Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
666
0

Законная схема... развода по-крупному

Матузалем таки имел право в одностороннем порядке разорвать контракт

Законная схема... развода по-крупному

В четверг днем бразильский колобок Франселино Матузалем, сделавший ручкой донецкому «Шахтеру», благополучно докатился до сарагосского стадиона «Ла Ромареда». И был представлен журналистам и болельщикам в качестве новичка местного коллектива. Новичка, подчеркну, очень желанного и долгожданного -- недаром же наставник команды Виктор Фернандес так долго носился с трудновыполнимой затеей приобретения лидера горняков, вокруг которого, по замыслу тренера, и будет строиться игра значительно обновленной «Сарагосы» в наступающем сезоне.

Сутками ранее официальный сайт испанских «бело-синих» уже оповестил общественность о грядущем эпилоге нашумевшей истории. Оснований не верить информационному рупору солидного клуба вроде бы не было. Не невежды же дремучие там работают, чтобы выбрасывать в столь наэлектризованную атмосферу откровенные небылицы. Однако реакция на данное известие веб-страницы донецкого «Шахтера», откровенно говоря, окончательно сбила с толку. Если не сказать -- огорошила.

Нормальные герои всегда идут в обход?
Читаем вместе. «18 июля на официальном сайте ФК «Реал Сарагоса» появилась статья под заголовком «Бразилец Матузалем -- новый игрок ФК «Реал Сарагоса», где сообщалось о том, что «игрок Франселино Да Силва Матузалем подписал контракт с ФК «Реал Сарагоса» на три ближайших сезона».

Футбольный клуб «Шахтер» сделал все возможное, чтобы Матузалем остался в команде, неоднократно выказывая свою заинтересованность в услугах этого футболиста. Мы всегда придерживались цивилизованных методов в переговорном процессе по дальнейшей судьбе Матузалема, однако игрок, агенты игрока и его новый клуб решили пойти путем, не имеющим ничего общего с правилами «fair-play».

На данный момент в адрес «Шахтера» не поступало никаких официальных запросов от «Сарагосы», но, в любом случае, мы готовимся к судебному разбирательству, а каково будет наказание для «сбежавшего» футболиста, постановит Палата по разрешению споров ФИФА и Арбитражный суд в Лозанне».

Как это понимать? По-моему, все предельно просто. Разумеется, для посвященного хотя бы в общих чертах в суть конфликта и регламентные нормы ФИФА. Итак, что мы знаем достоверно? Матузалем после трех лет выступлений в столице Донбасса принял решение прекратить сотрудничество с «Шахтером» и перейти в «Сарагосу». Испанский клуб, в свою очередь, обратился к украинским коллегам с предложением уважить желание бразильского капитана и за восемь миллионов евро мирно урегулировать вопрос. «Шахтер» отказался, назвав сумму компенсации несерьезной, игрок сбежал из тренировочного лагеря команды в Швейцарии -- и ситуация зашла в тупик.

Очевидно, среди прочих факторов не способствовала переводу и без того напряженного диалога между клубами и «обслуживающим персоналом» футболиста в конструктивное русло и недостаточно гибкая позиция донецких менеджеров. Они предпочитали вести заочную перепалку с беглецом и его агентами языком жестких ультиматумов и плохо завуалированных угроз. В частности, генеральный директор «Шахтера» неоднократно пугал нечестивую «Сарагосу» ценой разрыва контракта Мату, запротоколированной в трудовом договоре последнего (25 миллионов евро), а самого бразильского ослушника -- судебными исками и неминуемой дисквалификацией.

Устав биться головой о донецкую стену, испанско-бразильский альянс пошел другим путем. И решил рубить туго затянувшийся гордиев узел разногласий мечом ФИФА. Удивительно, что в столь солидной организации, как футбольный клуб «Шахтер», не нашлось специалиста, который мог бы разжевать высшим должностным чинам «оранжево-черных» нюансы не просто юриспруденции, а футбольного права. По крайней мере в том его параграфе, в котором регламентируются схемы досрочной, до истечения действующего соглашения, смены игроком одного места работы на другое.

Оснований для дисквалификации беглеца нет?
Не будем утомлять вас всеми положениями Статьи 17 Регламента ФИФА. Вкратце и человеческим языком ее квинтэссенция такова: футболист имеет право на одностороннее расторжение контракта с клубом, если так называемый Защищенный Период данного документа уже истек. Для игроков до 28 лет этот срок составляет три года, для исполнителей старшего возраста -- два. Матузалему сейчас 27, в «Шахтере» он выступал с июня 2004-го по лето 2007-го -- ровно три года. Идем далее по тексту пресловутой 17-й статьи: «Одностороннее прекращение действия контракта без уважительной причины или без уважительной спортивной причины по истечении Защищенного Периода не приводит к спортивным санкциям». То есть оснований для дисквалификации бразильца, о которой так упорно толковали руководители «Шахтера», похоже, нет абсолютно никаких. Придраться к действиям Матузалема и образцово-показательно выпороть его можно было бы, не сообщи Франселино о своем намерении уйти в течение 15 дней после окончания заключительного матча сезона. Но, сдается мне, этот нюанс бразилец и его юридически подкованные импресарио учли и администрацию донецкого клуба о своих планах предупредили загодя.

