Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1795
0

Очередное признание Олега Гусева

Полузащитник Динамо Олег Гусев стал победителем конкурса «Золотой мяч Украины 2007»

Голосование проходило двумя способами.

Способ №1 – интернет-голосование на сайте football.ua – принесло следующие результаты:
1. Сергей Назаренко («Днепр») – 3049
2. Олег Гусев («Динамо») – 2925
3. Франселино Матузалем («Шахтер») – 805
4. Александр Гладкий («Харьков») - 498
5. Да Роша Батиста («Карпаты») – 433

Приводится только первая пятерка, всего 10 017 голосов.

Способ №2 – письма в редакцию «Футбола»
1. Олег Гусев – 495
2. Сергей Назаренко - 290
3. Александр Шовковский – 278
4. Матузалем – 121

Остальные набрали меньше и существенно меньше голосов, всего 1670 писем

Итого: Гусев – 3420, Назаренко - 3339

Материал еженедельника «Футбол» про победителя (приводится в сокращенном виде)
Три очевидных вывода. Региональное деление очевидно.

Матузалем имел очень хорошие шансы на победу, но очень не вовремя начал свой «Побег из Шоушенка», после чего за него перестали голосовать донецкие болельщики. Среди остальных он продолжал набирать голоса – по объективным соображениям – и набрал весьма прилично.

Неплохие шансы были бы и у Шовковского, но здесь сыграла свою противоречивую роль открытость голосования. На определенном этапе борьба перешла в фазу «Гусев против Назаренко», остальные практически перестали получать голоса. Возможно, почта дала здесь более реальную картину происходящего, поскольку здесь просто голосовали, не учитывая текущей ситуации и «не садясь на колесо пелотону». Подчеркиваю – возможно, потому что с уверенностью в таких делах нельзя говорить ни о чем. Любой конкурс, любой опрос это прежде всего попса. Но – увлекательная попса.

И главный вывод, который должны сделать вы. Поверьте, больше всего всех нас, так сказать, организаторов, придумывателей и воплотителей, вдохновляла та идея, что наши читатели (на сайте они еще и писатели) давно заслужили свой, пусть пафосный конкурс. СВОЙ! Потому что мы вас очень любим и, что, наверное, важнее, уважаем. Принимайте, не принимайте – ваше право. Но верьте, что мы искренне хотели, чтобы вам понравилось.

Пиар-задачи присутствовали, но они в данном случае – второстепенные. К тому эта сторона вопроса заработает лишь попозже, когда/если «Золотой мяч» раскрутится.

Этот затянувшийся Гусев
Упреки в том, что мы затянули с объявлением результата, на мой взгляд, неуместны. Разумеется, всё, что нужно, мы сочли моментально, пересчитал еще раз, утвердили результаты на совете конкурса в составе шести человек, а дальше, извините, пошла в ход нормальная процедура конкурса. Основательно повторяющая, разумеется, отца всех бесчисленных «Золотых мячей» - франсфутболовский Golden Ball. А это подразумевает тайное сообщение победителю, его фотосессию с трофеем, общение по поводу, после чего отбор приза вплоть до торжественного вручения и публикация результатов с елико возможно красивыми фотографиями. Понятно, что приставать к Олегу до матча с «Шахтером» не было ни малейшего смысла – не то чтоб он нас послал, парень он вежливый, но… Быть может, через пару лет мы будем понаглее и пожестче со своими требованиями, не разбирая, кто там с кем и куда, ну а пока всё устроилось во вторник, 17 июля. После чего сообщения о случившемся полетели по изданиям «Украинского Медиа Холдинга», всячески нас поддерживающего. То, что вы сейчас читаете – одно из них.

Год с небольшим назад, в апреле 2006-го, мы основательно проинтервьюировали Олега и разразились соответствующим материалом. Повторяться особого смысла нет, разве что скажем в который раз – уроженец Сумской области и воспитанник тамошнего футбола оказался истинной находкой для всего отечественного футбола в целом. Присмотритесь к досье, там всё написано. В 2002 году Олега приметил Вячеслав Грозный, командовавший в то незабвенное время киевским «Арсеналом», перевел его в полузащиту из нападения (правда, правым защитником не ставил) и открыл для славы и признания. Год спустя «Динамо» несколько неожиданно подписало способного, но казавшегося не готовым для столь грозного и авторитетного клуба паренька. А он и сборы пресловутые в Ялте благополучно прошел, и вообще в основе сразу прописался. Сейчас представить «Динамо» и сборную страны без Олега Гусева даже как-то странно – он всё время там.

