Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
| Обновлено 18 марта 2019, 06:55
1092
0

Овермарсианские хроники

Марк Овермарс закончил карьеру. Наше досье

| Обновлено 18 марта 2019, 06:55
1092
0
Овермарсианские хроники

При упоминании слова «Голландия» футбольной болельщик с небольшим стажем вспоминает гиперперспективного рекордсмена ван Нистелроя, завершающего карьеру Бергкампа, именитых Патрика Клюйверта и Марка Овермарса. Футбольная карьера последнего является своеобразной «визитной карточкой» «оранжевой» сборной за последние 8 лет – те же самые взлеты и падения, триумфы и отчаянье… Путь Овермарса к вершинам славы изобилует подобными моментами, а впрочем, судите сами…

 На решение Марка стать футболистом повлияли два человека, к которым он до сих пор относится с благоговением и благодарностью. Первый из них – его брат Эдвин, в прошлом – нападающий клуба Гоу Эхед Иглз, рано закончивший свою футбольную карьеру из-за тяжелейшей травмы. Марк перенял от брата бойцовский характер и волю к победе, к тому же Эдвин был первым тренером Марка, обучившим его азам этой игры. Вторым «футбольным гуру» юного Овермарса стал легендарный Йохан Кройфф. Увидев его игру, Марк стал грезить оранжевой майкой голландской сборной. Его судьба с того дня была решена окончательно и бесповоротно. Первым клубом Овермарса стал местный СВ Эпе. В 14-летнем возрасте он перешел в Гоу Эхед Иглз, где некогда выступал его брат, а в 18 лет его пригласили в клуб высшего дивизиона Виллем II. Высочайшая техника и потрясающая скорость (не хуже, чем у его кумира Кройффа), точность паса и опасные прострелы в штрафную, а также способность внезапного появления на противоположном фланге плюс неутомимость и чувство командной игры – совокупность всех этих талантов можно считать формулой успеха голландского форварда. Разумеется, он не мог не привлечь внимания вездесущих агентов других клубов. И уже в следующем сезоне Овермарс с радостью откликнулся на предложение Аякса поменять клубную прописку.
 
 В новом клубе Марк быстро занял место в основе и взял на себя функции диспетчера. Раздавая передачи форвардам и протаптывая траншеи на своем фланге, Овермарс поражал своей работоспособностью. В Аяксе  Марк получил звание лучшего молодого игрока и заработал прозвище «Спиди Гонзалез» (персонаж из мультфильма, отличающийся высокой скоростью). Кроме того, он потрясающе дебютировал в составе национальной сборной в матче против Турции: из трех голов, забитых Голландией, автором первого мяча и голевой передачи являлся именно Овермарс, выступающий под номером 14. Как вы уже догадались, под этим номером выступал когда-то за сборную Кройфф. Завоевав Кубок Голландии (два из шести мячей своего клуба в финальном матче забиты Овермарсом), Аякс начал свое триумфальное восхождение на вершину футбольного пьедестала, выигрывая один кубок за другим: трижды – чемпионат Голландии, Лигу Чемпионов (1995), Суперкубок Европы (1995), Межконтинентальный Кубок (1995). Можно смело утверждать, что Аякс три года был сильнейшим клубом мира. В те славные времена его цвета защищали ныне полулегендарные ван дер Сар, Блинд, Богард, Райцигер, Зеедорф, братья де Буры, Райкаард, Давидс, Литманен, Клюйверт, Бергкамп. Команда представляла собой разумное сочетание опыта «звезд» и энергии молодежи. В такой атмосфере под руководством Луиса ван Гааля и проходила огранка футбольного гения Марка Овермарса, поэтому довольно скоро он заблистал всеми гранями своего таланта.

 Также к многочисленным заслугам Овермарса следует отнести заработанный им одиннадцатиметровый, реализация которого в матче с Англией позволила сборной Нидерландов поехать на Чемпионат Мира в США в 1994. Их выступления были прерваны в четвертьфинальной стадии сборной Бразилии. Но Голландия себя показала: она уступила в бескомпромиссной борьбе со счетом 3:2 не кому-нибудь, а будущим чемпионам мира.

 В 1996 году Овермарс получил травму, и полгода не играл, пропустив Чемпионат Европы, где его сборная опять не прошла четвертьфинал, проиграв в серии послематчевых пенальти французам. Травма форварда стала первым тревожным симптомом для голландцев и амстердамского клуба в частности.

 А далее получилось, как в притче о венике и прутьях. Непобедимая команда была разрушена финансовой политикой руководства Аякса. Отправились «негреческие герои» Амстердама кто куда. Овермарс отказался играть в Барселоне  с братьями де Бурами, а направил свои стопы в лондонский Арсенал, где его ожидал другой соотечественник – Деннис Бергкамп. За переход Марка «канониры» заплатили 7 млн. долларов. В карьере голландского нападающего, «лучшей левой ноги» сборной Нидерландов 90-х, началась новая глава, связанная с английским футболом, принципиально другим по манере и качеству игры. За Аякс Овермарс провел 143 матча, забив при этом 46 мячей.

 В первом сезоне за Арсенал он играл просто фантастически, забив 12 мячей. «Канониры» в том сезоне выиграли и Кубок, и чемпионат Англии. А Марку, выходящему в основе на протяжении всего сезона, ни разу не довелось увидеть перед собой «горчичник».
 
