Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 августа 2015, 16:08
12036
17

«Старые знакомые», которых нельзя недооценивать

Sport.ua подготовил «визитные карточки» соперников «Шахтера» и «Зари» в еврокубках

| Обновлено 10 августа 2015, 16:08
12036
17
«Старые знакомые», которых нельзя недооценивать

«Рапид» и «Легию» можно назвать старыми еврокубковыми знакомыми украинских клубов. Поляки в прошлом году были в одной группе Лиги Европы с «Металлистом», а австрийцы - в сезоне 2013/14 соперничали с «Динамо», а еще раньше - с тем же «Металлистом».

РАПИД Вена

Достижения

«Рапид» - один из самых популярных и титулованных клубов Австрии. 32-кратный чемпион страны и 14-кратный обладатель национального Кубка. В 117-летней истории клуба значится и чемпионство, добытое в первенстве Германии (1941) и выигрыш Кубка Германии  (1938). Правда, в современной истории «зелено-белые» не могут похвалиться обилием трофеев. Последнее чемпионство «Рапида» датировано 2008-м годом - тогда венскому клубу удалось опередить своих извечных конкурентов «Аустрию» и «Ред Булл Зальцбург», которые в последние годы правят бал в чемпионате Австрии.  В том году, к слову, «зелено-белым» удалось добиться какого-никакого успеха на евроарене, завоевав канувший годом спустя в лету Кубок Интертото.

Стадион

«Эрнст Хаппель» (вмещает 50 865 зрителей)

Тренер

45-летний Зоран Баришич возглавляет «Рапид» с 2013-го года. Ранее работал в структуре клуба с юношами и помощником главного тренера. В бытность игроком поиграл во многих австрийских клубах, но дольше всего задержался в «Рапиде» (с 1993 по 1997) и «Тироле» (1997-2002.) Есть в его активе и один матч в составе национальной сборной Австрии, но закрепиться в главной команде страны он не смог. Завершил игровую карьеру в 2005-м году после чего отправился постигать тренерскую науку в «Рапид».

Звезда

Главной ударной силой «Рапида» в нападении является 24-летний форвард сборной Словении Роберт Берич. До переезда в Вену воспитанник скромного словенского клуба «Кршко» выступал в Австрии за «Штурм», но там он действовал не так результативно, как в составе «Рапида». В прошлом сезоне Берич стал лучшим бомбардиром австрийской лиги, наколотив 27 мячей. Поговаривают, что Берич был одной из трансферных целей «Ньюкасла», но переезд на Туманный Альбион не состоялся по причине нежелания игрока менять обстановку. Интересно, что в сборной Словении Роберт находится не на ведущих ролях, но это, думается, явление временное и парня ждет большое будущее.

Матчи с нашими клубами

В своей еврокубковой истории «Рапид» достаточно часто встречался с украинскими клубами. Четыре раза соперником «зелено-белых» было «Динамо» и один раз - «Металлист». В целом, статистика встреч с «Рапидом» для наших команд положительная (+5=1-4), но «Шахтеру» перед противостоянием с австрийцами, конечно, расслабляться нельзя. Не просто так ведь спортивный директор «Байера» Руди Феллер сказал, что «Рапид» - самый серьезный оппонент из числа «несеянных». «Аякс», оставшийся благодаря команде Зорана Баришича за бортом Лиги чемпионов, это подтвердит.

Оптимальный состав

Новота – Ауэр, Дибон, Зоннляйтнер, Штангль – Шобесбергер, Пецос, Шауб, Шваб, Кайнц – Берич.

ЛЕГИЯ Варшава

Достижения

10-кратные чемпионы Польши и 17-кратные обладатели национального Кубка. В последние годы «легионеры» неизменно борются за самые высокие позиции в чемпионате Польши. В прошлом сезоне команда Хеннинга Берга завершила основную часть чемпионате на первом месте, но в финальном турнире, в который вышли восемь команда, уступила первенство своему главному конкуренту - «Леху». Дважды «Легия» играла в полуфиналах клубных европейских турниров - в 1970-м году в Кубке европейских чемпионов, в 1991-м – в Кубке обладателей Кубков.

В прошлом сезоне «Легия» имела шансы пробиться в Лигу чемпионов, но, переиграв дома «Селтик» (4:1) допустила техническую ошибку, выпустив игрока, которого не было в заявке. В результате - техническое поражение 0:3 и переход в Лигу Европы. Во втором по престижности клубном турнире «Легия» не скрывала своей цели – выйти в финал, который проходил в Варшаве. Однако, выиграв группу, в которой был «Металлист», «легионеры» споткнулись в плей-офф на «Аяксе».

Стадион

«Пепси-Арена» (вмещает 31 103 зрителя)

Тренер

Известный в прошлом защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Норвегии (100 матчей в национальной команде), возглавил «Легию» в 2014-м году. До этого в его тренерской карьере были норвежские «Люн» и «Лиллестрем», а также английский «Блэкберн», за который Берг выступал в бытность игроком. «Легию» Берг возглавляет с января 2014 года и за время сумел создать весьма крепкую и самобытную команду.

Звезда

20-летний полузащитник «Легии» и сборной Словакии в будущем обещает вырасти в очень серьезного игрока. Все задатки для этого у Дуды, который перебрался в состав варшавского клуба из «Кошице», есть. Ему всего 20, а он уже успел провести три сезона на высоком уровне - по полтора в «Кошице» и «Легии» и дебютировать в сборной Словакии. Дуда - быстрый, креативный, с хорошим голевым чутьем. В прошлом сезоне в этом наглядно убедились игроки «Металлиста», в в воротах которого Дуда отличился дважды – в Киеве и Варшаве. К слову, именно Дуде в предыдущем раунде угодили в голову камнем болельщики албанского «Кукеси», предрешив исход противостояния в пользу «Легии».

Матчи с нашими клубами

В еврокубках «Легия» встречалась с тремя украинскими клубами – «Днепром», «Шахтером» и «Металлистом». Для днепрян и харьковчан встречи с «легионерами» завершились плачевно. В сезоне 1996\97 «Легия» прошла «Днепр» по сумме двух матчей (0:0 и 1:0), а «Металлист» в прошлом году дважды был бит полякам в групповом турнире Лиги Европы (1:0 и 2:1). И только «Шахтер» в сезоне 2006-м году в квалификации Лиги чемпионов легко прошел польский барьер, добыв две победы (1:0 и 3:2).

Оптимальный состав

Куцяк – Брож, Ржезничак, Паздан, Бржиски – Фурман, Йодловец, Гильерме, Дуда, Кухарчик – Николич.

Сергей НИКОЛАЕВ

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбека «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
radist_morze
“ а «Металлист» в прошлом году дважды был бит полякам в групповом турнире Лиги Европы (1:0 и 2:1). “
да Металіст в минулому році и ми б с пацанами хлопнули
Vlad Pronin
кнопку "добавить" заело???