А вот поговорить о том, как Олег провел время от «Звезды» до «Звезды с «Золотым мячом» - святое дело.

Этот золотой Гусев
Сезон-то выдался тот еще! Он для футбола Украины великий, судьбоносный, поворотный и какой угодно, и Олегу врезался в биографию золотом по граниту. Начиналось (точнее, заканчивалось предыдущее) всё отвратительно – чемпионат-2005/06 был проигран в золотом матче (опять это золото!), Кубок страны, понятно, особым утешением не служил. Зато потом был чемпионат мира, по поводу которого наши вечно критически настроенные болельщики до сих пор кряхтят – мол, выиграли у тех, у кого в любом случае выигрывать обязаны были. Швейцарцы нам равны, вот и уделали их в серии пенальти… А я кричу в ответ: «Четвертьфинал чемпионата мира! Восьмерка лучших!» Всё понимаю, поверьте. Сам могу кучу гадостей написать без малейших затруднений. Но – кричу! Потому что подробности сгинут, а результат останется.

Все помнят, кто решающий пенальти нейтралам в сери вколотил? Верно, он, Олег Гусев! Именно что вколотил – вбил как гвоздь в гробешник на глазах главного футбольного швейцарца, который Йозеф Блаттер!

Ну а потом была триумфально пройденная квалификация в Лигу чемпионов. Как мы боялись этого «Фенербахче» и как же весело с ним справились! На какой волне оптимизма вломились в ту Лигу – 99 год отдыхает!

И как получили по голове…

И были отборочные матчи Евро в составе сборной Украины, в которых Олег, стабильно демонстрируя очень приличную игру, основательно пополнил свой голевой счет – с Фарерами и Литвой, когда весной мы брали шесть очков в спарке. Матчи, которые снова прошли под девизом «Берем всё, что дают». Прыжки выше головы явно отложены на осень. И то поди знай, где у нас эта голова находится, выше которой прыгать придется…

Клуб тем временем переваливался с ноги на ногу, как утка – гуси обычно ходят бодрее. Но это не помешало «Динамо» завершить сезон юбилейного года очередным золотым дублем. Болельщики настолько успели соскучиться по победам, что даже внутренние трофеи, которые, как известно, ни о чем особом не говорят, восприняли с немалой радостью. А там еще и Суперкубок очередной подоспел, правда, уже без малейшего участия Олега.

И стартовал новый сезон – 2007/08. На который мы опять возлагаем. Надежды и чаяния. Подкрепленные неслабым употреблением мешков с евровалютой.

Этот странный Гусев
Великий гусевский парадокс в том, что он, отлично перенося любые нагрузки и быстро восстанавливаясь, отличается довольно хрупким здоровьем. Подчеркиваю – не хрупким телосложением, потому что и на ногах держится, и борется Гусев отменно, и вообще он весьма атлетично сложен, а здоровьем. Это у него всегда, он ведь и в армию имел все шансы не попасть по белому билету! Вот и сейчас та же история. Холодное время продержался замечательно, только разок и разболелся, а тут среди лета прихватило. Обратили внимание, что в первом тайме донецкого матча он рвал соперников на фланге, отдал голевую передачу, а после перерыва конкретно подсел? Там вся команда откатилась к воротам, но, возможно, я пристрастно наблюдаю за Олегом, всё время ожидания от него шедевров, а потому и обращаю внимание в первую очередь на его проблемы. Так он только-только после болезни! Подцепил дрянь какую-то на пути из Австрии, скорее всего, дело не в инфекции, а в смене климата и обстановки. Встал на ноги перед самой игрой. И то, что Олег играл, - весьма мужественный поступок. Даже если учесть, что его мнением по этому поводу, как мне кажется, не очень интересовались. Надо – значит надо. Он ведь практически незаменимый, о Паскале Фейндуно мы помечтали успокоились. И играл Гусев опять на ненавистной позиции правого защитника, точнее, бровочника. Наверное, Марьян Маркович, порой освобождающий Олега от столь неприятных ему оборонительных обязанностей, - кумир Гусева в футболе:-) Во всяком случае, очень полезный ему человек! Как Езерский в сборной.