Таким образом, квалифицировать действия бразильской артели как противозаконные судьи ФИФА вряд ли станут. При необходимости, не сомневаюсь, сторона футболиста и уважительную причину состряпает -- например, вредные для здоровья экологические условия, в которых вынужден был трудиться их клиент. Или что-то в этом роде -- было бы воображение как следует развито. Другое дело, что отвертеться от выплаты неустойки «Шахтеру» Матузалему и его новому клубу, по-видимому, не удастся. Размер компенсации, исходя из оставшегося периода действия контракта, зарплаты футболиста за это время, затрат клуба на его содержание и т.д. (там весьма мудреный алгоритм применяется), определит ФИФА. По прикидкам испанцев, итоговая сумма не должна превысить семь миллионов евро. Предложение «Сарагосы» о восьми, напомню, «Шахтер» с порога гневно отверг.

Зацепкой для юристов донетчан может служить хитрая фраза из той же Статьи 17: «Сумма компенсации может быть оговорена в контракте или согласована между сторонами». Но, откровенно говоря, есть большие сомнения, что адвокаты из противоположного лагеря с ней не ознакомлены и не готовят собственное обоснование того, почему считают пресловутую цифру 25 000 000 химерой.

Спасибо товарищу Уэбстеру...
Кстати, не так давно подобный случай уже имел место быть в мировой практике. Защитник сборной Шотландии Энди Уэбстер за год до завершения трудовых обязательств перед «Хартс» ушел в самоволку, приняв предложение английского «Уигэна». Почти год Палата по разрешению споров и конфликтов Международной федерации футбола судила-рядила, как расценивать данный демарш, и в итоге постановила выплатить клубу Владимира Романова компенсацию в размере 625 тысяч фунтов. В то время как «Хартс» изначально требовал... пять миллионов! Сколько, в таком случае, обломится «Шахтеру»? Понятия не имею. В этих дебрях и профессору математики заблудиться -- раз плюнуть...

Добавим, что сарагосцы с некой настороженностью встретили требование прихотливого бразильца ограничить срок действия контракта тремя годами. На что агент Мату Филиппо Фуско, чьим именем, наверное, скоро детей в Донецке пугать будут, плутовато ответил: «Желание Франселино состоит в том, чтобы играть в Европе еще три года, после чего в 30 лет вернуться на родину. Хотя... Если он войдет здесь во вкус, почему бы и не продлить соглашение еще сезона на три? Мы подумаем...»

В общем, такой вот у этой мыльной оперы вышел финал. Или ударно снимаются новые серии? Честно говоря, надоело. Впрочем, нам ли быть в печали? Кто платит, тот и заказывает музыку. Правда, иные шаги менеджмента клуба, претендующего на европейское признание и европейскую же модель управления, лишний раз укрепляют во мнении -- не все еще в этой жизни можно купить за деньги. Даже за очень большие.

ВЗГЛЯД
Шандор ВАРГА (агент ФИФА)
Футболисты не рабы. ФИФА это уже поняла...
Ситуация со скандальным трансфером бразильского полузащитника «Шахтера» Матузалема в «Сарагосу» довольно запутанна. Если я не ошибаюсь, генеральный директор донетчан Сергей Палкин заявлял в одном из интервью о том, что в контракте игрока с клубом есть пункт, в соответствии с которым исполнитель может покинуть команду в случае выплаты определенной суммы. Если бы испанцы предложили такие деньги, в таком случае «Шахтер» не имел бы никакого права бороться с ними и удерживать футболиста...

Но, насколько я понимаю, нынешние проблемы горняков с Матузалемом лежат немного в иной плоскости. Существует статья 17 Кодекса ФИФА, согласно которой игрок до достижения им 28 лет и условии, что он уже провел в клубе не менее трех лет, а до истечения срока договора остается не больше двух лет, может самостоятельно выплатить клубу компенсацию и покинуть его, если трансферная цена на него, установленная коллективом, слишком велика и не по карману потенциальному покупателю. Ведь представьте -- вы, условно говоря, уже три года играете в «Милане». Руководству итальянцев звонят из, допустим, «Барселоны» и просят о вашем трансфере. Боссы имеют полное право отказать, сославшись на то, что предлагают мало денег -- ведь у вас действующий контракт! Получается, что вы раб, не так ли? Вот ФИФА и решила предусмотреть подобные ситуации... Правда, я долго на эту тему распространяться не могу, поскольку у моих подопечных подобных проблем не возникало и у меня нет опыта их разрешения.

Тем не менее, как мне кажется, «Сарагоса» все равно продолжает ходить по лезвию бритвы. Если будет доказано, что переговоры с игроком проходили и ранее, причем без ведома «Шахтера», то испанцам мало не покажется! Ведь законы ФИФА недвусмысленно и строго запрещают подобные вольности, отмечая, что ранее чем за шесть месяцев до окончания действующего контракта игрок не имеет никакого права самостоятельно решать свою судьбу, обращаясь в клубы либо самостоятельно, либо же с помощью своего агента.

Последнего в таком случае могут лишить лицензии, а относительно футболиста могу сказать, что и к нему будут предприняты определенные дисциплинарные санкции... Впрочем, давайте не торопить события, а просто подождем -- чем же окончится этот бразильско-испано-украинский сериал.

Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.