Молодежь Шахтера переиграла Ворсклу

Команда Мигеля Кардосо добывает очередную победу в чемпионате

2021
0
Дублирующий состав «горняков» приехал в Полтаву в роли единоличного лидера, набрав максимум очков в стартовых трех турах. «Ворскла» накануне уступила дома «Днепру» (1:2) и отставала от команды Мигеля Кардосо на три балла. В матче приняли участие игроки первой команды Николай Матвиенко и Сергей Гринь, а капитанскую повязку на этот раз доверили полузащитнику Михаилу Шишке.

Первый тайм

С первых секунд дончане захватили инициативу и быстро забили. На 4-й минуте Артем Габелок отобрал мяч у соперника на чужой половине, отпасовал в штрафную на Сергея Гриня, который эффектно сбросил под удар набегавшему Андрею Борячуку. Удар форварда с ходу в дальний угол был неотразим – 0:1. «Горняки» не снижали активность и могли удвоить счет в эпизоде, когда Александр Зубков оказался один перед воротами. Удар полузащитника с острого угла в дальнюю девятку оказался чуть неточным.

Полтавчане смогли прийти в себя ближе к середине тайма. У хозяев особенно опасны были стандартные положения, а сравнять счет удалось в спорной ситуации, когда Авраменко поразил пустые ворота после прострела справа. Игроки «Шахтера» сигнализировали об офсайде, но судья указал на центр. До перерыва у «горняков» было несколько возможностей для взятия ворот: Шишка пробил рядом с девяткой, а два удара Борячука парировал вратарь «Ворсклы». Первая половина завершилась вничью – 1:1.

Второй тайм

После перерыва игра проходила на встречных курсах. Хорошие моменты были у «горняков» Гриня и Борячука, но с их ударами вратарь полтавчан справился. Позже Борячук, пробивая штрафной, потревожил штангу. Но самый лучший момент был у Зубкова на 68-й минуте, когда тот убежал к воротам, в штрафной обыграл защитника, потом вратаря и катнул мяч в пустые ворота. Другой игрок полтавчан успел выбить мяч на самой линии ворот.

Развязка в этом упорном поединке наступила незадолго до финального свистка. На 81-й минуте «горняки» заработали стандарт в районе левого угла штрафной, и Борячук красивейшим ударом отправил мяч в ближнюю девятку над «стенкой» – 1:2. Тут же Борячук мог сделать хет-трик, в одиночестве убежав к воротам, но удар пришелся во вратаря. Уже в компенсированное время Борячук в похожей ситуации отдал пас на вышедшего на замену Игоря Суханинского, который низом точно пробил в дальний угол, сняв все вопросы о победителе этого матча.

Таким образом, «Шахтер» выиграл в Полтаве со счетом 3:1, и в турнирной таблице команда Мигеля Кардосо продолжает показывать максимальный результат, набрав 12 очков. На три балла от «горняков» отстают «Александрия» и «Днепр». Именно с днепропетровцами «Шахтер» проведет свой следующий домашний поединок, который состоится 13 августа в Счастливом.

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– Очень сложно обыграть «Ворсклу» на ее поле. И перед матчем мы четко определили, как действовать против полтавчан. Готовились очень серьезно, анализировали слабые стороны соперника. Сначала у нас все получалось, а потом ребята несколько ушли от плана на игру, появились разрывы в линиях. Я доволен тем, как футболисты отработали во втором тайме: отыграли дисциплинированно, справились с давлением и длинными передачами «Ворсклы». Наша защита действовала тактически грамотно. А впереди все время находили свободные зоны, обеспечили хорошее перемещение мяча в середине поля. Не стал бы никого выделять по именам, команда действовала сплоченно, а вышедшие на замену ребята тоже помогли. Долго не делали замен, потому что не хотели сбивать игровой баланс. До последних минут была уверенность, что победим.

«Ворскла» U21 (Полтава) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:3 (1:1)
Голы: 0:1 Борячук (4), 1:1 Авраменко (25), 1:2 Борячук (82), 1:3 Суханинский (90+3).
«Ворскла»: Прокопенко, Жениленко, Пернацкий, Бобров, Квасный, Одарюк, Кравченко (Гаркуша, 77), Ичанский, Олейник, Авраменко, Шаповал (Кизилатеш, 55; Гасенко, 88).
«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый, Матвиенко, Стефлюк, Шишка (к), Коробенко, Габелок (Шевченко, 90+2), Зубков (Сагайдак, 89), Гринь (Суханинский, 85), Борячук.
Предупреждения: Кравченко (33), Бобров (81).