Медальные успехи украинских мастеров пляжного волейбола

Сразу в двух престижных турнирах наши волейболисты заняли места на пьедестале почета

В Швейцарии завершился очередной этап Кубка Европы по пляжному волейболу среди мужчин. 18-летние харьковчанин Олег Плотницкий и Илья Ковалев из Ровно сумели завоевать здесь бронзовые медали.

Несмотря на не очень удачный старт в группе, где украинский дуэт уступил одной из швейцарских пар и волейболистам Германии, Плотницкий и Ковалев смогли выиграть у соперников из Польши и вышли в следующий раунд. Далее они поочередно победили представителей Испании и еще один дуэт из Швейцарии.

В полуфинале украинцы в упорной борьбе проиграли немецкому дуэту Фолкенхорст-Фиклер (23:25, 18:21), а в матче за 3 место были сильнее латвийской пары Регза-Плавинс (21:12, 21:16).

На чемпионате Европы среди юношей возрастом до 18 лет в Латвии харьковчане Тимофей Полуян и Дмитрий Виецкий стали серебряными призерами.

На первом этапе турнира в группе В украинцы выиграли две встречи у сверстников из Португалии и Сербии, проиграв один поединок дуэту из Германии. Затем в плей-офф Полуян и Виецкий победили пары из Хорватии, Эстонии и Польши, а в полуфинале одержали победу над командой Швейцарии Бреер-Хауссенер (12:21, 21:15, 15:13).

В решающем матче за золотые медали украинские волейболисты проиграли французам Брассеро-Платре (17:21, 10:21) и стали обладателями серебряных медалей европейского чемпионата.