моему, с небес) сыпались конфетти. И лишь один раз вышел на поле для легкой прогулки, после чего выяснилось, что его лодыжка все еще болит - новость, которую несколько раз объявили в программе новостей спортивного канала ESPN, чаще всего относящегося к соккеру как к неудачной шутке.

И все! Больше ничего Бекхэм не делал, честное слово! Разве только попозировал в новой форме «Гэлакси», которую клуб изменил вместе с эмблемой только что - в середине сезона. Специально, чтобы была похожа на «Реал» (вся беленькая, с золотыми и темно-синими разводами), специально «под Бекса». Как раньше стриглись под «Битлов». Естественно, в старых желто-зеленых цветах клуба («закос» под Бразилию) английский гость появиться на поле не мог. Новые футболки с номером 23 продаются, как Гарри Поттер, и нет сейчас в Лос-Анджелесе большего шик-люкса, чем появиться в хорошем обществе «а-ля соккер».

Разве этого достаточно, чтобы кому-то надоесть, скажите мне? Ну да, еще он снялся в рекламном ролике, в котором изображены плачущие европейцы, в пароксизме скорби срывающие со стен фотографии Дэвида, и ликующий американский стадион, видимо, только что увидевший что-то фирменное, исполненное «щечкой». Ролик сделан очень качественно, после него хочется тут же позвонить в Европу и узнать, жива ли она еще.

Ни в чем другом ни Бекхэм, ни его супруга замечены не были! Ах да, супруга... Ну ладно, предположим по ТВ то и дело показывают, как она ходит на шопинг и стоит в очереди в «ГАИ», получая американские права. Но, видимо, недостаточно, потому что на прошлой неделе вышла целая программа под названием «Приезд в Америку», как раз посвященная Виктории. О том, что лучшие друзья миссис Бекс - актерская чета Том Круз и Кэти Холмс, уже известно всему Голливуду. А я-то давно мучаюсь вопросом, почему комиссар MLS определил Дэвида именно в «Лос-Анджелес Гэлакси» (что в переводе на футбольный русский означает, естественно, «галактикос»), а не, предположим, в «Коламбус Крю».

Потом, конечно, есть еще и статистика посещаемости, которую клубы лиги рапортуют наперебой - так ломится народ увидеть Дэвида на выезде. Надо сказать, что резкие скачки тут обнаружились далеко не везде. Скажем, в Канзас-Сити могла бы приехать вся сборная Бразилии 1970 года, и количество футбольных фанатов там осталось бы неизменным. Как ни странно, холоден к приезду англичанина и Техас, но причина другая: для тамошних латиноамериканцев Бекс не звезда и не факт, что футболист вообще. А вот в Торонто посещаемости скакать уже некуда - почти все билеты на первый сезон клуба проданы так или иначе.

Вот... Но это уж точно все! За исключением недавно первой полосы «Ю-Эс-Эй тудэй» - больше ничего. И вот, представляете, американцам Дэвид уже надоел. Фантастика!..

С другой стороны, однако, это все-таки хорошо. Чем больше янки надоедает ненавистный соккер, тем труднее его становится игнорировать. Да, это правда, что в последние недели в Америке наблюдается возрождение антисоккеризма. Статьи в центральных газетах, написанные бейсбольными корреспондентами, в которых футбол обвиняют в иссушающей душу скуке, стали появляться все чаще и чаще. На интернет-сайте ESPN висит карикатура, на которой Бекс и миссис Бекс изображены в виде мышей, чей жалкий писк нарочито не замечают гигантские нибелунги - баскетболист и игрок в американский футбол. Там же проведен и опрос на тему «Как вы относитесь к приезду Бекхэма?» - большинство ответили «Мне он неинтересен», значительная часть - «Раздражает».