 Летом 1998 атакующий дуэт Арсенала поехал на Чемпионат Мира во Францию. Сборная Голландии под руководством Гуса Хиддинка продемонстрировала великолепную игру, войдя в число фаворитов. Довольно легко выйдя из отборочной группы, разгромив сборную Южной Кореи со счетом 5:0 (кстати, Овермарс и сам забил, и отдал голевую передачу), голландцы далее обыграли югославов и в четвертьфинале аргентинцев с одинаковым счетом 2:1. В полуфинале соперниками «оранжевых» стали экс-чемпионы мира – бразильцы. В экстраординарном по драматичности матче сборная Нидерландов уступила в серии послематчевых пенальти. Это – извечная Ахиллесова пята голландцев. И опять Овермарс не смог принять участие в игре из-за травмы, что стало традиционным тревожным знаком для его сборной. Матч за третье место был проигран хорватам, голландцы увезли только бронзу.

 В последующих двух сезонах Арсенал был вторым, уступив первенство своим заклятым соперникам – манкунианцам. За этот период времени голландский форвард забил 30 мячей. Статус «вечно второго» его перестал устраивать.

  Летом 2000 года Марк участвовал в своем первом Чемпионате Европы, который частично проходил у него на родине. В групповом турнире «оранжевые» обыграли всех – чехов, датчан, французов. Казалось, на этот раз их никто не остановит. Эти надежды подтвердил четвертьфинальный матч с югославами, в котором связка Овермарс – Клюйверт шесть (!) раз порадовала своих болельщиков. Овермарс сделал «дубль». В полуфинале встретились со сборной Италии. Ничья по ходу игры. Попробуйте угадать победителя… Правильно! Ну  не умеют голландцы пробивать одиннадцатиметровые! Обидно, но – факт.
 По возвращению в Арсенал Марк отыграл еще один сезон, забив 7 мячей. Упустив возможность завоевания Кубка УЕФА, лондонский клуб продал Овермарса Барселоне за 20 млн. долларов.

В первом сезоне за каталонцев форвард забил 8 мячей и смотрелся в составе неплохо. Да и неудивительно – его партнеров по сборной в испанском клубе хватало. А в следующем даже перестал появляться в основе из-за очередной травмы и «хитроумных» схем тогдашнего тренера Барсы - Рексача. Пришлось даже лечь на операционный стол. Без Овермарса сборная Голландии не смогла пробиться на ЧМ-2002. Специалисты стали в шутку называть Марка талисманом сборной и, как авгуры по птицам, предсказывать положение «оранжевых» не только по игре за сборную, но и за клуб.

 В 2002 году Барселону возглавил ван Гааль. Овермарс вернулся на свой фланг, снова демонстрируя форсажные скорости, от которых со зрителей первых рядов сдувало шляпы. Хотя Барса опять не стала чемпионом, это время в карьере Овермарса можно назвать его личным Возрождением. Возрождением прежде всего былой формы и положения в клубе. Пришедший на смену ван Гаалю новый тренер басков Антич место на правом фланге вновь «застолбил» за Овермарсом.  И хотя последний из кожи вон рвался, чтобы до завершения карьеры выиграть еще что-нибудь – с клубом или, что приятнее, со сборной, как вы уже знаете, ему это не удалось. На протяжении двух последних лет игрока преследовали травмы, которые стали не только причиной его исхода из Барсы, но и досрочного завершения карьеры. Но нельзя сказать,  что Овермарс покинул футбол по спортивной дряхлости - он просто посчитал себя не вправе тянуть деньги из руководства клуба, при этом никак не помогая своим одноклубникам иначе, как морально поддерживая их с больничной койки.

 Поклонники сборной Нидерландов получили возможность последний раз насладиться игрой Овермарса в одном из матчей чемпионата Европы. Выйдя на замену в двух матчах группового отбора, Марк демонстрировал, что  злые языки поторопились погрузить его в нафталин - с его появлением на поле атака оранжевых получала новый импульс, ибо скорость Овермарса потрясала. Он же забил гол в ворота сборной   Португалии, который, к сожалению, не был засчитан. Прощание Марка с футболом удалось, поэтому поклонникам футболиста остается хранить о нем светлую память как о игроке, и может быть, в скором времени Овермарс полноправно заявит о себе в новом качестве - в качестве тренера.

ВиКр

Марк Овермарс.
Родился: 29 марта 1973 года в Эмсте (Голландия).
Рост: 175см.
Вес: 72кг.
Клубы: «СВ Эпе»-1979/87; «Гоу Эхед Иглз»-1987/91;
              «Виллем II»-1991/92; «Аякс»-1992/97;
              «Арсенал»-1997/2000; 2000-2004-«Барселона».
Сумма трансфера в «Барселону» - 20 млн. долларов.
Достижения: Лига Чемпионов – 1994, 1995, 1996, 1998; Кубок Амстел – 1993; Суперкубок Голландии – 1993, 1994, 1995; Cуперкубок Европы – 1995; Премьер-лига Англии – 1998; игрок Лучшей команды мира – 1995 в «Аяксе»; самый перспективный игрок года – 1992.
Дебют в составе сборной – 24 февраля 1993 года, Голландия – Турция 3:1.
За сборную провел  76 матчей, забил 15 мячей.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.