Ну а что касается личных дел… Женился он. Оформил, так сказать, отношения. В своем стиле – тихо, мирно, без понтов. Общественность и не заметила, хотя стоило шепнуть, и из этого разрисовали бы события всем Бекхэмам, Джеррардам, Терри и Невиллам на зависть. Но Олег – другой. Это не плохо и не хорошо, он просто такой, какой есть. Скромный парень, порой выглядящий откровенно угрюмым, но порой выглядывающий из своей раковины и словно раскрывающийся навстречу нормальному вопросу или искреннему отношению. Он говорит мало, но когда говорит, то делает это смачно, и хочется, чтобы он говорил еще и еще!

Жаль, далеко не всё подлежит воспроизведению в столь официальной статье. «Кто тебе в Суперкубке понравился? – Морозюк очень неплохо сыграл. – О, конкурента хвалишь! – Так он же не играет правого защитника, какая там конкуренция…»

«Начал тут его пытать я, опасаясь – маху дам…» Насчет всего больного. Насчет стартового состава, деления на легионеров и своих, ветеранов и молодых. Насчет выборов капитана, которые принесли столь красноречивые результаты – повязку Реброву, а вице-капитанами стали Родриго, Ринкон и Шовковский. Но неужели нам с вами обязательно нужно мнение Гусева, чтобы понять, кто как голосовал в команде? Как по мне, и поддержат меня не только соавторы сей статьи, деление в команде настолько очевидно! Другой вопрос, можно ли этого деления избежать и всегда ли оно приводит к чему-то ужасному. Откровенно говоря, не знаю. Вот Диого Ринкон гол красивый «Шахтеру» забил, это да. Но он же не бежит сейчас вовсе! И кто ему теперь, вице-капитану, напихает за такую форму? И чем простимулирует? Ох, это уже не с Гусевым и не по поводу «Золотого мяча» разговор…

А то еще тему сборной как поднять, как разворотить! Вот только нашего футболиста нужно очень страшно достать, чтобы он разоткровенничался для прессы, что называется, под диктофон. Даже если есть серьезные проблемы – «ничего не скажу, при себе сберегу. А сказать – и затопчут меня на лугу…»

И насчет планов, разумеется, спросил. В смысле, о «Зените», «Шахтере». Так нет их! Нет предложений ни с Запада, ни с Востока, ни с Севера, ни с Юга. Сверху и снизу – тоже вроде бы нет, Бог миловал. Если чего и будет, то разбираться придется президенту «Динамо». От себя скажу: Олег Гусев в любой команде не затерялся бы. Может, он и не прочь попробовать – а кто бы от хорошего выезда за бугор откажется? Но о таких вещах не говорят. О них молчат. И лелеют.

Посему из откровений ограничимся тем, что правого защитника Олег никогда не любил играть. И не любит. «Не любит» это еще очень мягко сказано. Хотите достать Гусева? Ну так сделайте комплимент ему как крайнему беку!

Что касается остального…

Этот скромный Гусев
Побродили мы веселой компанией – ваш покорный слуга, Андрей Шахов, Кирилл Крыжановский, одним словом, члены совета конкурса, и герой по стадиону «Динамо» весьма основательно. Везде щелкали Олега с трофеем. «Мяч» отблескивал золотом, Олег – тихой улыбкой. «Ну как еще перед вами извернуться?»

- Может, возле памятника Лобановскому?
- А зачем? Я его не знал, какое я имею право позировать на его фоне?

О-па. А теперь представьте, много ли народу, кто занял бы столь принципиальную позицию! И ведь и вправду – тренер великий, легенда и всё такое, но к Гусеву он имеет весьма косвенное отношение. И потому царапать ногтем свою фамилию на этом постаменте совершенно излишне. Тут он здорово нас на место поставил.

Другое дело – поляна, ёлочки, колоннада. Подоспевшие болельщики, мигом вырвавшие Олега из наших цепких лап и насмерть его зафотографировавшие.

Но мы его так просто не отпустили…

Скажите, а вам очень хочется прочитать слова о том, как ценен этот «Золотой мяч» для Олега, какая честь для него подобная награда, как он подпрыгивает на месте от счастья, как изо всех сил уважает «Футбол» и football.ua вместе и по отдельности? Ну, всё что положено по столь торжественным поводам?
- Конечно, отношение болельщиков мне очень дорого, для кого ж мы играем, если не для них. И награды всегда приятны. Ну а остальное ты и сам за меня напишешь, верно?

