Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 12 августа 2015, 15:11
4774
2

Анна РИЗАТДИНОВА: «Обруч составляли с прицелом на Рио»

Интервью с лидером нашей команды после чемпионата Украины

| Обновлено 12 августа 2015, 15:11
4774
2
Анна РИЗАТДИНОВА: «Обруч составляли с прицелом на Рио»

На прошедшем с 7 по 9 августа этапе кубка мира в Будапеште Анна Ризатдинова проявила настоящий бойцовский характер. После достаточно низких для себя оценок в многоборье и отставания всего в несколько десятых и сотых от бронзовых медалей в финалах с обручем и мячом ей удалось добыть серебряную медаль в упражнении с булавами и стать чемпионкой в финалах с лентой. О подготовке к чемпионату мира и переменах в программах мы пообщались на Чемпионате Украины, проходившем в первых числах августа.

— Аня, смена упражнения в середине сезона фактически за месяц до чемпионата мира - достаточно рискованный шаг. Почему пошли на это и чья была идея?
—Ну, на самом деле, я давно думала, что нужно сменить композицию с обручем, хотя мы ее составили первой в том году и она очень нравилась и тренерам, и мне, вдохновляла. Потом, в какой-то момент, я не знаю, что произошло, но она перестала меня вдохновлять, я не получала такого эмоционального удовольствия, как от других видов. Даже когда я выполняла все «чисто», оценка все равно не шла, и я чувствовала, что зрители не удовлетворены. Когда ты уходишь с таким ощущением с площадки, то, честно говоря, хуже этого нет ничего.

Поэтому уже после Европейских Игр в Баку мы начали задумываться о смене, искать новое музыкальное сопровождение. Хотели поменять постановку еще до Универсиады в Кванджу, но не нашлось подходящей музыки, и только после подобрали вариант, который понравился всем. И мы решили рискнуть, сделали его за 4 дня до чемпионата Украины, но с прицелом на Рио (Олимпийские игры 2016 года пройдут в Бразилии - ред.). Еще много чего нужно отшлифовать и усовершенствовать, но главное, что я получаю от него удовольствие и зрители тоже его оценят по достоинству.

— Нельзя не отметить, что за этот год у вас весьма усложнились программы. Это была какая-то планомерная работа или вы почувствовали, что с прицелом на лицензионный чемпионат мира нужно что-то менять в работе с предметом?
— Волей-неволей в социальных сетях попадаешь на какие-то такие неприятные слова и очень часто говорили, что украинские гимнастки только красиво «ходят пешком» по площадке и с предметом в руках ничего не делают. Да, было немного обидно, хотя я стараюсь не читать комментарии, честно признаюсь. Меня, по правде говоря, это так возмутило, потому что в карточках у всех гимнасток 10 баллов и кто-то набирает это группами трудностей (элементы тела - ред.), а кто-то работой с предметом. Почему повороты считают несложным элементом?! Для многих это просто «нечего делать». Поэтому да - и я, и Вика Мазур, мы в принципе работали с целью усложнить программы. 

 Тяжело давался этот процесс? В одном из интервью вы отмечали, что если вашим подругам по команде нужно на разучивание нового элемента несколько дней, то для вас это больший промежуток времени.

— Да, не обошлось без сложностей. Хотя все считают меня достаточно стабильной гимнасткой, но были старты, на которых я допускала весьма серьезные ошибки и, скорее всего, это связанно именно с усложнением упражнений, новыми элементами в них.

 Как сейчас проходит подготовка к чемпионату мира? Планируете ли еще какой-то сбор или вы на финишной прямой?
— Думаю, что сборов уже никаких точно не будет, времени нет. У нас вместо этого турнирный марафон. Сейчас выступаем в Венгрии, потом сразу едем в Болгарию на этап Кубка мира, а затем всего две недели до чемпионата, там уже останется только увеличивать количество прогонов и доводить до идеала.

Катерина ЯНЮК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
allan_donetskiy
Аня, не обращай внимания на априори глупые комментарии - ты же сама прекрасно понимаешь, что большинство этих "писателей", мягко говоря, далеки от понимания ваших правил и сложностей (не говоря уже о том, чтобы повторить хоть один из элементов, которые, по их собственным словам, «нечего делать».
Новый обруч действительно хорош (и Мазурихин, кстати, тоже). Успеть бы всё это отшлифовать до ЧМ... Вот если бы и остальные девчонки были такими же бойцами.