Но от «раздражает» до «интригует» - даже не шаг, а полшага, что подтверждает тот же ESPN, который не только будет транслировать матчи «Лос-Анджелеса», но и планирует установить на них специальную «камеру Бекхэма». Работающему на ней оператору будет вверена веселая обязанность держать в объективе Бекхэма в течение всей трансляции, не отрываясь ни на секунду. «Каждое ковыряние в носу» (фраза не моя, а «Таймс») суперзвезды будет снято и передано голодающим телезрителям. О «камере Виктории» пока ничего неизвестно, хотя подозреваю, что застать ее за тем же занятием большая часть аудитории тоже была бы не прочь.

Журналисты, не спящие на бейсболе, но убеждающие себя в том, что заснули бы на соккере (вопрос теоретический, поскольку ни одного матча они никогда в жизни не видели), разругали европейскую заразу в пух и прах, но все-таки были на презентации Бекса в числе семисот аккредитовавшихся на нее коллег и трехсот купивших билеты болельщиков.

И даже пользователи интернета, в огромном количестве утверждающие, что футбол им совершенно, абсолютно, всеобъемлюще до лампочки, все равно ведь пошли на нужную страницу и потрудились всему миру об этом объявить.

И все это означает, что приезд Бекхэма в Америку... Гм, честно говоря, затрудняюсь продолжить эту фразу. А как это сделать? «Поднимет футбол в Штатах до уровня одного из главных видов спорта»? Я поверю в это, когда это случится. Даже, наверное, лет через пять после этого. Более того, я бы не ставил деньги на то, что MLS сохранит какое-либо внимание прессы даже до осени, когда начнутся сезоны НФЛ и НБА.

Многое, конечно, будет зависеть и от того, как Дэвид сыграет собственно в футбол. В свои 32 года, травмированный, слишком мелкий для центрального полузащитника, слишком медленный для крайнего, по существу - узкий специалист по «стандартам». К тому же - в одной из худших команд лиги, а это означает, что феноменальные навесы Дэвида будут обманывать не только защитников, но и партнеров. Не привыкшие подмечать нюансы американские фанаты вряд ли оценят красоту его техники, если головы форвардов «Гэлакси» будут регулярно бить мимо мяча.

Кто-то из игроков клуба уже намекнул прессе, что приезд большого гостя вызвал хаос в руководстве, и тренер с генеральным менеджером бегают взад-вперед, не зная, что им делать. Тренера Фрэнка Яллопа, кстати, очень жалко, поскольку совершенно непонятно, чему он может Бекхэма научить. Генменеджер Алекси Лалас, давно сбривший свою всемирно известную рыжую бороду, тут вообще ни при чем: не он же, в конце концов, придумал все это и тем более не он вел переговоры с «Реалом» о трансфере. Форвард сборной Лэндон Донован, один из немногих американцев, известных футбольному миру, боится даже думать о том, позволят ли ему сохранить капитанскую повязку. Угловые и штрафные на тренировках он и вовсе отрабатывать перестал - зачем?

В общем, рано или поздно заживет распухшая лодыжка и придет время Дэвиду выйти на поле калифорнийского стадиона и сказать: «Да будет свет!» И (в лучшем случае) очаровать Америку своим все еще недюжинным мастерством, сделав так, чтобы янки, пришедшие поглазеть на дядю из таблоида, остались ради игры. Если это удастся, то, покидая Штаты через четыре-пять лет, Дэвид сможет посмотреть на дело рук своих и сказать, что это хорошо. Мечтать не вредно, поэтому давайте помечтаем.

А пока что оставим нашего героя в компании своих новых знакомых, которые только что узнали (если верить Доновану), что на самом деле международный секс-символ - тихий и стеснительный человек. На той же самой пресс-конференции Бекс поведал о своем первом дне на базе «Гэлакси».

- Здравствуй. Приятно познакомиться! - сказал приятный в общении Дэвид одному из будущих партнеров по команде.

- И мне приятно, - ответил будущий партнер. - А тебя как зовут?

Спорт Экспресс

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.