- Еще как напишу! Только на фиг оно надо, читатель у нас в большинстве своем умный… Обойдемся без лишней трепотни и без позирований с обложкой «Футбола». А то Кирилл обидится и потребует, чтобы ты в руки монитор с хоум-пэйдж сайта взял! Скажи лучше, что для тебя означает соперничество с Сергеем Назаренко?
- Замечательный игрок и человек, у которого наверняка все награды впереди. Повоюем с его командой в этом сезоне, прошлый у них не получился, в этом постараются доказать, что ошибочка вышла. Сергей и в сборной своего слова пока что не сказал.

- Обратил внимание, что у нас во главе всех списков, хит-парадов и опросов – сплошь полузащитники, порой перемежающиеся вратарем?
- Ну а что делать, если у наших нападающих лучший результат – 13 мячей за чемпионат?! По-моему, тут всё очевидно.

- Да уж… В этот сезон входишь с лучшим настроением, чем в предыдущий?
- В прошлом вообще не до настроения было. Устал очень после чемпионата мира.

- Это сказалось на выступлении в Лиге чемпионов?
- Что касается меня – безусловно. Но сколько нас в команде было с чемпионата мира? Я, Несмачный, Ротань, Ващук, Ребров, Шовковский. Вроде бы и много народу, но в «Динамо»-то намного больше, и мы редко собираемся в основе все вместе. Неужели мы настолько определяем игру команды? Вряд ли… Остальные-то отдохнули как положено! Так что нечего на чемпионат мира головную боль перекладывать.

(От себя добавляю, что, сдается мне, тут проблема поглубже. И она не для интервью, потому что незачем Олегу и другим игрокам жаловаться на тяжкую жизнь, а вот мы с вами запросто порассуждать можем. Динамовцев ведь почти сразу с чемпионата мира увезли на командный сбор. Тем, кто играл в сборной, предложили… отдохнуть вместе с командой. Насколько мне известно, Гусев да Несмачный там усиленно пробежки совершали, не тренируясь со всеми, но вроде как и находясь при деле. Но вот вопрос – а можно ли в принципе отдыхать в команде? Дело даже не в физике – в психологической разгрузке! Полный отдых может заключаться только в смене деятельности и выхода из привычной обстановки, не так ли? Конечно, могу быть не прав, ибо спорю со специалистами. Но…)

- А усиление команды?
- Увидим. Я же толком и не тренировался с ними. Хотя видно, что на этот раз ребята пришли – на уровне! О Бушиче ничего не скажу, а вот по Бангуре класс виден сразу. Хотя давай и здесь без выводов и прогнозов. Жизнь покажет.

- На этот раз хоть отдохнул? Или ты, как Михалик: лучший отдых – навестить родителей?
- О! В кои-то веки даже в Турцию выбрался, так что отдохнул. А родителей – само собой.

- Для тебе отдых – это полностью отключиться от футбола?
- А разве возможно отключиться полностью?! Но по телевизору футбол точно не смотрю.

- А во дворе погонял бы мячик с друзьями детства, если б такая возможность подвернулась?
- Так в том-то и дело, что не подворачивалась уже очень давно! Может, и поиграл бы.

- Как дитё? Растет благополучно?
- А как же, два с половиной уже… Вот только папу с трудом признает. Разве что по номеру на футболке – это он выучил четко, матчи смотрит исправно. А так, в нормальной жизни, не очень часто пересекаться доводится, вот и отвык сын:-) Папа всё время на работе!

- На Евро-2008 попадаем? А то после матчей с Италией и Францией какая-то безнадега поселилась.

- Вы на это смотрели, а мы против них играли, нам еще тяжелее:-) И еще играть. Раз матчи впереди – есть и шансы. А игру всегда можно улучшить. Что я могу пообещать по этому поводу? Я же сам заинтересован выложиться по полной и выиграть! И я не один – все такие.

- Дружище Олег! Будем считать, что этот «Золотой мяч» - всего лишь репетиция!

Улыбнулся. Умчался. На метро:-) (Шутка, в которой есть доля правды – Олег нынче в безлошадных ходит, ждет новую машину из-за бугра. Какую? «Мерс», разумеется. Приличного класса, ноблесс оближ, но без особых затей. Ему ведь на ней ездить, а не гонять:-)

Предварительно простившись с нами до воскресенья, когда, собственно, и состоится вручение. Все на киевское дерби! Согласитесь, есть в этом символизм – награда отыщет героя перед матчем двух команд, за которые он играл в высшей лиге.

Поверьте, нечаянно вышло. Хотя…

Артем Франков, «ФУТБОЛ»

ФК «Динамо» Киев

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.